
Сотрудники Брянского областного театра драмы им.А.К. Толстого обратились к губернатору Брянской области
Территория: Брянская область
Населенные пункт(ы): Брянск
В Брянске состоялось совещание областного Правительства, на котором обсудили ситуацию, возникшую в драматическом театре. На имя губернатора поступило коллективное обращение от 60 сотрудников областного театра драмы, в котором они заявили о том, что финансирование театра уменьшили, зарплата сокращается, к тому же накопились долги перед кредиторами.
Во время совещания в областном Правительстве подняли и еще одну «театральную» тему. На днях на имя губернатора поступило коллективное обращение от 60 сотрудников областного театра драмы, в котором они заявили о том, что финансирование «драмы» уменьшили, зарплата сокращается, к тому же накопились долги «перед всеми кредиторами, начиная от обязательных отчислений и заканчивая организациями, предоставляющими услуги», — больше 10 миллионов рублей, — и скоро будут арестованы счета.
На совещании присутствовали заместители губернатора Александр Коробко, Юрий Мокренко, Сергей Сергеев, директор департамента строительства и архитектуры Брянской области Галина Солодун, директор департамента культуры Брянской области Елена Кривцова и ее заместитель Елена Марина, директор Брянского областного театра для детей и юношества Надежда Даниловская, народный артист РФ, председатель Брянского отделения Союза театральных деятелей, артист Брянского областного театра драмы им. А. К. Толстого Иосиф Камышев, заслуженная артистка РФ, актриса театра юного зрителя Брянского областного театра для детей и юношества Вероника Виницкая.
Однако, как пояснил Александр Коробко, по факту по итогам 2015 года театру было выделено около 22 миллионов рублей, по итогам 2016 года — 23 миллиона 312 тысяч рублей. Средняя заработная плата по учреждению выросла.
«В прошлом году у театра не было такой задолженности по всем видам налогов и сборов, а в этом году — более 10 миллионов рублей! И это при том, что финансирование даже увеличено! 120 человек работают в театре. Ваша зарплата выросла? Нет. Люди работают, они хуже работать не стали, налоги не платятся, и зарплата больше не стала. А денег ушло больше на каждого работающего. Если деньги ушли не на зарплату и появились такие долги, то куда они ушли? Деньги с налогов были пущены непонятно куда, но только не на зарплату. По этим расходам, ваша зарплата должна была увеличиться на 10 тысяч, а выросла на тысячу? Вы посмотрите, кто-то в этой цепочке выпадает», — призвал губернатор Иосифа Камышева.
«А нам руководство театра наоборот сказало, что уменьшили финансирование…», - ответил народный артист.
«Это вопросы тогда к руководству театра! Надо начинать всегда с экономики. Люди работают, культуру несут в массы, а денег получать стали меньше. Есть предприятие, организация, театр. Есть затраты — электроэнергия, тепло, зарплата, это основная статья. Из бюджета дали больше, долги нарастили, меньше спектаклей не стали ставить, а денег нет. Что делать? Кто плохой для людей? Губернатор. И все подписались под этим письмом. Почему не контролирует департамент культуры, куда подведомственное предприятие тратит бюджетные деньги? Или они вам не подчиняются?» — спросил губернатор у присутствующих на совещании.
«В марте этого года был составлен поэтапный помесячный план действий погашения задолженности. Директор театра не выполняет его в полном объеме. Платежи не осуществляются, долги наращиваются», — сообщила Елена Марина.
«У нас очень хороший директор, и мы боимся, чтобы вы его не сняли!» — защищал своего руководителя Иосиф Камышев.
«Он вас обманывает! Зарплата у директора, в отличие от вас, актеров, выросла ежемесячно на 8 тысяч рублей», — сказал Александр Коробко.
Губернатор же призвал руководителей департамента культуры следить за финансовой деятельностью подведомственных им организаций и привел в пример ситуацию в системе образования, когда в прошлом году такие долги нарастили, что в новый год некоторые ушли без зарплаты. А в этом году нет долгов, потому что каждый месяц главы муниципальных образований отчитываются перед заместителем губернатора Галиной Петушковой о расчетах по финансовым обязательствам.
