
Технический персонал бурятских школ намерен бастовать
Территория: Республика Бурятия
Населенные пункт(ы): Джидинский район
В Бурятии технический персонал школ Джидинского района намерен провести забастовку из-за задержки зарплаты, начиная с 5 декабря 2016 года.
В Бурятии технический персонал школ Джидинского района объявил о начале забастовки из-за задержки зарплаты. По данным местных СМИ, работники не получают деньги с октября, при том, что зарплата у них и без того ниже прожиточного минимума.
Общее собрание обслуживающего персонала средних школ приняло решение о забастовке с 5 декабря. Сотрудники не получают зарплату с 1 октября, пишет «Тайга.Инфо».
Отмечается, что средний заработок младшего обслуживающего персонала образовательных учреждений в Бурятии составляет 9,5 тыс. рублей. Прожиточный минимум для трудоспособного населения в третьем квартале 2016 года превышает 10 тыс. рублей, следует из постановления регионального правительства.
«Мы обращались в прокуратуру, трудовую инспекцию. Были выписаны предписания, но они не исполняются», – цитирует представителя недовольных работников «МК». В республиканском профсоюзе работников народного образования и науки сообщили, что не знают об объявлении забастовки. Люди также утверждают, что под угрозой увольнения их заставляют подписывать трудовые договоры о неполном рабочем дне.
Напомним, непростая ситуация с оплатой труда в образовательных учреждениях сложилась и в Забайкалье. Как писал «Новый День», учителя Новочарской средней школы №2 Каларского района намереваются объявить забастовку. Причиной стала невыплаты заработной платы за октябрь.
По словам сотрудника школы, учредитель школы в лице администрации Каларского района не погасил долги перед теплоснабжающей организацией, из-за чего счета образовательного учреждения были заблокированы. «Сложилась ситуация, в которой многие учителя не могут вовремя внести деньги за кредиты в банках, не могут купить продукты питания и лекарства. Коллектив школы готовит документы для организации забастовки. На данный момент не выплачена зарплата за октябрь и частично за сентябрь», – рассказал учитель.
В октябре губернатор Забайкалья Наталья Жданова заявила, что индексаций зарплат бюджетникам в этом году не будет, а средств в краевом бюджете на зарплаты хватает только до октября. Однако затем появилось сообщение, что властям удалось найти дополнительные деньги, но краевому правительству все равно необходима помощь федерального бюджета. В октябре краевая прокуратура установила, что директора ряда школ Забайкалья замалчивали факты о наличии задолженности по зарплате сотрудникам.
В конце октября президент России Владимир Путин поручил разработать комплексный план социально-экономического развития Забайкалья, сообщается на сайте краевого правительства. Рабочая группа по подготовке плана должна быть сформирована к 15 декабря. На данный момент Забайкалье входит в список 14-ти регионов РФ, которые имеют предельный уровень государственного долга. В начале ноября стало известно, что группа многодетных матерей пригрозила обратиться в краевую прокуратуру и организовать митинг в защиту своих прав – они больше не могут мириться с задержками детских пособий.
https://newdaynews.ru/incidents/586918.html
Карта конфликтов
Последние сообщения >>
-
01.07.2025 15:04
Меры по противодействию нарушениям трудового законодательства обсудили в Твери -
01.07.2025 12:45
Минтруд РФ подготовил проект производственного календаря на следующий год -
01.07.2025 10:57
Профсоюз восстановил трудовые права работников Вяземской районной больницы -
01.07.2025 00:00
Съезд Конфедерации автономных профсоюзов Сербии посетили представители профсоюзов России -
01.07.2025 00:00
Выплачены долги по зарплатам работникам ООО "Азиатско-Тихоокеанская танкерная компания" -
01.07.2025 00:00
Массовые протесты работников организации «Союз Автодор» в Челябинской области не принесли результатов -
30.06.2025 19:00
Восстановлены трудовые права работников больницы Становлянского района в Липецкой области -
30.06.2025 18:09
Итоги Всероссийской ярмарки трудоустройства в Нижегородской области -
30.06.2025 12:48
Медики - наиболее востребованные специалисты в Свердловской области -
30.06.2025 12:00
Этап Всероссийской ярмарки трудоустройства прошел в Удмуртии
В стране и за рубежом >>
-
30.06.2025 00:00
Российская трёхсторонняя комиссия обсудила новые законопроекты -
26.06.2025 19:48
Президент РФ В.Путин принял участие в работе ЕАЭС -
24.06.2025 13:44
27 июня - Федеральный этап Всероссийской ярмарки трудоустройства "Работа России" -
26.06.2025 12:22
Забастовка профсоюзов парализовала работу аэропортов Брюсселя -
25.06.2025 14:30
Крупнейшее общероссийское объединение профсоюзов выступает против формальности в инструктажах по охране труда -
27.06.2025 11:22
Министр труда А.Котяков в Екатеринбурге открыл Ярмарку трудоустройства "Работа России" -
24.06.2025 21:47
Президент РФ В.Путин поручил улучшить налоговой режим для самозанятых -
27.06.2025 11:11
На площадке Евразийского экономического форума обсудили проблемы развития рынка труда -
25.06.2025 22:15
Росстат: размер просроченной задолженности по зарплатам работников продолжает увеличиваться -
27.06.2025 13:30
Представители ВКП участвовали в работе ЕАЭС
Сайт «Социально-трудовые конфликты» - информационный и коммуникационный ресурс основной целью которого является предоставление государственным и общественным институтам, организациям, учёным и специалистам, а также частным лицам актуальной и достоверной информации о социально-трудовых конфликтах.
С помощью современных технологий мы анализируем объективную и точную информацию.
Все права на сайт защищены и охраняются законодательством РФ.
При использовании оригинальных материалов сайта гиперссылка на сайт "Социально-трудовые конфликты" обязательна.