
Коллектив архангельского "Лесозавода №3" не будут сокращать
Источник: www.solidarnost.org
Территория: Архангельская область
Населенные пункт(ы): Архангельск
В Архангельске руководство ОАО «Лесозавод №3» отменило приказ о сокращении практически всего коллектива предприятия, изданный в начале нынешнего года.
Руководство ОАО «Лесозавод №3» (Архангельск) отменило приказ о сокращении практически всего коллектива предприятия, изданный в начале нынешнего года. Последние месяцы предприятие переживает глубокий кризис: с сентября завод остановлен, задолженность по заработной плате работникам колеблется между 15 и 17 миллионами рублей. В судах различных инстанций находится почти тысяча исков - как о нарушении сроков выплаты зарплаты, так и о том, что заработная плата не дотягивает до уровня МРОТ. Впрочем, к нынешнему январю людей на предприятии уже меньше, чем было подано исков: со времени остановки коллектив завода сократился с 650 до 300 человек. Согласно январскому приказу уведомления о сокращении были вручены еще 291 человеку, а это практически все остававшиеся на предприятии рабочие и инженерно-технические работники. Тем не менее, пока что руководство «сдало назад» и выпустило новый приказ: уведомления о сокращении считать недействительными. - Никакой мотивировочной части в приказе нет. Все остальное мы можем только домысливать, - говорит глава архангельского обкома профсоюза работников лесных отраслей Алексей Костин. - Есть несколько вариантов: либо появилась какая-то перспектива по началу работы, либо руководство нарушило процедуру принятия подобных решений. Третий вариант – активная деятельность первичной и областной профорганизации, которые привлекли к проблеме предприятия внимание государственных контролирующих органов, что заставило администрацию пойти на попятный. Впрочем, в самой первичке считают наиболее вероятным второй, самый пессимистичный, вариант. - Скорее всего, в акционерном обществе нарушили порядок принятия такого рода решений, - говорит председатель профкома предприятия Виктор Латкин. - Их должен принимать совет директоров, это не было соблюдено, но, очевидно, вмешалась прокуратура. Хорошо, что так произошло, но, с другой стороны, ничего по-настоящему хорошего нет. Сейчас приказ отменили, но после, скорее всего, все начнется по-новой. Первичка лесозавода также находится в крайне затруднительном положении: с сентября на ее счет перестали поступать членские взносы. После того, как был издан приказ о фактической ликвидации действующего коллектива, на заседание профкома было вынесено решение о ликвидации первички как юрлица – но актив решил с этим повременить. Вскоре за этим приказ о сокращении отменили. Руководство областной организации профсоюза работников лесных отраслей, меж тем, обратилось к крупным первичкам отрасли с просьбой поддержать оставшийся без средств профком.
Карта конфликтов
Последние сообщения >>
-
02.06.2025 09:28
Названы наиболее высокооплачиваемые профессии в Свердловской области -
02.06.2025 09:23
Продлено Отраслевое соглашение в сфере здравоохранения в Астраханской области -
02.06.2025 09:18
Парламент Дании принял закон о повышении пенсионного возраста -
02.06.2025 08:21
Средняя зарплата учителей в Новосибирске превысила 70 тыс. рублей -
02.06.2025 07:35
Средняя зарплата работников в Свердловской области составила 83 тыс. рублей -
02.06.2025 04:00
Служба занятости Алтайского края трудоустраивает подростков -
02.06.2025 00:00
Состоялось заседание Российской трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений -
01.06.2025 22:20
Итоги ярмарки вакансий подвели в Красноярском крае -
01.06.2025 08:30
Реализацию нацпроекта «Кадры» обсудили в Иркутской области -
01.06.2025 08:24
Авиакомпания Finnair отменяет рейсы из-за забастовки работников с требованием повышения зарплат
В стране и за рубежом >>
-
27.05.2025 13:09
Государственная Дума РФ приняла закон об условиях назначения работодателями премий -
27.05.2025 12:54
На профсоюзном форуме обсудили тренды рынков труда стран СНГ -
30.05.2025 00:00
В июне состоится Международная конференция труда под эгидой МОТ -
29.05.2025 15:09
Законопроект о возмещении затрат работников на использование личной техники внесен в Государственную Думу РФ -
29.05.2025 15:12
Профсоюзы обратили внимание на неучтенные случаи производственного травматизма -
27.05.2025 09:12
Подготовлен законопроект о предоставлении медикам права на жилье по соцнайму -
26.05.2025 14:43
Министр финансов РФ: зарплаты бюджетников проиндексируют на 7,6% -
26.05.2025 14:13
Железнодорожники провели общенациональную забастовку в Италии -
23.05.2025 09:09
Президент Аргентины издал указ об ограничениях на проведение акций протеста -
26.05.2025 16:43
Автопроизводитель Volvo Cars объявил о сокращении персонала
Сайт «Социально-трудовые конфликты» - информационный и коммуникационный ресурс основной целью которого является предоставление государственным и общественным институтам, организациям, учёным и специалистам, а также частным лицам актуальной и достоверной информации о социально-трудовых конфликтах.
С помощью современных технологий мы анализируем объективную и точную информацию.
Все права на сайт защищены и охраняются законодательством РФ.
При использовании оригинальных материалов сайта гиперссылка на сайт "Социально-трудовые конфликты" обязательна.