«Если бы директор, которого уважают артисты, отчитывался вам по финансам, то мы не имели бы в конце года того, что имеем! Необходима регулярная проверка финансовой деятельности! Нужно денег театру — мы добавим, но не так, чтобы эти деньги шли в один карман. Я всем всегда говорю: самое основное — это человек. Первое — это зарплата. И если деньги ушли на повышение зарплаты учителям, актерам, то это одна ситуация, а если деньги ушли, налоги не уплачены, и зарплата не выросла, то какой вывод напрашивается? Можно сократить лишних сотрудников, если это сделает предприятие более эффективным, как было на «Брянсккоммунэнерго», где расплодили целый штат должностей для родственников с зарплатой в 80 тысяч, которые ничего не делали. А вот зарплату уменьшать нельзя! Нужно чтобы ситуацию в театре внимательно разобрали финансисты, а по результатам проверки собрать коллектив и все людям объяснить!», — сказал Александр Богомаз.
После выступления губернатора вопросов у артистов не осталось, зато были предложения. Так, Вероника Винницкая пригласила Александра Богомаза от имени всех своих коллег по цеху на спектакли в ТЮЗ. Но самое главное, актеры пригласили губернатора в новый дом кукольников, в котором уже через год они отпразднуют новоселье.
«Никто не собирается обижать работников культуры. Но порядок расходования бюджетных средств у нас для всех одинаковый и для всех он должен быть понятен. Мало денег — мы добавим, но обоснованно. Тяжелый год, 2015-й, мы пережили, в этом году уже полегче, но отпускать вожжи нельзя. Все, что сегодня удалось изменить, те же дороги и мосты построить, это благодаря тому, что убрали коррупционную составляющую. Я понимаю, что работы еще много, все сразу не охватишь, но я пришел ради того, чтобы навести порядок!», - отметил губернатор, пообещав посетить спектакли.
go32.ru/pressreleases/adminobl/31499-gubernator-aleksandr-bogomaz-poobschalsya-s-predstavitelyami-bryanskogo-teatra-dramy.html
Карта конфликтов
Последние сообщения >>
-
13.05.2025 11:48
Разработан законопроект об установлении ежегодной выплаты для бюджетников -
13.05.2025 11:23
Граждане Кемеровской области отказываются от вахтового метода работы из-за неудобного графика -
13.05.2025 09:40
Расторгнут контракт с подрядчиком аэропорта «Южный» в Орловской области -
13.05.2025 09:10
В Алтайском крае реализуется федеральный проект "Производительность труда" -
13.05.2025 04:18
В Камчатском крае 12% вакансий открыты для вахтовиков -
13.05.2025 00:00
X Всероссийская неделя охраны труда состоится в Сочи -
13.05.2025 00:00
Губернатор Кемеровской области сообщил о рекордно низком уровне безработицы -
12.05.2025 18:39
Нижегородстат назвал отрасли с наиболее высокими зарплатами -
12.05.2025 18:00
Размер средней зарплаты работников в Алтайском крае увеличился -
12.05.2025 17:23
Средняя зарплата работников в Санкт-Петербурге составляет 115 тыс. рублей
В стране и за рубежом >>
-
06.05.2025 07:55
Первомайские акции профсоюзов проведены под лозунгом “Доблестный труд - гарантия Победы!” -
05.05.2025 13:48
Министр труда и социальной защиты РФ А.Котяков: на бесплатное переобучение поступило 15 тыс. заявок -
01.05.2025 12:22
Председатель Крупнейшего общероссийского объединения профсоюзов С.Черногаев принял участие в митинге в Самаре -
01.05.2025 00:00
Крупнейшее общероссийское объединение профсоюзов приняло участие в 14-ом Форуме БРИКС -
28.04.2025 00:00
Российская трехсторонняя комиссия обсудила текущие актуальные вопросы трудовых отношений -
30.04.2025 13:55
Заместитель Председателя Правительства РФ Т.Голикова провела совещание о ходе реализации нацпроекта «Кадры» -
23.04.2025 21:45
Росстат сообщил о росте долгов по зарплате перед работниками в марте -
03.05.2025 14:40
Уволены почти все работники Национального института охраны труда в США -
28.04.2025 09:37
Таможенные пошлины США на импорт могут поставить под угрозу до 16 млн рабочих мест в Китае -
29.04.2025 17:00
Всеобщая забастовка в Бельгии остановила общественный транспорт
Сайт «Социально-трудовые конфликты» - информационный и коммуникационный ресурс основной целью которого является предоставление государственным и общественным институтам, организациям, учёным и специалистам, а также частным лицам актуальной и достоверной информации о социально-трудовых конфликтах.
С помощью современных технологий мы анализируем объективную и точную информацию.
Все права на сайт защищены и охраняются законодательством РФ.
При использовании оригинальных материалов сайта гиперссылка на сайт "Социально-трудовые конфликты" обязательна.