Состоялся Первый открытый форум прокуратуры Смоленской области по вопросам соблюдения законодательства при выплате заработной платы
Источник: genproc.gov.ru
Территория: Смоленская область
В Смоленской области состоялся Первый открытый форум прокуратуры региона по теме "Вопросы нарушения законодательства при выплате заработной платы"
Состоялся Первый открытый форум прокуратуры Смоленской области по теме «Вопросы нарушения законодательства при выплате заработной платы». В мероприятии приняли участие прокурор области Евгений Полонский, первый заместитель прокурора области, руководитель аппарата Уполномоченного по правам человека в Смоленской области, руководитель региональной Государственной инспекции труда, первый заместитель директора департамента труда и занятости населения Смоленской области, сопредседатель регионального штаба общественного движения Общероссийский народный фронт. Формат «живого разговора» позволил провести глубокий анализ имеющейся проблематики и выработать механизм её решения. В рамках мероприятия обсуждались вопросы причин образования задолженности, меры, принимаемые для недопущения нарушения прав работников. Открыл работу форума прокурор области Евгений Полонский. В ходе мероприятия отмечено, что прокуратурой области принимается комплекс мер, направленных на устранение нарушений закона и погашение долгов по зарплате, а также привлечение виновных лиц к ответственности. В текущем году прокурорами органами прокуратуры области выявлены свыше 2500 нарушений законодательства в сфере надзора за соблюдением прав граждан на оплату труда. В целях устранения нарушений внесены 157 представлений, по результатам рассмотрения которых к дисциплинарной ответственности привлечены 158 должностных лиц, на незаконные правовые акты принесено 17 протестов. Кроме того, по постановлениям прокуроров к административной ответственности привлечены 129 лиц, а по материалам прокурорских проверок возбуждено 5 уголовных дел. В анализируемом периоде органами прокуратуры области в суды направлено свыше 1400 исковых заявления о взыскании задолженности по заработной плате на общую сумму более 44 млн рублей, подавляющее большинство из них рассмотрено и удовлетворено. В результате вмешательства органов прокуратуры в текущем году перед работниками погашена задолженность по заработной плате на сумму 130 млн рублей. Так, в результате проведенной Рославльской межрайонной прокуратурой проверки выявлена задолженность по заработной плате перед работниками МУП «Жилсервис» за период май-июль 2016 года на общую сумму 870 тысяч рублей. В связи с выявленными нарушениями Рославльским межрайонным прокурором в отношении руководителя предприятия возбуждено дело об административном правонарушении, предусмотренном ч. 1 ст. 5.27 КоАП РФ. Одновременно внесено представление об устранении нарушений трудового законодательства. В результате принятых межрайонной прокуратурой мер задолженность перед работниками МУП «Жилсервис» погашена в полном объеме. Участники открытого форума отметили, что формат проведения данного мероприятия позволил каждому участнику представить на обозрение результаты своей работы и высказать позицию по обсуждаемому вопросу. Итоги обсуждения будут использованы в работе органов прокуратуры совместно с общественными институтами, ответственными учреждениями и ведомствами.
Карта конфликтов
Последние сообщения >>
-
16.12.2025 14:15
Работникам «Ключевского завода ферросплавов» выплатили долги по зарплате -
16.12.2025 12:45
Глава Карелии поручил трудоустроить работников Вяртсильского метизного завода -
16.12.2025 11:47
Организована проверка информации о невыплате зарплаты работникам ООО "Девис" -
16.12.2025 10:31
Правительство Башкортостана обсудило победы кадровых центров республики на всероссийском конкурсе -
16.12.2025 08:30
Компании в Тюменской области планируют сокращение более 200 работников -
16.12.2025 00:00
Возбуждено уголовное дело против руководства читинского "Земтек ОГР Удокан" за невыплату зарплат работникам -
16.12.2025 00:00
Средняя заработная плата работников здравоохранения в Алтайском крае - самая низкая среди регионов СФО -
16.12.2025 00:00
Управление по труду Алтайского края опровергает массовые сокращения на предприятиях -
15.12.2025 22:10
Принят новый размер минимальной зарплаты работников в Москве -
15.12.2025 20:00
Орёлстат представил данные о региональной безработице
В стране и за рубежом >>
-
15.12.2025 00:00
Президент РФ В.Путин подписал Закон о социальном страховании для самозанятых -
08.12.2025 17:50
Президент РФ В.Путин: чем выше производительность труда – тем выше доходы работников -
08.12.2025 22:24
Президент РФ В.Путин поставил задачу сократить нелегальную занятость -
15.12.2025 12:27
Профсоюзы Греции готовятся к общенациональной забастовке -
12.12.2025 15:20
Всеобщая забастовка против трудовых реформ состоялась в Португалии -
09.12.2025 13:01
Крупнейшее общероссийское объединение профсоюзов: размер МРОТ должен быть вдвое выше -
10.12.2025 07:20
Газета "Солидарность" публикует новые данные Центра мониторинга СПбГУП о СТК в ноябре -
08.12.2025 10:32
В Государственную Думу РФ внесены законопроекты о регулировании трудовой миграции -
03.12.2025 18:30
Состоялась очередная акция протеста профсоюзов во Франции против стагнации заработной платы -
03.12.2025 07:00
Бариста сети кофеен Starbucks проводят бессрочную забастовку
Сайт «Социально-трудовые конфликты» - информационный и коммуникационный ресурс основной целью которого является предоставление государственным и общественным институтам, организациям, учёным и специалистам, а также частным лицам актуальной и достоверной информации о социально-трудовых конфликтах.
С помощью современных технологий мы анализируем объективную и точную информацию.
Все права на сайт защищены и охраняются законодательством РФ.
При использовании оригинальных материалов сайта гиперссылка на сайт "Социально-трудовые конфликты" обязательна.
