
Прокуратура обязала руководство агрокомбината "Южный" перечислять профсоюзные взносы
Источник: www.solidarnost.org
Территория: Карачаево-Черкесская Республика
Населенные пункт(ы): Усть-Джегутинский район
Новый собственник АО "Агрокомбинат "Южный", предприятия в Карачаево-Черкесской Республике, решил, что ему не нужна профорганизация, и стал принуждать работников выходить из профсоюза. Кроме того, администрация предприятия отказывалась перечислять профвзносы. Обращение в прокуратуру помогло решить все проблемы с соблюдением трудовых прав работников. Вышедшие из профсоюза вновь приносят заявления в первичную профсоюзную организацию.
Фото: agrokchr.ruНовый собственник АО “Агрокомбинат “Южный”, предприятия в Карачаево-Черкесской Республике, решил, что ему не нужна профорганизация, и стал принуждать работников выходить из профсоюза. Кроме того, администрация предприятия отказывалась перечислять профвзносы. Обращение в прокуратуру помогло решить все проблемы с соблюдением трудовых прав работников. Вышедшие из профсоюза вновь приносят заявления в первичку. АО “Агрокомбинат “Южный” - одно из крупнейших предприятий Карачаево-Черкесии. Там работают 2180 человек, и 1810 из них были членами профсоюза. Агрокомбинат важен для республики, он фактически является градообразующим предприятием для 12 муниципальных районов и городов. Но вот недавно социальный мир на “Южном” оказался под угрозой. - У предприятия появился новый собственник - АФК “Система”, - рассказывает председатель Карачаево-Черкесского республиканского объединения организаций профсоюзов Раиса Айбазова. - И новый собственник решил избавиться от профсоюзной организации. На работников оказывалось давление, рассылались и развешивались объявления с требованиями выходить из профсоюза. В частных беседах персонал предупреждали, что в противном случае люди могут потерять рабочее место. В результате такого давления около 150 человек написали заявления о выходе из профсоюза. А работодатель перестал перечислять первичке профвзносы. - Мы обратились в прокуратуру, в профсоюз работников АПК и в ФНПР с просьбой о помощи. И прокуратура полностью встала на нашу сторону, так что даже не понадобилось вмешательство ЦК и ФНПР, - сообщила Айбазова. По поводу противоправных действий должностных лиц в сфере трудового законодательства республиканская прокуратура провела проверку предприятия. Неперечисление профвзносов подтвердилось, и прокурор вынес представление в адрес руководителя АО “Агрокомбинат “Южный”. Также в отношении юридического лица возбуждено дело об административном правонарушении по ст. 5.31 КоАП РФ (нарушение или невыполнение обязательств по коллективному договору). - На данный момент все проблемы решены благодаря прокуратуре, обстановка на предприятии нормализовалась. И сейчас многие из тех работников, кто написал заявление о выходе из профсоюза, вступают обратно, - говорит профлидер.
Карта конфликтов
Последние сообщения >>
-
25.08.2025 14:43
Возбуждено уголовное дело о невыплате зарплат работникам «Аркс-7» в Липецке -
25.08.2025 11:10
Размер минимальной надбавки за ночную работу закрепят на федеральном уровне -
25.08.2025 11:01
Выросло количество самозанятых в Московской области -
25.08.2025 10:48
Три клуба работодателей открылось при нижегородском кадровом центре «Работа России» -
25.08.2025 08:40
Увеличилась средняя зарплата работников в Тюменской области -
25.08.2025 02:28
Снизились долги по зарплате перед работниками в Дагестане -
25.08.2025 00:00
Подписано дополнительное соглашение к отраслевому соглашению по образовательным учреждениям Красноярского края -
24.08.2025 13:35
Выросла средняя зарплата работников в ЯНАО -
23.08.2025 13:15
Тюменьстат назвал сферы деятельности с наиболее высокими зарплатами -
22.08.2025 22:05
Boeing и ассоциация рабочих авиационной промышленности возобновят переговоры
В стране и за рубежом >>
-
15.08.2025 20:43
Президент РФ В.Путин рекомендовал внести изменения в законодательство в целях повышения гибкости рынка труда -
20.08.2025 13:58
Новые правила расчета отпускных и больничных вступают в силу в сентябре -
20.08.2025 00:00
Государственные служащие в Турции вышли на забастовку против низких зарплат -
20.08.2025 13:26
Правительство РФ обсуждает введение налога на использование работодателями автоматизированных решений -
19.08.2025 13:21
Государственная Дума РФ анонсировала повышение выплат для работников госсектора -
19.08.2025 00:00
Бастующие бортпроводники AirCanada игнорируют приказ о возвращении к работе -
20.08.2025 15:20
Государственная дума РФ рассмотрит законопроект о премиях работникам с пятилетним опытом -
21.08.2025 11:45
С 1 сентября фельдшеры смогут заменять врачей -
12.08.2025 00:00
Работники более 50 вузов в Аргентине объявили о забастовке с требованием повышения зарплат -
18.08.2025 00:00
Учителя в Эстонии планируют проведение забастовки с требованием повышения зарплат
Сайт «Социально-трудовые конфликты» - информационный и коммуникационный ресурс основной целью которого является предоставление государственным и общественным институтам, организациям, учёным и специалистам, а также частным лицам актуальной и достоверной информации о социально-трудовых конфликтах.
С помощью современных технологий мы анализируем объективную и точную информацию.
Все права на сайт защищены и охраняются законодательством РФ.
При использовании оригинальных материалов сайта гиперссылка на сайт "Социально-трудовые конфликты" обязательна.