По данным Хакасстата, в Республике Хакасия продолжает увеличиваться уровень задолженности по заработной плате
Источник: 19rus.info
Территория: Республика Хакасия
Населенные пункт(ы): Вершина Теи (*2)
На 1 октября 2016 года в Республике Хакасия просрочка по зарплате, по данным Хакасстата, скопилась на уровне 15,4 млн рублей. Это на 82,7% больше, чем было месяцем ранее. Из общей суммы работникам культуры задолжали 2,9 млн, а образования - 2,8 млн рублей.
Когда Хакасия избавится от зарплатных долгов, на горе точно свистнет рак. Каждый месяц сумма просрочки по зарплате меняется то в большую, то в меньшую сторону, но не исчезает. Львиную долю от всей суммы долга не получили бюджетники. Со стороны всех ветвей власти доносится: в казне дефицит, тяжело. Тяжело изыскать деньги даже не на достойную, а хотя бы своевременную зарплату сельским служащим. При этом это не мешает власти закупать довольно дорогие автомобили, обставлять представительства в Москве шикарной мебелью и тратиться на бесполезный пиар. Напомним, на 1 октября просрочка по зарплате, по данным Хакасстата, скопилась на уровне 15,4 млн рублей. Это на 82,7% больше, чем было месяцем ранее. Из общей суммы работникам культуры задолжали 2,9 млн, а образования - 2,8 млн. Львиная доля долга легла на тех, кто занят управлением недвижимым имуществом. Им к началу октября недоплатили 5,4 млн рублей. Это напрямую связано с ситуацией в МУП "Управляющая компания" поселка Вершина Теи (Аскизский район). Безденежье привело к голодовке, которая на данный момент приостановлена до 14 ноября. В поселок по поручению главы Хакасии загнали целую группу, но и это проблемы не устранило. На минувшем заседании правительства было озвучено, что на 1 ноября долг составлял 3 млн 694 тыс. рублей. Эта сумма неприятно удивила Виктора Зимина, и он поручил рабочей группе не выезжать из Вершины Теи до тех пор, пока проблема не решится полностью. Но МУП "Управляющая компания" - далеко не единственное место в Хакасии, где работники не получают зарплату. Согласно реестру организаций, имеющих задолженность по зарплате, на 1 октября таких в регионе было насчитано несколько десятков. К тому же общая сумма задолженности отличается от той, которую озвучивают работники статистики. По данным Гострудинспекции Хакасии, которая составляет реестр, цифра долга более внушительна: 22,5 млн рублей. Зарплату не получили 1 315 работников. Назовем самых крупных должников, без учета вершино-тейских коммунальщиков, так как о них уже рассказано. К началу прошлого месяца 3,8 млн рублей зарплатного долга числилось за ОАО «Племенной завод «Бородинский», задолженность копится уже 37 месяцев. 3,7 млн рублей своим работникам должен ООО «Саянский кирпичный завод», 3,4 млн рублей - ЗАО «Первомайское», 1 млн - МБОУ ДО «Аскизская РСШ им. С.З. Карамчакова», 985 тыс. - Центральная районная библиотека им. М.Е. Кильчичакова, 309 тыс. - Аскизский районный центр дополнительного образования. В число должников на начало прошлого месяца также были включены МБУ «Чити Хыс», АУ СМИ «Асхыс Чайаны», Усть-Чульский центр традиционной культуры «Солбан», Вершино-Тейский центр культуры и досуга, Вершино-Тейская городская библиотека, Вершино-Тейский историко-краеведческий музей, Пуланкольский дом культуры, Есинский сельский культурный комплекс, МУП «ЖКХ с. Подсинее», несколько детских садов в различных муниципалитетах.
Карта конфликтов
Последние сообщения >>
-
19.12.2025 13:15
Строителям станции метро «Стрелка» в Нижнем Новгороде выплачивают долги по зарплате -
19.12.2025 12:59
Президент РФ В.Путин: уровень безработицы в стране снизился до 2,2% -
19.12.2025 12:47
Кадровые центры "Работа России" в Оренбургской области оказали работодателям региона более 6 тыс. услуг -
19.12.2025 10:00
Перед работниками ПАО "Ярославский судостроительный завод" погашены долги по оплате труда -
19.12.2025 08:26
Башстат представил сведения о безработных -
19.12.2025 00:00
Бюджетникам в Иркутской области индексируют зарплату на 5,7% -
19.12.2025 00:00
Совет Федерации профсоюзов Красноярского края подвел итоги работы -
18.12.2025 23:52
Правительство РФ поддержало увеличение лимита сверхурочной работы до 240 часов -
18.12.2025 21:53
Молодым врачам предложили выдавать сертификаты на 2 млн рублей -
18.12.2025 21:52
Глава Минэкономразвития РФ: безработица в стране сохраняется на исторически низком уровне
В стране и за рубежом >>
-
15.12.2025 00:00
Президент РФ В.Путин подписал Закон о социальном страховании для самозанятых -
19.12.2025 12:59
Президент РФ В.Путин: уровень безработицы в стране снизился до 2,2% -
17.12.2025 13:34
Забастовка работников бразильской государственной нефтяной корпорации Petrobras -
08.12.2025 17:50
Президент РФ В.Путин: чем выше производительность труда – тем выше доходы работников -
15.12.2025 12:27
Профсоюзы Греции готовятся к общенациональной забастовке -
17.12.2025 14:17
Общероссийское объединение профсоюзов подготовило поправки в законодательство о регулировании платформенной занятости -
08.12.2025 22:24
Президент РФ В.Путин поставил задачу сократить нелегальную занятость -
12.12.2025 15:20
Всеобщая забастовка против трудовых реформ состоялась в Португалии -
10.12.2025 07:20
Газета "Солидарность" публикует новые данные Центра мониторинга СПбГУП о СТК в ноябре -
09.12.2025 13:01
Крупнейшее общероссийское объединение профсоюзов: размер МРОТ должен быть вдвое выше
Сайт «Социально-трудовые конфликты» - информационный и коммуникационный ресурс основной целью которого является предоставление государственным и общественным институтам, организациям, учёным и специалистам, а также частным лицам актуальной и достоверной информации о социально-трудовых конфликтах.
С помощью современных технологий мы анализируем объективную и точную информацию.
Все права на сайт защищены и охраняются законодательством РФ.
При использовании оригинальных материалов сайта гиперссылка на сайт "Социально-трудовые конфликты" обязательна.
