"Региональная корпорация развития" возобновляет выплаты долгов по заработной плате работникам группы предприятий "Кингкоул"

20.01.2017 11:35

Автор:

Источник: www.solidarnost.org

Территория: Ростовская область

Населенные пункт(ы): Гуково (*1)

19 января 2017 года в правительстве Ростовской области состоялось совещание под руководством губернатора В.Голубева по ситуации в группе компаний "Кингкоул".

19 января в правительстве Ростовской области состоялось  совещание под руководством губернатора Василия Голубева по ситуации в группе компаний «Кингкоул», сообщается на официальном сайте правительства. В январе ОАО «Региональная корпорация развития» из кредитных средств планирует выплатить работникам компании в счет погашения задолженности по заработной плате 50 млн рублей. В настоящее время ростовские предприятия «Кингкоул» находятся в различных стадиях банкротства. Продолжаются торги по продаже административных зданий ОАО «УК «Алмазная» и права аренды земельного участка в Гуково. Завершается оценка имущества ОАО «Замчаловский антрацит». Торги по реализации имущества ЗАО «Ростовгормаш» единым лотом назначены на 13 февраля 2017 года. Между тем, 13 января участники заседания комитета по труду, соцполитике и делам ветеранов Госдумы РФ обратились в правительство с тем, чтобы в кратчайшие сроки получить полную информацию по разработке механизма по выплате долгов по зарплате из регионального резервного фонда, который был предложен парламентариями около трех недель назад. А 16 января в Госдуму поступил ответ на запрос из Минфина. По словам первого зампреда комитета по труду Михаила Тарасенко, пришедший из министерства финансов ответ является не более чем отпиской. Об этом депутат заявил в ходе нового заседания комитета по труду, которое прошло 19 января. В результате члены комитета решили выразить премьер-министру Дмитрию Медведеву неудовлетворение ответом министра финансов Антона Силуанова на их запрос. Очередной ответ из правительства депутаты намерены получить «в сжатые сроки». Трудовой конфликт на шахтах компании «Кингкоул» начался еще в мае 2014 года, когда работодатель перестал выплачивать работникам зарплату. На данный момент сумма долга достигла 350 млн рублей. Начиная с середины июня 2016 года в Ростовской области регулярно проходили пикеты и митинги обманутых горняков. 22 августа шахтеры начали массовую голодовку, которая была приостановлена 27 сентября, когда начались выплаты. Выплатой части долга занималась «Ростовская корпорация развития», которая выдала горнякам 50 млн рублей, но после 13 октября выплаты прекратились. В сентябре 2015 года на шахтах «Кингкоул» начались проверки прокуратуры. В ходе проверок выяснилось, что генеральный директор головного Московского офиса группы компаний Владимир Пожидаев систематически «из корыстных побуждений» под видом займа переводил на свой банковский счет средства, принадлежавшие предприятиям. Сейчас на него заведено уголовное дело. Серия акций протеста шахтеров Гуково вошла в топ-10 наиболее ярких профсоюзных коллективных действий по итогам 2016-го года.

Карта конфликтов

Последние сообщения >>

В стране и за рубежом >>