В Калужской области работники "Кировского завода" провели митинг с требованием погасить долги по заработным платам
Территория: Калужская область
Населенные пункт(ы): Киров
20 марта 2017 года в Калужской области около 300 человек из 500 работников "Кировского завода" вышли на митинг. Возмущение вызвала трехмесячная задержка выплат заработной платы, а также неясные перспективы завода.
Порядка 300 человек из 500 работников калужского «Кировского завода» вышли на митинг 20 марта. Возмущение вызвала трехмесячная задержка выплат заработной платы, а также неясные перспективы завода. Об этом корреспонденту ИА REGNUM сообщил бывший работник завода — координатор движения «Общество защиты прав потребителей Калужской области» Михаил Обухов.
Изначально митинг планировали провести возле районной администрации в центре Кирова, но после переговоров с властями города его перенесли на территорию завода. Отметим, что митинг прошел без представителей СМИ и общественности, так как их не пустили на предприятие, отметил Обухов.
Претензии по поводу невыплаты заработной платы митингующие адресовали владельцу «Кировского завода» Анатолию Яковлеву («Санто-Холдинг»). Последний раз зарплату на заводе выплачивали за декабрь 2016 года.
Также недовольство сотрудников вызывает сокращение объема выпускаемой предприятием продукции и, помимо невыплаты заработной платы, ее маленький размер.
Претензии по поводу невыплаты заработной платы митингующие адресовали владельцу «Кировского завода» Анатолию Яковлеву («Санто-Холдинг»). Последний раз зарплату на заводе выплачивали за декабрь 2016 года.
Также недовольство сотрудников вызывает сокращение объема выпускаемой предприятием продукции и, помимо невыплаты заработной платы, ее маленький размер.
«Когда-то этот завод был градообразующим предприятием в калужском городе Киров. На заводе всю жизнь работали мой отец и деды. Да и я сам проработал на предприятии около 12 лет. Когда в 2009 году уходил с завода, то там по базе бюро пропусков вместе с дочерними предприятиями числилось около 2500 работников. Где все эти люди теперь? Их успешно оптимизировали, и сейчас на заводе осталось не более 500 человек, да и тех, наверное, скоро «отпустят» домой. Вот до чего довела людей «мудрая» политика местной и региональной власти», — заявил Михаил Обухов.
Как 20 марта корреспонденту ИА REGNUM сообщил помощник прокурора Жиздринского района Калужской области Сергей Марченков, в деятельности АО «Жиздринская ПМК» прокуратурой выявлены нарушения ст. 136 Трудового кодекса РФ о порядке и сроках выплаты заработной платы в деятельности: рабочие не получают зарплаты в срок, им не выдаются расчетные (зарплатные) листки, а в коллективных договорах ООО «Возрождение» не прописана индексация заработной платы. Кроме того, в ООО «Возрождение», а также в ООО «Жиздрамолпром» ненадлежащим образом оформляются трудовые договоры.
Отметим, что, согласно данным регионального министерства труда и социальной защиты, на конец 2016 года просроченная задолженность по выплате заработной платы на трех предприятиях Калужской области составила более 53 миллионов рублей.
regnum.ru/news/accidents/2252053.html
Карта конфликтов
Последние сообщения >>
-
27.03.2026 14:54
Минтруд РФ представил рейтинги трудоустройства выпускников вузов и колледжей -
27.03.2026 14:17
Подписан коллективный договор Российской телевизионной и радиовещательной сети -
27.03.2026 14:00
В компании "ВоркутаУголь" признали финансовые проблемы -
27.03.2026 07:34
Жители Карелии проходят обучение через службу занятости -
27.03.2026 05:15
Проект по трудоустройству граждан старшего возраста из Красноярского края вошел в число лучших в стране -
27.03.2026 00:00
Профсоюзы культуры Хакасии и Красноярского края развивают партнерство -
27.03.2026 00:00
Уровень безработицы в Братске составляет 0,3% -
26.03.2026 20:24
Выросла задолженность по зарплате перед работниками в Волгоградской области -
26.03.2026 16:22
Крупнейшее общероссийское объединение профсоюзов поддержало закон о запрете испытательного срока для женщин с детьми до трех лет -
26.03.2026 15:44
Снизилось число повторных заявок на пособие по безработице в США
В стране и за рубежом >>
-
26.03.2026 08:10
Росстат: задолженность по зарплате в феврале составила более 2 млрд рублей -
26.03.2026 14:40
Министр труда РФ А.Котяков: необходимо вовлечь в занятость 12 млн человек -
24.03.2026 14:35
Государственная Дума РФ приняла закон о запрете устанавливать испытательный срок для женщин с детьми до трех лет -
26.03.2026 16:22
Крупнейшее общероссийское объединение профсоюзов поддержало закон о запрете испытательного срока для женщин с детьми до трех лет -
25.03.2026 06:50
На рассмотрение Государственной Думы РФ внесен законопроект о ежемесячной выплате ветеранам труда -
18.03.2026 11:47
Проектный комитет обсудил реализацию национального проекта «Кадры» -
23.03.2026 11:21
Часть металлургов и горняков в Челябинской области получают зарплаты ниже закрепленной в ОТС -
20.03.2026 09:36
Китайская Alibaba массово сокращает работников -
26.03.2026 15:44
Снизилось число повторных заявок на пособие по безработице в США -
24.03.2026 13:00
На стимулирующие выплаты медработникам направлено более 200 млрд рублей
Сайт «Социально-трудовые конфликты» - информационный и коммуникационный ресурс основной целью которого является предоставление государственным и общественным институтам, организациям, учёным и специалистам, а также частным лицам актуальной и достоверной информации о социально-трудовых конфликтах.
С помощью современных технологий мы анализируем объективную и точную информацию.
Все права на сайт защищены и охраняются законодательством РФ.
При использовании оригинальных материалов сайта гиперссылка на сайт "Социально-трудовые конфликты" обязательна.
