Госинспекция труда в Республике Хакасия провела проверку в связи с обращением учителей Боградской школы
Источник: 19rus.info
Территория: Республика Хакасия
Населенные пункт(ы): Боградский район
Государственной инспекцией труда Хакасии по обращению работников МБОУ "Боградская СОШ" проведена проверка. В ходе проверки установлено, что заработная плата перед работниками за первую половину ноября была произведена позднее установленного срока, что является нарушением трудового законодательства.
Коллективу Боградской школы (Боградский район, Хакасия) задерживают зарплату. Жалобы педагогов в очередной раз нашли свое подтверждение. "На основании вашего запроса о предоставлении информации по задержке заработной платы работникам МБОУ "Боградская СОШ", Госинспекцией труда в РХ проведена проверка в отношении указанной школы. Исходя из материалов проверки, заработная плата перед работниками МБОУ "Боградская СОШ" за первую половину ноября (аванс) была произведена позднее 25.11.2016, чем нарушена ст. 136 ТК РФ. Причиной задержки выплаты заработной платы за первую половину ноября (аванса) стал арест счета школы по исполнительным листам Пенсионного Фонда и Фонда социального страхования. В соответствии с требованиями ст. 236 ТК РФ за несвоевременную выплату заработной платы, работодатель обязан выплатить денежную компенсацию работникам в размере не ниже одной сто пятидесятой действующей ставки рефинансирования Центрального банка РФ от не выплаченных сумм за каждый день задержки, начиная со следующего дня после установленного срока выплаты по день фактического расчета включительно. Денежная компенсация работникам МБОУ "Боградская СОШ" за ноябрь не выплачена, чем нарушена ст. 236 ТК РФ. Таким образом, в результате проведения проверки школы Госинспекцией труда в РХ выявлены нарушения трудового законодательства. В адрес работодателя выдано предписание об устранении допущенных нарушений. Нарушения трудового законодательства предусматривают административную ответственность согласно ч. 1 ст. 5.27 КоАП РФ. В настоящее время рассматривается вопрос о привлечении виновных лиц к административной ответственности", - говорится в ответе ГИТ в РХ 19rus.info. Напомним, жалобы от сельских учителей на задержку жалованья поступили в агентство в середине прошлого месяца. Однако жаловались педагоги анонимно. "Не хотим лишиться рабочего места", - такими доводами аргументировали они свою просьбу. Изменится ли жизнь боградских учителей после проверки Госинспекции труда, выводы делать пока рано. Однако накануне уже под занавес рабочего дня на сайте ИА "Хакасия" появился следующий комментарий: "Когда мы реально получим деньги за декабрь? Вашими отчетами, что деньги направлены, сыт не будешь". Такой вопрос чиновникам задал читатель под ником Учитель из Боградского района, который, похоже, снова нашел отличное поле для деятельности надзорных органов. Ведь отчетами и действительно сыт не будешь.
Карта конфликтов
Последние сообщения >>
-
19.12.2025 13:15
Строителям станции метро «Стрелка» в Нижнем Новгороде выплачивают долги по зарплате -
19.12.2025 12:59
Президент РФ В.Путин: уровень безработицы в стране снизился до 2,2% -
19.12.2025 12:47
Кадровые центры "Работа России" в Оренбургской области оказали работодателям региона более 6 тыс. услуг -
19.12.2025 10:00
Перед работниками ПАО "Ярославский судостроительный завод" погашены долги по оплате труда -
19.12.2025 08:26
Башстат представил сведения о безработных -
19.12.2025 00:00
Бюджетникам в Иркутской области индексируют зарплату на 5,7% -
19.12.2025 00:00
Совет Федерации профсоюзов Красноярского края подвел итоги работы -
18.12.2025 23:52
Правительство РФ поддержало увеличение лимита сверхурочной работы до 240 часов -
18.12.2025 21:53
Молодым врачам предложили выдавать сертификаты на 2 млн рублей -
18.12.2025 21:52
Глава Минэкономразвития РФ: безработица в стране сохраняется на исторически низком уровне
В стране и за рубежом >>
-
15.12.2025 00:00
Президент РФ В.Путин подписал Закон о социальном страховании для самозанятых -
19.12.2025 12:59
Президент РФ В.Путин: уровень безработицы в стране снизился до 2,2% -
17.12.2025 13:34
Забастовка работников бразильской государственной нефтяной корпорации Petrobras -
08.12.2025 17:50
Президент РФ В.Путин: чем выше производительность труда – тем выше доходы работников -
15.12.2025 12:27
Профсоюзы Греции готовятся к общенациональной забастовке -
17.12.2025 14:17
Общероссийское объединение профсоюзов подготовило поправки в законодательство о регулировании платформенной занятости -
08.12.2025 22:24
Президент РФ В.Путин поставил задачу сократить нелегальную занятость -
12.12.2025 15:20
Всеобщая забастовка против трудовых реформ состоялась в Португалии -
10.12.2025 07:20
Газета "Солидарность" публикует новые данные Центра мониторинга СПбГУП о СТК в ноябре -
09.12.2025 13:01
Крупнейшее общероссийское объединение профсоюзов: размер МРОТ должен быть вдвое выше
Сайт «Социально-трудовые конфликты» - информационный и коммуникационный ресурс основной целью которого является предоставление государственным и общественным институтам, организациям, учёным и специалистам, а также частным лицам актуальной и достоверной информации о социально-трудовых конфликтах.
С помощью современных технологий мы анализируем объективную и точную информацию.
Все права на сайт защищены и охраняются законодательством РФ.
При использовании оригинальных материалов сайта гиперссылка на сайт "Социально-трудовые конфликты" обязательна.
