Работники птицефабрики "Восточная" в Оренбургской области вышли на митинг из-за задержки зарплаты
Территория: Оренбургская область
Населенные пункт(ы): Новотроицк (*1)
В Новотроицке состоялся митинг рабочих птицефабрики, которые пытаются добиться от руководства оренбургской птицефабрики выплаты зарплаты.
Стихийный митинг собрал у предприятия полтора десятка человек. Люди пытаются добиться от руководства оренбургской птицефабрики выплаты зарплаты, которую задерживают по полгода.
Выйти на стихийный митинг рабочих птицефабрики заставило то, что они месяцами живут без заработной платы, хотя продолжают работать, сообщает портал Orsk.ru. Кому-то долги возвращают малыми суммами, остальным не платят вообще. В сложном положении оказались и те, кто уже уволился с предприятия: им до сих пор не сделали расчёт.
— Подходил к начальству, говорят, ничем не могут помочь. Я в деревне живу, у меня скоро свет, газ отключат. А мне должны около 66 тысяч, — приводит издание слова Фарита Абдрахимова.
По факту невыплаты зарплаты в отношении теперь уже бывшего руководства птицефабрики «Восточная» было возбуждено несколько уголовных дел. Во время судебного процесса в июне этого года прежний директор предприятия Алексей Косачёв выплатил рабочим два миллиона рублей. Вскоре ему вновь предстоит предстать перед судом, только на этот раз речь идёт о гораздо большей сумме.
В 2014 году птицефабрика «Восточная» была включена в реестр приоритетных проектов Оренбургской области, соответствующее постановление подписал Юрий Берг. Меры господдержки предоставлялись организации на «создание вертикально-интегрированного птицекомплекса по промышленному производству и переработке 20061 тонны мяса индейки живым весом в год».
Тем не менее, позднее губернатор критиковал руководство птицефабрики. На инвестпослании в конце марта 2016 года Юрий Берг рассказывал о долгах предприятия перед ресурсоснабжающими организациями.
— Мы третий год спасаем инвестиционный проект по строительству птицефабрики «Восточная», — говорил глава региона. — Хороший проект. Нужный для области. А потому – предусматриваем льготы, решаем инфраструктурные и финансовые вопросы, ходим по «высоким» кабинетам в Москве. И что в итоге?! Долги, растущие обязательства. При этом у собственника постоянно находится виноватый — то макроэкономика подкачала, то кредитор несговорчивый попался. Возникают вопросы: а можно ли вообще считать такой подход инвестициями? И что делать в такой ситуации власти?
Недавно на «Восточной» началась процедура банкротства, на предприятии назначили конкурсного управляющего. Однако, по словам людей, ситуация не изменилась.
— Директора осудили, руководство поменялось...Нам это не интересно, нам зарплату не платят! Опять говорят: подождите ещё две недели, а через две недели мы просто забьём птицу, и нас отправят без содержания. Как сделали с продавцами — все точки закрыли, а людей отправили в отпуск, — рассказала Orsk.ru Ольга Гуреева.
Во время митинга рабочие хотели поговорить с новым руководством, но на проходной им сказали, что директора нет на месте. Однако позднее митингующие всё-таки увидели конкурсного управляющего, наблюдающего за происходящим из окна.
www.orenpolit.ru/recently/item/2443-rabotniki-ptitsefabriki-vostochnaya-proveli-miting-iz-za-zaderzhki-zarplaty
Карта конфликтов
Последние сообщения >>
-
08.12.2025 08:33
Правительство Оренбургской области сообщило сведения о трудоустройстве граждан с ограниченными возможностями -
08.12.2025 04:27
Государственная Думе РФ обсуждает идею введения тринадцатой зарплаты для медиков и педагогов -
07.12.2025 16:00
Возрос среднемесячный доход граждан Тамбовской области -
07.12.2025 09:21
Снизилось количество вакансий в Волгоградской области -
07.12.2025 04:27
Правительство РФ пересмотрит перечень запрещенных для женщин профессий -
05.12.2025 19:14
Более 3,5 тыс. работников сократили в Мурманской области с начала года -
05.12.2025 19:10
Выросла средняя зарплата работников Воронежской области -
05.12.2025 18:56
Практики трудоустройства молодежи от студотрядов Татарстана победили на конкурсе от Минтруда РФ -
05.12.2025 14:11
Завершился первый Всероссийский кадровый форум -
05.12.2025 13:42
Предприятия из ХМАО стали победителями конкурса "Российская организация высокой социальной эффективности"
В стране и за рубежом >>
-
03.12.2025 17:42
Заместитель Председателя Правительства РФ: число безработных фактически равно числу вакансий на рынке труда -
04.12.2025 07:51
Минтруд РФ представил семилетний прогноз кадровых потребностей экономики -
28.11.2025 23:11
Президент РФ В.Путин подписал Закон об увеличении МРОТ -
03.12.2025 07:00
Бариста сети кофеен Starbucks проводят бессрочную забастовку -
03.12.2025 18:30
Состоялась очередная акция протеста профсоюзов во Франции против стагнации заработной платы -
01.12.2025 12:12
Состоялось заседание Российской трёхсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений -
26.11.2025 17:59
Завершил работу Генеральный Совет крупнейшего общероссийского объединения профсоюзов -
26.11.2025 09:22
HP Inc. проведет массовое сокращение персонала -
26.11.2025 00:00
Состоялись заседания коллегиальных органов крупнейшего общероссийского объединения профсоюзов -
24.11.2025 10:03
Правительство РФ направляет в регионы средства на индексацию зарплат бюджетников
Сайт «Социально-трудовые конфликты» - информационный и коммуникационный ресурс основной целью которого является предоставление государственным и общественным институтам, организациям, учёным и специалистам, а также частным лицам актуальной и достоверной информации о социально-трудовых конфликтах.
С помощью современных технологий мы анализируем объективную и точную информацию.
Все права на сайт защищены и охраняются законодательством РФ.
При использовании оригинальных материалов сайта гиперссылка на сайт "Социально-трудовые конфликты" обязательна.
