Госинспекция труда в Республике Хакасия провела проверку в связи с обращением учителей Боградской школы
Источник: 19rus.info
Территория: Республика Хакасия
Населенные пункт(ы): Боградский район
Государственной инспекцией труда Хакасии по обращению работников МБОУ "Боградская СОШ" проведена проверка. В ходе проверки установлено, что заработная плата перед работниками за первую половину ноября была произведена позднее установленного срока, что является нарушением трудового законодательства.
Коллективу Боградской школы (Боградский район, Хакасия) задерживают зарплату. Жалобы педагогов в очередной раз нашли свое подтверждение. "На основании вашего запроса о предоставлении информации по задержке заработной платы работникам МБОУ "Боградская СОШ", Госинспекцией труда в РХ проведена проверка в отношении указанной школы. Исходя из материалов проверки, заработная плата перед работниками МБОУ "Боградская СОШ" за первую половину ноября (аванс) была произведена позднее 25.11.2016, чем нарушена ст. 136 ТК РФ. Причиной задержки выплаты заработной платы за первую половину ноября (аванса) стал арест счета школы по исполнительным листам Пенсионного Фонда и Фонда социального страхования. В соответствии с требованиями ст. 236 ТК РФ за несвоевременную выплату заработной платы, работодатель обязан выплатить денежную компенсацию работникам в размере не ниже одной сто пятидесятой действующей ставки рефинансирования Центрального банка РФ от не выплаченных сумм за каждый день задержки, начиная со следующего дня после установленного срока выплаты по день фактического расчета включительно. Денежная компенсация работникам МБОУ "Боградская СОШ" за ноябрь не выплачена, чем нарушена ст. 236 ТК РФ. Таким образом, в результате проведения проверки школы Госинспекцией труда в РХ выявлены нарушения трудового законодательства. В адрес работодателя выдано предписание об устранении допущенных нарушений. Нарушения трудового законодательства предусматривают административную ответственность согласно ч. 1 ст. 5.27 КоАП РФ. В настоящее время рассматривается вопрос о привлечении виновных лиц к административной ответственности", - говорится в ответе ГИТ в РХ 19rus.info. Напомним, жалобы от сельских учителей на задержку жалованья поступили в агентство в середине прошлого месяца. Однако жаловались педагоги анонимно. "Не хотим лишиться рабочего места", - такими доводами аргументировали они свою просьбу. Изменится ли жизнь боградских учителей после проверки Госинспекции труда, выводы делать пока рано. Однако накануне уже под занавес рабочего дня на сайте ИА "Хакасия" появился следующий комментарий: "Когда мы реально получим деньги за декабрь? Вашими отчетами, что деньги направлены, сыт не будешь". Такой вопрос чиновникам задал читатель под ником Учитель из Боградского района, который, похоже, снова нашел отличное поле для деятельности надзорных органов. Ведь отчетами и действительно сыт не будешь.
Карта конфликтов
Последние сообщения >>
-
05.02.2026 12:09
Снизились долги по зарплатам перед работниками в Волгоградской области -
05.02.2026 09:45
В Государственную Думу РФ внесен законопроект о возможности работать удаленно при болезни -
05.02.2026 09:29
Росстат: задолженность по зарплатам в стране выросла на 14,5% -
05.02.2026 09:22
Названы наиболее дефицитные специалисты в Пермском крае -
05.02.2026 04:08
Информацию об индексации пособия по безработице представил минтруд Иркутской области -
05.02.2026 00:11
ВКП: цифровой паспорт мигранта должен содержать сведения о местах работы -
04.02.2026 22:14
Профсоюзы Кыргызстана поддержали кампанию МОТ против эксплуатации детского труда -
04.02.2026 18:00
Не выявлено нарушений при начислении зарплат работников Петрозаводского базового медицинского колледжа -
04.02.2026 16:33
В Государственной Думе РФ предложили часть НДФЛ направлять на пенсии родителей -
04.02.2026 16:07
Департамент труда Тюменской области представил сведения о запланированных сокращениях работников
В стране и за рубежом >>
-
28.01.2026 17:38
Исполком крупнейшего общероссийского объединения профсоюзов обсудил подготовку к Первомайским мероприятиям -
27.01.2026 09:12
Международную образовательную программу "Регулирование трудовых отношений" запускает ВКП -
28.01.2026 13:08
Комитет Государственной Думы РФ по труду поддержал законопроект об увеличении лимита сверхурочной работы -
28.01.2026 07:30
Газета "Солидарность" публикует данные "Научно-мониторингового центра" о СТК за 2025 год -
28.01.2026 00:00
Данные о развитии социально-трудовых отношений в РФ в 2025 году подготовлены Научно-мониторинговым Центром -
26.01.2026 16:59
Правительство РФ утвердило порядок начисления пенсий для живущих за рубежом россиян -
28.01.2026 16:00
Работники компании Ubisoft проведут масштабную забастовку -
23.01.2026 14:58
Американская корпорация Amazon сократит тысячи работников -
26.01.2026 15:12
В Государственной Думе РФ предложили закрепить в законе право на удаленную работу в период морозов -
26.01.2026 15:23
Железнодорожники в Испании готовятся к масштабной забастовке
Сайт «Социально-трудовые конфликты» - информационный и коммуникационный ресурс основной целью которого является предоставление государственным и общественным институтам, организациям, учёным и специалистам, а также частным лицам актуальной и достоверной информации о социально-трудовых конфликтах.
С помощью современных технологий мы анализируем объективную и точную информацию.
Все права на сайт защищены и охраняются законодательством РФ.
При использовании оригинальных материалов сайта гиперссылка на сайт "Социально-трудовые конфликты" обязательна.
