Коллектив "Светлинского ферроникелевого завода" готовится к проведению забастовки
Территория: Оренбургская область
Населенные пункт(ы): пгт. Светлый (*1)
В Оренбургской области сотрудники ООО "Светлинский ферроникелевый завод" заявили, что из-за перехода на завод с другим названием без коллективного договора они потеряли в зарплате. Все условия труда остались прежними, кроме финансовых. Новый работодатель отменил все доплаты за категорию и мастерство. О нарушении трудовых прав проинформирована прокуратура. Если не будет положительных перемен, то коллектив завода готов к поэтапной процедуре для того, чтобы отстоять свои права, вплоть до Арбитражного суда и забастовки. Если коллективный договор будет проигнорирован работодателем, то заводчане не выйдут на работу и предприятие встанет.
В поселке Светлый Оренбургской области градообразующее предприятие Буруктальский никелевый завод сменило вывеску на ООО «Светлинский ферроникелевый завод». Все условия труда остались прежними, кроме финансовых, сообщили корреспонденту ИА REGNUM в Федерации профсоюзов Оренбуржья.
«Все сотрудники рабочих профессий существенно потеряли в зарплате и практически сели на «голый» оклад — 13 400 рублей, утвержденный межотраслевым соглашением, — сказала председатель местной профсоюзной организации, лаборант Юлия Савина. — Новый работодатель отменил все доплаты за категорию и мастерство, а точнее, просто не предусмотрел их».
Как сообщил корреспонденту ИА REGNUM заместитель председателя Оренбургской областной организации «Горно-металлургический профсоюз России» Евгений Гусаров, с переходом на завод с другим названием без коллективного договора работники теряют много льгот и порядка 20% заработка. В штате предприятия 236 человек на постоянной основе и 130 человек — по срочным договорам работают в плавильном цехе.
«Исполнительный директор предприятия ограничен в полномочии по заключению колдоговора. Генеральный директор находится в Москве, именно на нем замыкаются все полномочия», — сообщил корреспонденту ИА REGNUM главный правовой инспектор Оренбургской областной организации «Горно-металлургический профсоюз России» Василий Боровик.
По словам Гусарова, ситуация, которая может стать критической, озвучивалась в середине марта на заседании трехсторонней комиссии, где присутствовали представители региональной власти, работодателей и трудового коллектива. Министр труда и занятости населения Оренбуржья Вячеслав Кузьмин всесторонне поддержал позицию работников по заключению коллективного договора.
«Все сроки по заключению документа истекли. Мне удалось лишь один раз поговорить с гендиректором ООО «СФНЗ», который живет в Москве. Он сказал, что приказ давно издан, готов к рассмотрению колдоговора. Однако затем последовало тишина. Работники же со своей стороны давно подготовили проект договора и передали его. Поэтому сейчас ситуация перешла в следующую стадию».
О нарушении трудовых прав проинформирована прокуратура. Если не будет положительных перемен, то коллектив завода готов к поэтапной процедуре для того, чтобы отстоять свои права, вплоть до Арбитражного суда и забастовки. Если коллективный договор будет проигнорирован работодателем, то заводчане не выйдут на работу и предприятие встанет.
Гусаров также заметил, что каждый коллективный договор проходит с трудностями. Первый трудовой спор был семь лет назад. «Нельзя эксплуатировать работника за пайку хлеба и воды. Такие времена давно прошли», — подчеркнул он.
Напомним, что в Оренбургской области семь моногородов, три из них — Новотроицк, Кувандык и Светлый находятся в так называемой «красной» зоне — территории с наибольшими рисками. Градообразующим предприятием Светлого является Светлинский ферроникелевый завод, до этого имевший название Буруктальский никелевый завод. Генеральным директором является Андрей Лощинин, что живет и работает в Москве. Как отметили в областной профсоюзной организации, светлинский завод — юридическое лицо с иностранным капиталом, одним из его учредителей числится кипрская компания.
regnum.ru/news/economy/2250913.html
Карта конфликтов
Последние сообщения >>
-
04.02.2026 15:00
Работникам ООО Специализированный застройщик "Высота" погашены долги по зарплатам -
04.02.2026 13:18
Мобильные центры занятости проведут мероприятия для молодежи в Красноярском крае -
04.02.2026 11:45
Выросла доля россиян с зарплатой выше 100 тыс. рублей -
04.02.2026 07:50
Состоялось первое в 2026 году заедание РТК -
04.02.2026 07:20
О ситуации на предприятии "Смоленскавтодор" -
04.02.2026 04:23
Зарплата педагогов в Хабаровском крае вырастет на четверть -
04.02.2026 00:00
Профсоюз участвует в формировании стратегии развития системы образования в Красноярском крае -
04.02.2026 00:00
Глава Кузбасса заявил о необходимости снизить бюрократическую нагрузку на учителей -
04.02.2026 00:00
Срок для увольнения работающих в торговой сфере мигрантов продлили в Приморском крае -
03.02.2026 23:30
ВКП добивается усиления защиты прав работников при трансграничном банкротстве
В стране и за рубежом >>
-
28.01.2026 17:38
Исполком крупнейшего общероссийского объединения профсоюзов обсудил подготовку к Первомайским мероприятиям -
27.01.2026 09:12
Международную образовательную программу "Регулирование трудовых отношений" запускает ВКП -
28.01.2026 13:08
Комитет Государственной Думы РФ по труду поддержал законопроект об увеличении лимита сверхурочной работы -
28.01.2026 07:30
Газета "Солидарность" публикует данные "Научно-мониторингового центра" о СТК за 2025 год -
28.01.2026 00:00
Данные о развитии социально-трудовых отношений в РФ в 2025 году подготовлены Научно-мониторинговым Центром -
26.01.2026 16:59
Правительство РФ утвердило порядок начисления пенсий для живущих за рубежом россиян -
28.01.2026 16:00
Работники компании Ubisoft проведут масштабную забастовку -
23.01.2026 14:58
Американская корпорация Amazon сократит тысячи работников -
26.01.2026 15:12
В Государственной Думе РФ предложили закрепить в законе право на удаленную работу в период морозов -
26.01.2026 15:23
Железнодорожники в Испании готовятся к масштабной забастовке
Сайт «Социально-трудовые конфликты» - информационный и коммуникационный ресурс основной целью которого является предоставление государственным и общественным институтам, организациям, учёным и специалистам, а также частным лицам актуальной и достоверной информации о социально-трудовых конфликтах.
С помощью современных технологий мы анализируем объективную и точную информацию.
Все права на сайт защищены и охраняются законодательством РФ.
При использовании оригинальных материалов сайта гиперссылка на сайт "Социально-трудовые конфликты" обязательна.
