
Министерство здравоохранения Хакасии проводит проверку по невыплате заработной платы фармацевтам в Абакане
Источник: 19rus.info
Территория: Республика Хакасия
Населенные пункт(ы): Абакан
Министерство здравоохранения Хакасии проводит проверку в ГБУ РХ "Ресфармация". Фармацевты из аптеки льготного отпуска № 7 на улице Кирова в Абакане уже не в первый раз отказываются выходить на работу из-за зарплатных долгов. По словам директора учреждения, долги, из-за которых сотрудникам задерживают зарплату, образовались еще несколько лет назад перед поставщиками лекарств.
В ГБУ РХ "Ресфармация" (Хакасия) с проверкой нагрянул региональный минздрав. "Обычная плановая проверка. Сколько продлится, не могу сказать. Но у нас все по-серьезному", - так охарактеризовал контрольное мероприятие помощник министра здравоохранения Михаил Мальгин. Но шила в мешке не утаишь. Как уже сообщало 19rus.info, фармацевты из аптеки льготного отпуска № 7 на улице Кирова в Абакане уже не в первый раз отказываются выходить на работу из-за зарплатных долгов. Аналогичная ситуация наблюдалась и в феврале нынешнего года. Тогда глава "Ресфармации" Юрий Кушнеров объяснил такое положение дел арестом счетов. Что же стало причиной невыплаты жалованья на этот раз? "Мы были на исполнительном листе", - пояснил ИА "Хакасия" Кушнеров. По словам директора учреждения, долги, из-за которых сотрудникам задерживают зарплату, образовались еще несколько лет назад перед поставщиками лекарств. Одним словом, ситуация трудная. Однако завтра, 13 апреля, как уверяет Кушнеров, деньги поступят на счета сотрудников. А в это время в республиканском Минздраве ничего страшного в таком положении дел не видят. На аргументы по длительным задержкам зарплаты в минздраве говорят, что так происходит не только в местной медицине, а везде. По поводу увольнений сотрудников "Ресфармации" по этой же причине Михаил Мальгин и вовсе заявил: "А мы других логистов найдем". Конструктивный метод, однако. Помощник министра здравоохранения, которого читатели ИА "Хакасия" уже прозвали "корифеем республиканской медицины", попросил не раздувать из мухи слона. Почему? Не потому ли, что министерство задолжало умирающей "Ресфармации" кругленькую сумму? "Минздрав РХ должен ГБУ РХ "Ресфармация" 32 млн рублей, аптеке № 24 - 2 млн. И это еще далеко не все долги", - сообщение с таким текстом сегодня поступило в агентство от одного из многотысячных читателей. Собственно говоря, то, что проблемы у подведомственного минздраву ГБУ РХ "Ресфармация" есть, в профильном министерстве не отрицают. "Но я не вижу в этом трагедии", - подчеркнул Мальгин. Интересно, а узрела ли трагедию Контрольно-счетная палата региона, которая весь прошлый квартал проверяла оба ведомства? Отчета о проведенных мероприятиях до сих пор нет в открытом доступе. Или скрывают, или прикрывают, непонятно. Однако на воре и шапка горит. И если кто-то и поспособствовал тому, что сейчас творится в "Ресфармации", то виновник рано или поздно все равно станет известен. Яркий пример тому - история с закупками льготных препаратов. А пока господа проверяющие тянут резину, 19rus.info подготовило официальный запрос в Росздравнадзор РХ и Минздрав России.
Карта конфликтов
Последние сообщения >>
-
07.07.2025 07:00
Кадровый центр Орловской области сообщил о запланированных ярмарках вакансий -
06.07.2025 18:22
Новосибирскстат опубликовал данные о средней заработной плате работников в регионах СФО -
06.07.2025 02:44
Вахтовикам в Сеяхе начали выплачивать долги по зарплате -
05.07.2025 15:52
Вырос уровень конкуренции за рабочие места в Воронежской области -
05.07.2025 10:23
Увеличен размер субсидий для компаний в Саратовской области за прием на работу граждан с ограниченными возможностями -
04.07.2025 22:22
Депутаты Государственной Думы РФ подготовили законопроект о сокращении рабочего дня в пятницу на один час -
04.07.2025 17:04
Названы наиболее востребованные профессии в Астраханской области -
04.07.2025 13:20
На Ставрополье поддержали инициативу профсоюзов об индексации зарплат бюджетников -
04.07.2025 12:09
Министр труда и социальной защиты РФ и Глава Башкортостана посетили кадровый центр в Сибае -
04.07.2025 11:47
Авиадиспетчеры начали забастовку во Франции с требованием улучшения условий труда
В стране и за рубежом >>
-
30.06.2025 00:00
Российская трёхсторонняя комиссия обсудила новые законопроекты -
02.07.2025 15:55
Показатели уровня просроченной задолженности по зарплатам выросли значительно -
26.06.2025 19:48
Президент РФ В.Путин принял участие в работе ЕАЭС -
02.07.2025 18:04
Microsoft проводит очередную волну массовых сокращений персонала -
02.07.2025 16:50
С предприятий в Германии увольняют десятки тысяч работников -
26.06.2025 12:22
Забастовка профсоюзов парализовала работу аэропортов Брюсселя -
25.06.2025 14:30
Крупнейшее общероссийское объединение профсоюзов выступает против формальности в инструктажах по охране труда -
27.06.2025 11:22
Министр труда А.Котяков в Екатеринбурге открыл Ярмарку трудоустройства "Работа России" -
24.06.2025 21:47
Президент РФ В.Путин поручил улучшить налоговой режим для самозанятых -
27.06.2025 11:11
На площадке Евразийского экономического форума обсудили проблемы развития рынка труда
Сайт «Социально-трудовые конфликты» - информационный и коммуникационный ресурс основной целью которого является предоставление государственным и общественным институтам, организациям, учёным и специалистам, а также частным лицам актуальной и достоверной информации о социально-трудовых конфликтах.
С помощью современных технологий мы анализируем объективную и точную информацию.
Все права на сайт защищены и охраняются законодательством РФ.
При использовании оригинальных материалов сайта гиперссылка на сайт "Социально-трудовые конфликты" обязательна.