По требованию прокуратуры Амурской области погашена задолженность по заработной плате перед работниками "Автостроймеханизации"

25.01.2017 00:00

Автор:

Источник: gprfdfo.ru

Территория: Амурская область

Населенные пункт(ы): Благовещенск

В Амурской области после вмешательства прокуроров работникам предприятий выплачена задолженность по заработной плате в сумме более 1,2 миллиарда рублей. Так, в 2016 году прокуратурой города Благовещенска в ходе проверок выявлены факты нарушения трудовых прав 464 работников ООО "Автостроймеханизация", выразившиеся в невыплате заработной платы и окончательного расчета при увольнении.

В целях обеспечения законности при подготовке к предстоящему отопительному периоду, а также в сфере долевого строительства жилых домов и иных объектов недвижимости с 27 июля 2015 года в управлении Генеральной прокуратуры Российской Федерации в Дальневосточном федеральном округе организован прием сообщений по телефону «горячей линии». Исполнение законодательства об оплате труда находятся на постоянном контроле органов прокуратуры Амурской области. Так, в 2016 году прокуратурой города Благовещенска в ходе проверок выявлены факты нарушения трудовых прав 464 работников ООО «Автостроймеханизация», выразившиеся в невыплате заработной платы и окончательного расчета при увольнении. Сумма задолженности превышала 23 млн рублей. В связи с этим прокурор города руководителю общества внес представления с требованием о принятии мер к погашению задолженности. В защиту прав работников в суд направлено 464 заявления, которые удовлетворены. По факту невыплаты заработной платы работникам в отношении юридического лица ООО «Автостроймеханизация» и его генерального директора прокурором возбуждены 2 дела об административном правонарушении по ч.1 ст.5.27 КоАП РФ. По итогам их рассмотрения Государственной инспекцией труда в Амурской области генеральный директор привлечен к административной ответственности в виде штрафа в размере 5 000 рублей, юридическое лицо оштрафовано на 50 000 рублей. Кроме этого, материалы проверки были направлены прокурором в следственные органы для решения вопроса о уголовном преследовании. По результатам их рассмотрения следственным отделом по г.Благовещенску СУСК России по Амурской области возбуждено уголовное дело по ч.1 ст.145.1 УК РФ (частичная невыплата свыше трех месяцев заработной платы, пенсий, стипендий, пособий и иных установленных законом выплат, совершенная из корыстной или иной личной заинтересованности руководителем организации, работодателем - физическим лицом, руководителем филиала, представительства или иного обособленного структурного подразделения организации). В результате принятых мер прокурорского реагирования работникам организации в полном объеме выплачена задолженность по заработной плате. Всего с начала 2016 года прокурорами в области выявлено свыше 21,5 тыс. нарушений прав работников в сфере оплаты труда, в целях устранения которых внесено 564 представления, принесено 82 протеста, в суд направлено 9,3 тыс. заявлений на сумму свыше 200 млн рублей, объявлено 10 предостережений. По инициативе прокуроров к дисциплинарной и административной ответственности привлечено 570 лиц, два должностных лица дисквалифицированы, возбуждено 15 уголовных дел. В результате принятых мер прокурорского реагирования реально погашена задолженность по заработной плате на сумму свыше 1,2 миллиарда рублей. Работа в данном направлении продолжается.

Карта конфликтов

Последние сообщения >>