Министерство промышленности и торговли Дагестана призвало руководство избербашского радиозавода погасить задолженность по зарплате перед сотрудниками
Территория: Республика Дагестан
Населенные пункт(ы): Избербаш
По данным Министерства промышленности и торговли Дагестана, руководство избербашского радиозавода задолжало более 20 млн рублей своим работникам. В республике 14 октября 2016 года прошло совещание по проблемам предприятия. Его участники заявили о необходимости скорейшего погашения задолженности, а также недопустимости срыва государственного оборонного заказа.
Более 20 миллионов рублей задолжало руководство избербашского радиозавода своим работникам, сообщило Минпромторга Дагестана и призвало предприятие немедленно изыскать средства для выплаты долга по зарплатам и налогам.
Как сообщал "Кавказский узел", в конце сентября сотрудники избербашского радиозавода им. Плешакова объявили забастовку с требованием погасить долги по зарплате. Требования рабочих поддержала прокуратура региона. Работники заявили, что зарплата им не выплачивается с января текущего года. На тот момент, по данным прокуратуры по региону, в мировой суд было направлено 47 заявлений о вынесении судебных приказов о взыскании начисленной, но не выплаченной зарплаты на общую сумму более 3 млн рублей.
В республике 14 октября прошло совещание по проблемам предприятия. Его участники заявили о необходимости скорейшего погашения задолженности, а также недопустимости срыва государственного оборонного заказа, сообщили в Минпромторга республики.
"Сейчас самое главное – это не внутренние организационные проблемы, а решение вопроса выдачи сотрудникам денежных средств. Конечно, все мы понимаем, что задержка оплаты труда не всегда связана с нежеланием руководителей организаций его выплачивать, но, тем не менее, это не является поводом оттягивать выплату зарплаты людям", - сказал на совещании министр промышленности и торговли РД Юсуп Умавов.
В ходе обсуждений предприятию было рекомендовано представить план действий по финансовому оздоровлению предприятия, а также принять соответствующие безотлагательные меры по изысканию средств для выплаты долга по зарплате работникам и налоговых платежей, сообщается на сайте министерства промышленности и торговли Республики Дагестан.
Ранее, 19 сентября, после того как сотрудники предприятия объявили забастовку, экс-премьер-министр РД и бывший председатель директоров завода Мухтар Меджидов заявил, что "проблему с зарплатой нужно решить максимум в течение 10–14 дней". "Акционеры готовы заложить акции для получения кредита. Но проблема в том, что с таким балансом банки не согласятся выдавать его. По самым минимальным оценкам актив завода – 700 млн рублей. Здесь 22,5 га земли. Говорят, что одна сотка стоит 400 тысяч рублей. Из них 7 га в центре города по соседству со зданием администрации Избербаша. Поэтому нет такого, что предприятие обанкротилось, люди остались ни с чем. Здесь больше вопрос неэффективного менеджмента", - цитирует Меджидова "Черновик".
Гендиректор предприятия Фиряз Фарманов назвал тогда "виновным в ситуации на заводе совет директоров, который не помог с открытием счетов и решением вопросов финансово-хозяйственной деятельности".
Комментариев от собственников предприятия относительно ситуации и требований погасить задолженность пока не поступало.
www.kavkaz-uzel.eu/articles/291015/
Карта конфликтов
Последние сообщения >>
-
06.10.2026 15:10
В Волгограде состоялся второй практикум Нефтегазстройпрофсоюза -
06.10.2026 13:07
Работники нефтегазовых платформ в Северном море бастуют из-за снижения зарплат -
06.10.2026 12:43
Профориентационный проект Кондопожского ЦБК стал лауреатом республиканского конкурса -
06.10.2026 11:00
Программа бесплатного профессионального обучения для молодежи реализуется в Удмуртии -
06.10.2026 08:46
О размерах предлагаемых зарплат в экономике Курганской области -
05.10.2026 19:09
Узбекистан и Тюменская область договорились о целевой подготовке рабочих кадров -
05.10.2026 19:09
Учителя начальных и средних школ Ирландии работают строго по регламенту -
05.10.2026 19:08
Правительство РФ планирует вернуть индексацию социальных выплат работающим пенсионерам -
05.10.2026 16:25
Социальный фонд в Мурманской области назначает досрочные страховые пенсии -
05.10.2026 16:02
Досрочные страховые пенсии назначаются учителям в Пермском крае
В стране и за рубежом >>
-
02.10.2026 18:52
Программа XI Всероссийской недели охраны труда -
05.10.2026 19:08
Правительство РФ планирует вернуть индексацию социальных выплат работающим пенсионерам -
05.10.2026 00:00
Нефтяники Великобритании готовятся в забастовке -
29.09.2026 18:50
Российская трёхсторонняя комиссия обсудила мероприятия на второе полугодие -
05.10.2026 19:09
Учителя начальных и средних школ Ирландии работают строго по регламенту -
29.09.2026 00:00
Компания Walt Disney сокращает работников в рамках оптимизации расходов -
25.09.2026 13:50
МРОТ в 2027 году может составить 28 935 рублей -
25.09.2026 00:00
Профсоюз бортпроводников португальского подразделения easyJet проведет серию забастовок -
23.09.2026 13:36
Учителя в Эстонии провели предупредительную забастовку -
28.09.2026 12:30
Итальянские докеры проводят общенациональную суточную забастовку
Сайт «Социально-трудовые конфликты» - информационный и коммуникационный ресурс основной целью которого является предоставление государственным и общественным институтам, организациям, учёным и специалистам, а также частным лицам актуальной и достоверной информации о социально-трудовых конфликтах.
С помощью современных технологий мы анализируем объективную и точную информацию.
Все права на сайт защищены и охраняются законодательством РФ.
При использовании оригинальных материалов сайта гиперссылка на сайт "Социально-трудовые конфликты" обязательна.
