
В Польше прошла предупредительная забастовка железнодорожников
Источник: www.solidarnost.org
Территория: Польша
По призыву Конфедерации железнодорожных профсоюзов Польши в рамках предупредительной забастовки на два часа по всей стране остановились более тысячи поездов.
Сегодня в 7 утра (в 10.00 по Москве) по призыву Конфедерации железнодорожных профсоюзов Польши в рамках предупредительной забастовки ровно на два часа по всей стране остановились более тысячи поездов. Остановились, несмотря на настойчивые просьбы правительственных чиновников, призывавших железнодорожников учесть нужды простых пассажиров в столь холодные зимние дни. Профсоюзы, однако, призывам не вняли, но заверили, что сделают все от них зависящее, чтобы люди, не пострадали. Стачком принял решение остановить все подвижные составы исключительно на отапливаемых железнодорожных вокзалах и станциях, обеспечивают путников горячим чаем, раздают листовки. Заранее договорились и с органами местного самоуправления об обеспечении пассажиров на время забастовки альтернативным автобусным транспортом. Прежде всего, для тех, кто в этот день хотел добраться до места назначения в конкретный срок. В протесте принимают участие работники и профактивисты крупнейших железнодорожных предприятий страны - Интерсити, Польские железнодорожные линии, включая их специальные подразделения. По некоторым данным к забастовке присоединились также и работники целого ряда мене крупных перевозчиков. В чем основная причина нынешнего протеста? Поводом для конфликта профсоюзов с властями стали планы министерства транспорта Польши сократить традиционные льготы для работников железнодорожников, а в ряде случаев отменить их полностью, как для сотрудников, так и пенсионеров отрасли. Переговоры о сохранении льгот велись профсоюзами и Минтрансом еще с прошлой осени, но достичь соглашения так и не удалось. Глава ведущего профсоюза железнодорожников Лешек Ментек прямо обвинил руководство транспортных компаний в принуждении путейцев к добровольному отказу от льгот. Предполагается, что очередной этап переговоров состоится сегодня же, как только закончится акция протеста и поезда снова выйдут на стальные магистрали. Если же и на этот раз не удастся найти компромисс, профсоюзы пригрозили полномасштабной забастовкой.
Карта конфликтов
Последние сообщения >>
-
07.05.2025 11:48
Депутат Госдумы РФ предложил ввести механизм распределения в медвузах -
07.05.2025 10:00
Врачи - наиболее дефицитные специалисты на рынке труда Свердловской области -
07.05.2025 09:52
Работники «Уралтрубпрома» заявили о массовых увольнениях на фоне сокращения заказов -
07.05.2025 08:09
Названы дефицитные специалисты в Челябинской области -
07.05.2025 06:51
Организована проверка информации о невыплате заработной платы работникам ООО «Фортуна» на Камчатке -
07.05.2025 03:37
Депутат Государственной Думы РФ предложил сократить рабочую неделю для женщин с детьми -
07.05.2025 01:46
Администрация Салехарда изменила порядок финансирования временного трудоустройства подростков -
07.05.2025 00:00
Количество самозанятых растет в Иркутской области -
06.05.2025 15:54
Выявлены долги по зарплате перед работникам екатеринбургского «ЭСК «Энергомост» -
06.05.2025 15:49
Почти 15 тыс. граждан подали заявки на бесплатное переобучение с начала года
В стране и за рубежом >>
-
06.05.2025 07:55
Первомайские акции профсоюзов проведены под лозунгом “Доблестный труд - гарантия Победы!” -
05.05.2025 13:48
Министр труда и социальной защиты РФ А.Котяков: на бесплатное переобучение поступило 15 тыс. заявок -
01.05.2025 12:22
Председатель Крупнейшего общероссийского объединения профсоюзов С.Черногаев принял участие в митинге в Самаре -
01.05.2025 00:00
Крупнейшее общероссийское объединение профсоюзов приняло участие в 14-ом Форуме БРИКС -
28.04.2025 00:00
Российская трехсторонняя комиссия обсудила текущие актуальные вопросы трудовых отношений -
30.04.2025 13:55
Заместитель Председателя Правительства РФ Т.Голикова провела совещание о ходе реализации нацпроекта «Кадры» -
23.04.2025 21:45
Росстат сообщил о росте долгов по зарплате перед работниками в марте -
03.05.2025 14:40
Уволены почти все работники Национального института охраны труда в США -
28.04.2025 09:37
Таможенные пошлины США на импорт могут поставить под угрозу до 16 млн рабочих мест в Китае -
29.04.2025 17:00
Всеобщая забастовка в Бельгии остановила общественный транспорт
Сайт «Социально-трудовые конфликты» - информационный и коммуникационный ресурс основной целью которого является предоставление государственным и общественным институтам, организациям, учёным и специалистам, а также частным лицам актуальной и достоверной информации о социально-трудовых конфликтах.
С помощью современных технологий мы анализируем объективную и точную информацию.
Все права на сайт защищены и охраняются законодательством РФ.
При использовании оригинальных материалов сайта гиперссылка на сайт "Социально-трудовые конфликты" обязательна.