Независимый профсоюз «Ижмаша» протестует против гастарбайтеров-вахтовиков
Источник: www.novayagazeta.ru
Территория: Удмуртская Республика
Населенные пункт(ы): Ижевск
Независимый профсоюз «Ижмаша» выступил с заявлением о недопустимости привлечения на предприятие гастарбайтеров, которым определили зарплату, в несколько раз превышающую заработки постоянных работников «Ижмаша».
Независимый профсоюз «Ижмаша», о создании которого недавно сообщала «Новая газета», начал борьбу с разрушительной кадровой политикой на предприятии. Профсоюз выступил с заявлением о недопустимости привлечения на предприятие гастарбайтеров, которым определили зарплату, в несколько раз превышающую заработки постоянных работников «Ижмаша». Поводом для протеста стало объявление, распространенное через одно из кадровых агентств соседнего Татарстана: «Срочно набирается бригада для работы вахтовым методом на «Ижмаш», г. Ижевск, — токари, фрезеровщики, шлифовщики, токари-расточники, слесари механосборочных работ с умением работать по чертежам. Все специальности — не ниже 4-го разряда. Гарантированная заработная плата: 30—40 тыс. руб. в месяц. График: 5/2. Вам оплачиваются проезд, проживание и питание…» Зарплата постоянных работников предприятия, выпускающего автоматы Калашникова, при этом часто невысока: 5—10 тысяч рублей. В доказательство этого председатель независимого профсоюза Валерий Поздеев выложил на сайте организации свой расчетный листок за декабрь: он, инженер-конструктор третьей категории, получил за месяц около 6 тысяч рублей. Профсоюз считает, что данная практика направлена на уничтожение традиций ижевских рабочих, основанных на трудовых династиях. «Гастарбайтерам-вахтовикам все равно, что будет с заводом завтра, — говорится в заявлении, — а нам — нет. Мы здесь живем». Заявление профсоюза уже стало поводом для проверки предприятия со стороны специальной прокуратуры по надзору за режимными объектами. Как рассказал «Новой газете» заместитель председателя профсоюза Андрей Некрасов, работники прокуратуры встречаются в цехах с рабочими, постоянными и приезжими, и выясняют, какая у них зарплата. В то же время отдел кадров направил в цеха своих людей, которые уговаривают рабочих не рассказывать прокурорским работникам «ничего лишнего». — Еще кадровики подходят к рабочим и просят не подписывать заявление независимого профсоюза, — говорит Некрасов. — Тем не менее я только сегодня собрал 70 подписей. Тот факт, что кадровики «Ижмаша» не находят квалифицированных рабочих у себя в Ижевске, вызывает удивление. Ведь Ижевск давно уже объявлен «городом рабочих». В свое время даже проводилась акция с таким названием: в школах города состоялись собрания родителей старшеклассников, которым специалисты рассказывали, какие возможности откроются перед их детьми, если они выберут рабочие профессии. Неужели все выпускники потянулись в банки и модельные агентства? Или подались в футболисты, про которых тоже не скажешь: «Золотые руки»?
Карта конфликтов
Последние сообщения >>
-
06.10.2026 08:46
Названы наиболее и наименее оплачиваемые сферы экономики в Курганской области -
05.10.2026 19:09
Узбекистан и Тюменская область договорились о целевой подготовке рабочих кадров -
05.10.2026 19:09
Учителя начальных и средних школ Ирландии работают строго по регламенту -
05.10.2026 19:08
Правительство РФ планирует вернуть индексацию социальных выплат работающим пенсионерам -
05.10.2026 16:25
Социальный фонд по Мурманской области сообщил сведения о досрочном выходе на пенсию педагогов -
05.10.2026 16:02
Досрочные пенсии назначены 325 педагогам Пермского края -
05.10.2026 15:50
«Нижавтодорстрой» выплатил работникам долги по зарплате -
05.10.2026 13:11
Педагоги в Воронежской области с большим стажем получают пенсию досрочно -
05.10.2026 12:51
Липецкая строительная компания «Гром» погасила долги по зарплатам после вмешательства прокуратуры -
05.10.2026 12:32
Ямал и Югра сохранили статус регионов с самыми высокими доходами в УФО
В стране и за рубежом >>
-
02.10.2026 18:52
Программа XI Всероссийской недели охраны труда -
05.10.2026 19:08
Правительство РФ планирует вернуть индексацию социальных выплат работающим пенсионерам -
05.10.2026 00:00
Работники нефтяной отрасли Великобритании проведут забастовку -
29.09.2026 18:50
Российская трёхсторонняя комиссия обсудила мероприятия на второе полугодие -
05.10.2026 19:09
Учителя начальных и средних школ Ирландии работают строго по регламенту -
29.09.2026 00:00
Компания Walt Disney сокращает работников в рамках оптимизации расходов -
25.09.2026 13:50
МРОТ в 2027 году может составить 28 935 рублей -
25.09.2026 00:00
Профсоюз бортпроводников португальского подразделения easyJet проведет серию забастовок -
23.09.2026 13:36
Учителя в Эстонии провели предупредительную забастовку -
28.09.2026 12:30
Итальянские докеры проводят общенациональную суточную забастовку
Сайт «Социально-трудовые конфликты» - информационный и коммуникационный ресурс основной целью которого является предоставление государственным и общественным институтам, организациям, учёным и специалистам, а также частным лицам актуальной и достоверной информации о социально-трудовых конфликтах.
С помощью современных технологий мы анализируем объективную и точную информацию.
Все права на сайт защищены и охраняются законодательством РФ.
При использовании оригинальных материалов сайта гиперссылка на сайт "Социально-трудовые конфликты" обязательна.
