Коллектив архангельского "Лесозавода №3" не будут сокращать
Источник: www.solidarnost.org
Территория: Архангельская область
Населенные пункт(ы): Архангельск
В Архангельске руководство ОАО «Лесозавод №3» отменило приказ о сокращении практически всего коллектива предприятия, изданный в начале нынешнего года.
Руководство ОАО «Лесозавод №3» (Архангельск) отменило приказ о сокращении практически всего коллектива предприятия, изданный в начале нынешнего года. Последние месяцы предприятие переживает глубокий кризис: с сентября завод остановлен, задолженность по заработной плате работникам колеблется между 15 и 17 миллионами рублей. В судах различных инстанций находится почти тысяча исков - как о нарушении сроков выплаты зарплаты, так и о том, что заработная плата не дотягивает до уровня МРОТ. Впрочем, к нынешнему январю людей на предприятии уже меньше, чем было подано исков: со времени остановки коллектив завода сократился с 650 до 300 человек. Согласно январскому приказу уведомления о сокращении были вручены еще 291 человеку, а это практически все остававшиеся на предприятии рабочие и инженерно-технические работники. Тем не менее, пока что руководство «сдало назад» и выпустило новый приказ: уведомления о сокращении считать недействительными. - Никакой мотивировочной части в приказе нет. Все остальное мы можем только домысливать, - говорит глава архангельского обкома профсоюза работников лесных отраслей Алексей Костин. - Есть несколько вариантов: либо появилась какая-то перспектива по началу работы, либо руководство нарушило процедуру принятия подобных решений. Третий вариант – активная деятельность первичной и областной профорганизации, которые привлекли к проблеме предприятия внимание государственных контролирующих органов, что заставило администрацию пойти на попятный. Впрочем, в самой первичке считают наиболее вероятным второй, самый пессимистичный, вариант. - Скорее всего, в акционерном обществе нарушили порядок принятия такого рода решений, - говорит председатель профкома предприятия Виктор Латкин. - Их должен принимать совет директоров, это не было соблюдено, но, очевидно, вмешалась прокуратура. Хорошо, что так произошло, но, с другой стороны, ничего по-настоящему хорошего нет. Сейчас приказ отменили, но после, скорее всего, все начнется по-новой. Первичка лесозавода также находится в крайне затруднительном положении: с сентября на ее счет перестали поступать членские взносы. После того, как был издан приказ о фактической ликвидации действующего коллектива, на заседание профкома было вынесено решение о ликвидации первички как юрлица – но актив решил с этим повременить. Вскоре за этим приказ о сокращении отменили. Руководство областной организации профсоюза работников лесных отраслей, меж тем, обратилось к крупным первичкам отрасли с просьбой поддержать оставшийся без средств профком.
Карта конфликтов
Последние сообщения >>
-
07.08.2026 11:56
Прокуратура ЯНАО подвела итоги восстановления трудовых прав работников -
07.08.2026 11:53
Рост зарплатных предложений зафиксирован в ХМАО -
07.08.2026 11:28
Растут зарплаты работников в Свердловской области -
07.08.2026 10:44
Число пользователей электронных трудовых книжек достигло 27 млн. человек -
07.08.2026 09:16
Представлен рейтинг наиболее высокооплачиваемых специалистов в Курганской области -
07.08.2026 00:00
Выросла средняя заработная плата работников в Тульской области -
06.08.2026 16:11
Профсоюз медиков Беларуси подвел итоги восстановления трудовых прав работников -
06.08.2026 13:26
Предлагается законодательно закрепить выплаты наставникам в здравоохранении -
06.08.2026 13:08
В Волгоградской области высокие зарплаты готовы платить сварщикам -
06.08.2026 12:23
Строительной отрасли России не хватает работников
В стране и за рубежом >>
-
04.08.2026 19:20
Президент РФ В.Путин подписал Федеральный закон о территориях опережающего развития -
04.08.2026 00:00
Указ об особом статусе учителей реализуется -
04.08.2026 00:00
ФНПР считает возможным введение четырёхдневной рабочей недели на отдельных предприятиях -
04.08.2026 00:00
Новогодние каникулы в 2027 году сократятся на один день -
05.08.2026 06:55
Европейские профсоюзы призывают власти к улучшению условий труда -
04.08.2026 13:26
По Аргентине прокатилась серия забастовок -
30.07.2026 00:08
Работники испанских подразделений Airbus проголосовали против нового коллективного договора -
06.08.2026 16:11
Профсоюз медиков Беларуси подвел итоги восстановления трудовых прав работников -
03.08.2026 22:17
Американский Chevron выплатит части сотрудников специальную премию -
28.07.2026 15:47
Бессрочная всеобщая забастовка началась в Румынии
Сайт «Социально-трудовые конфликты» - информационный и коммуникационный ресурс основной целью которого является предоставление государственным и общественным институтам, организациям, учёным и специалистам, а также частным лицам актуальной и достоверной информации о социально-трудовых конфликтах.
С помощью современных технологий мы анализируем объективную и точную информацию.
Все права на сайт защищены и охраняются законодательством РФ.
При использовании оригинальных материалов сайта гиперссылка на сайт "Социально-трудовые конфликты" обязательна.
