Проигравшая суд компания «Лиггетт-Дукат» отказывается выполнять судебное решение и не допускает члена профсоюза к рабочему месту
Источник: www.ktr.su
Территория: Москва
В ноябре суд постановил взыскать в пользу работницы московского предприятия «Лиггетт-Дукат» Людмилы Прокофьевой около 70 000 рублей. Однако, администрация не только отказывается выполнять судебное решение, но и продолжает не допускать Людмилу к рабочему месту.
В ноябре суд постановил взыскать в пользу работницы московского предприятия «Лиггетт-Дукат» Людмилы Прокофьевой около 70 000 рублей. Однако, администрация не только отказывается выполнять судебное решение, но и продолжает не допускать Людмилу к рабочему месту. В профсоюзе табачной фабрике, входящем в межрегиональный профсоюз «Солидарность», заявляют, что сделают все возможное, чтобы привлечь к ответственности должностных лиц японской транснациональной компании, которой принадлежит фабрика. Сотрудницу сигаретного цеха Людмилу перевели в вынужденный простой, установив оплату в размере двух третей от ее должностного оклада, в июле прошлого года. В профсоюзе посчитали, что приказ, изданный директором по персоналу Шамплинской, нарушает Коллективный договор и Трудовой кодекс. Суд подтвердил нарушения сотрудника администрации табачной фабрики, принадлежащей Japan Tobacco International (JTI), и постановил взыскать в пользу Людмилы Прокофьевой недоплаченную часть заработной платы за 4 месяца и компенсацию морального вреда. Всего около 70 000 рублей Однако, работодатель не только не выплатил деньги, но и продолжает не допускать члена профсоюза к рабочему месту. Как отмечают в профсоюзе, как следствие, работодатель привлекает других работников к выполнению обязанностей Людмилы, идя для этого на такие меры, как совмещение профессий, расширение зоны обслуживания, привлечение к работе в выходные дни. На сегодняшний день Людмила также недополучила заработок, из-за лишения возможности трудиться, уже и за 3 прошедших после суда месяца. Профсоюз «Лиггетт-Дукат» требует от JTI дать Людмиле возможность исполнять обязанности, предусмотренные ее трудовым договором, выплатить недополученную часть зарплаты по ноябрьскому решению суда и недоплаченную сумму за последние три месяца. В профсоюзе отдельно отмечают о необходимости выплатить компенсацию за весь период задержки выплаты части ее зарплаты, как того требует соответствующий пункт коллективного договора. «Своим поведением JTI показывает свое истинное лицо “социального партнера” и “социально ответственного работодателя”, - говорит председатель профсоюза Николай Строенко. - Профсоюз сделает все возможное для выполнения решения суда и направит свои усилия на привлечение к ответственности должностных лиц JTI, виновных в нарушении колдоговора и Трудового Кодекса в отношении Людмилы Прокофьевой».
Карта конфликтов
Последние сообщения >>
-
29.12.2025 08:54
Большинство работников в УФО не получат 13-ю зарплату и новогодние премии -
29.12.2025 00:00
На заводе «Кулундаконсервмолоко» начались сокращения работников -
28.12.2025 23:05
Служба занятости Астраханской области трудоустраивает граждан -
28.12.2025 13:04
МРОТ повысится в Волгоградской области с 2026 года -
26.12.2025 18:52
Заместитель Председателя Правительства РФ провела заседание Российской трёхсторонней комиссии -
26.12.2025 16:04
Законопроект об отпуске для пострадавших от ЧС работников внесен в Государственную Думу РФ -
26.12.2025 13:14
Правительство Нижегородской области представило данные о легализации труда -
26.12.2025 11:13
Профильный комитет Государственной Думы РФ выступил против введения шестидневной рабочей недели -
26.12.2025 10:15
Надзорные ведомства проверят информацию о невыплатах зарплаты метростроителям в Красноярске -
26.12.2025 08:02
Новое соглашение подписали соцпартнеры в Тамбове
В стране и за рубежом >>
-
26.12.2025 18:52
Заместитель Председателя Правительства РФ провела заседание Российской трёхсторонней комиссии -
25.12.2025 13:55
Президент РФ В.Путин провел заседание Государственного Совета по вопросу подготовки кадров -
24.12.2025 13:50
Президент РФ В.Путин провёл предновогоднюю встречу с членами Правительства РФ -
24.12.2025 11:24
Минтруд РФ подготовил законопроект о расширении признаков трудовых отношений -
22.12.2025 17:19
Председатель Правительства РФ М.Мишустин заявил о продолжении индексации пенсий работающим гражданам -
25.12.2025 16:57
Правительство РФ утвердило план по обелению экономики -
25.12.2025 12:13
Законопроект о разрешении работникам выбирать банк для начисления зарплаты внесен в Государственную Думу РФ -
17.12.2025 14:17
Общероссийское объединение профсоюзов подготовило поправки в законодательство о регулировании платформенной занятости -
17.12.2025 13:34
Забастовка работников бразильской государственной нефтяной корпорации Petrobras -
15.12.2025 12:27
Профсоюзы Греции готовятся к общенациональной забастовке
Сайт «Социально-трудовые конфликты» - информационный и коммуникационный ресурс основной целью которого является предоставление государственным и общественным институтам, организациям, учёным и специалистам, а также частным лицам актуальной и достоверной информации о социально-трудовых конфликтах.
С помощью современных технологий мы анализируем объективную и точную информацию.
Все права на сайт защищены и охраняются законодательством РФ.
При использовании оригинальных материалов сайта гиперссылка на сайт "Социально-трудовые конфликты" обязательна.
