По требованию прокуратуры Амурской области погашена задолженность по заработной плате перед работниками "Автостроймеханизации"
Источник: gprfdfo.ru
Территория: Амурская область
Населенные пункт(ы): Благовещенск
В Амурской области после вмешательства прокуроров работникам предприятий выплачена задолженность по заработной плате в сумме более 1,2 миллиарда рублей. Так, в 2016 году прокуратурой города Благовещенска в ходе проверок выявлены факты нарушения трудовых прав 464 работников ООО "Автостроймеханизация", выразившиеся в невыплате заработной платы и окончательного расчета при увольнении.
В целях обеспечения законности при подготовке к предстоящему отопительному периоду, а также в сфере долевого строительства жилых домов и иных объектов недвижимости с 27 июля 2015 года в управлении Генеральной прокуратуры Российской Федерации в Дальневосточном федеральном округе организован прием сообщений по телефону «горячей линии». Исполнение законодательства об оплате труда находятся на постоянном контроле органов прокуратуры Амурской области. Так, в 2016 году прокуратурой города Благовещенска в ходе проверок выявлены факты нарушения трудовых прав 464 работников ООО «Автостроймеханизация», выразившиеся в невыплате заработной платы и окончательного расчета при увольнении. Сумма задолженности превышала 23 млн рублей. В связи с этим прокурор города руководителю общества внес представления с требованием о принятии мер к погашению задолженности. В защиту прав работников в суд направлено 464 заявления, которые удовлетворены. По факту невыплаты заработной платы работникам в отношении юридического лица ООО «Автостроймеханизация» и его генерального директора прокурором возбуждены 2 дела об административном правонарушении по ч.1 ст.5.27 КоАП РФ. По итогам их рассмотрения Государственной инспекцией труда в Амурской области генеральный директор привлечен к административной ответственности в виде штрафа в размере 5 000 рублей, юридическое лицо оштрафовано на 50 000 рублей. Кроме этого, материалы проверки были направлены прокурором в следственные органы для решения вопроса о уголовном преследовании. По результатам их рассмотрения следственным отделом по г.Благовещенску СУСК России по Амурской области возбуждено уголовное дело по ч.1 ст.145.1 УК РФ (частичная невыплата свыше трех месяцев заработной платы, пенсий, стипендий, пособий и иных установленных законом выплат, совершенная из корыстной или иной личной заинтересованности руководителем организации, работодателем - физическим лицом, руководителем филиала, представительства или иного обособленного структурного подразделения организации). В результате принятых мер прокурорского реагирования работникам организации в полном объеме выплачена задолженность по заработной плате. Всего с начала 2016 года прокурорами в области выявлено свыше 21,5 тыс. нарушений прав работников в сфере оплаты труда, в целях устранения которых внесено 564 представления, принесено 82 протеста, в суд направлено 9,3 тыс. заявлений на сумму свыше 200 млн рублей, объявлено 10 предостережений. По инициативе прокуроров к дисциплинарной и административной ответственности привлечено 570 лиц, два должностных лица дисквалифицированы, возбуждено 15 уголовных дел. В результате принятых мер прокурорского реагирования реально погашена задолженность по заработной плате на сумму свыше 1,2 миллиарда рублей. Работа в данном направлении продолжается.
Карта конфликтов
Последние сообщения >>
-
05.02.2026 12:54
Растет конкуренция соискателей за рабочие места в Челябинской области -
05.02.2026 12:09
Снизились долги по зарплатам перед работниками в Волгоградской области -
05.02.2026 11:00
Тамбовстат представил данные о долгах по зарплате перед работниками -
05.02.2026 09:45
В Государственную Думу РФ внесен законопроект о возможности работать удаленно при болезни -
05.02.2026 09:29
Росстат: задолженность по зарплатам в стране выросла на 14,5% -
05.02.2026 09:22
Названы наиболее дефицитные специалисты в Пермском крае -
05.02.2026 04:08
Информацию об индексации пособия по безработице представил минтруд Иркутской области -
05.02.2026 00:11
ВКП: цифровой паспорт мигранта должен содержать сведения о местах работы -
04.02.2026 22:14
Профсоюзы Кыргызстана поддержали кампанию МОТ против эксплуатации детского труда -
04.02.2026 18:00
Не выявлено нарушений при начислении зарплат работников Петрозаводского базового медицинского колледжа
В стране и за рубежом >>
-
28.01.2026 17:38
Исполком крупнейшего общероссийского объединения профсоюзов обсудил подготовку к Первомайским мероприятиям -
27.01.2026 09:12
Международную образовательную программу "Регулирование трудовых отношений" запускает ВКП -
28.01.2026 13:08
Комитет Государственной Думы РФ по труду поддержал законопроект об увеличении лимита сверхурочной работы -
28.01.2026 07:30
Газета "Солидарность" публикует данные "Научно-мониторингового центра" о СТК за 2025 год -
28.01.2026 00:00
Данные о развитии социально-трудовых отношений в РФ в 2025 году подготовлены Научно-мониторинговым Центром -
26.01.2026 16:59
Правительство РФ утвердило порядок начисления пенсий для живущих за рубежом россиян -
28.01.2026 16:00
Работники компании Ubisoft проведут масштабную забастовку -
23.01.2026 14:58
Американская корпорация Amazon сократит тысячи работников -
26.01.2026 15:12
В Государственной Думе РФ предложили закрепить в законе право на удаленную работу в период морозов -
26.01.2026 15:23
Железнодорожники в Испании готовятся к масштабной забастовке
Сайт «Социально-трудовые конфликты» - информационный и коммуникационный ресурс основной целью которого является предоставление государственным и общественным институтам, организациям, учёным и специалистам, а также частным лицам актуальной и достоверной информации о социально-трудовых конфликтах.
С помощью современных технологий мы анализируем объективную и точную информацию.
Все права на сайт защищены и охраняются законодательством РФ.
При использовании оригинальных материалов сайта гиперссылка на сайт "Социально-трудовые конфликты" обязательна.
