
Работники Надвоицкого алюминиевого завода просят президента не допустить закрытия предприятия
Источник: www.nakanune.ru
Территория: Республика Карелия
Населенные пункт(ы): Надвоицы (*1)
В Карелии работники Надвоицкого алюминиевого завода направили обращение к президенту Владимиру Путину с просьбой не допустить закрытия предприятия. Предприятие входит в компанию "Русал" Олега Дерипаски.
Работники входящего в "Русал" Олега Дерипаски Надвоицкого алюминиевого завода направили обращение к президенту Владимиру Путину с просьбой не допустить закрытия предприятия. "Если закроют предприятие, то все жители Надвоиц останутся без средств существования, и на карте России появится еще один город-призрак и тысячи нищих", - говорится в обращении работников завода, сообщает "Интерфакс". Работники НАЗа также отмечают, что в настоящее время обсуждается перепрофилирование предприятия. "Пишут о каких-то перепрофилированиях, но ничего нам не сообщается и ничего не делается, никакого внедрения новых технологий", - говорится в письме. Подписавшие обращение жители поселка Надвоицы опасаются повторения событий, произошедших в связи с угрозой закрытия градообразующего предприятия в Пикалево (Ленобласть), и просят президента "дать указание министрам и экономистам разработать способ продолжения работы завода". По словам председателя объединения профсоюзов Карелии Ильи Косенкова, при Минпромторге создана рабочая группа по ситуации с НАЗом. "Позиция профсоюзных лидеров такова: во-первых, необходимо заранее определить социальные гарантии, которые получат рабочие в случае возможного сокращения. Во-вторых, понять, какие новые инвестиционные проекты будут запущены и создание какого количества и качества новых рабочих мест предлагается, если завод все-таки будет закрыт. В-третьих, если речь идет о возможном переселении жителей Надвоиц в другие населенные пункты и регионы (в частности, туда, где "Русал" намеревается открыть новые производственные мощности), то что конкретно это будет за программа", - заявил Косенков. По его словам, рассматривается вопрос о том, чтобы временно снизить для НАЗа тарифы на электроэнергию. Это не первый случай обращения работников заводов, входящих в "Русал", к президенту. Ранее работники Байкальского целлюлозно-бумажного комбината (БЦБК) обратились к Путину с просьбой защитить их интересы в противостоянии с Дерипаской, который ранее потребовал вернуть ему 150 млн рублей кредита, предоставленного предприятию. Власти Свердловской области также просили президента вмешаться в ситуацию вокруг Богословского алюминиевого завода (БАЗ), который подконтролен "Русалу" и мог остановить часть производства. В середине ноября письмо с жалобой на Дерипаску написали сотрудники Ванинского порта.
Карта конфликтов
Последние сообщения >>
-
08.07.2025 15:01
Профсоюз проверил соблюдение трудовых прав работников детской больницы № 9 Екатеринбурга -
08.07.2025 13:37
Администрация Екатеринбурга сообщила о нехватке водителей общественного транспорта -
08.07.2025 06:21
В Государственной Думе предложили установить МРОТ на уровне 60 тыс. рублей -
08.07.2025 06:15
Итоги конкурса "Лучший социально ответственный работодатель года" подвели в Алтайском крае -
08.07.2025 00:00
Профсоюз культуры заключил соглашение со Службой по государственной охране объектов культурного наследия Красноярского края -
07.07.2025 20:47
Установить гибкий график многодетным родителям предложили депутаты Государственной Думы РФ -
07.07.2025 18:24
Мэрия Казани сообщает о дефиците дворников -
07.07.2025 18:23
На международной промышленной выставке «Иннопром» обсудили вопрос подготовки кадров -
07.07.2025 16:47
Законопроект об установлении новых пошлин для трудовых мигрантов внесен в Государственную Думу РФ -
07.07.2025 16:40
Минфин Ульяновской области: 3,6 млрд предусмотрено на выполнение целевых показателей зарплат медиков
В стране и за рубежом >>
-
30.06.2025 00:00
Российская трёхсторонняя комиссия обсудила новые законопроекты -
02.07.2025 15:55
Показатели уровня просроченной задолженности по зарплатам выросли значительно -
26.06.2025 19:48
Президент РФ В.Путин принял участие в работе ЕАЭС -
02.07.2025 18:04
Microsoft проводит очередную волну массовых сокращений персонала -
02.07.2025 16:50
С предприятий в Германии увольняют десятки тысяч работников -
26.06.2025 12:22
Забастовка профсоюзов парализовала работу аэропортов Брюсселя -
25.06.2025 14:30
Крупнейшее общероссийское объединение профсоюзов выступает против формальности в инструктажах по охране труда -
27.06.2025 11:22
Министр труда А.Котяков в Екатеринбурге открыл Ярмарку трудоустройства "Работа России" -
24.06.2025 21:47
Президент РФ В.Путин поручил улучшить налоговой режим для самозанятых -
27.06.2025 11:11
На площадке Евразийского экономического форума обсудили проблемы развития рынка труда
Сайт «Социально-трудовые конфликты» - информационный и коммуникационный ресурс основной целью которого является предоставление государственным и общественным институтам, организациям, учёным и специалистам, а также частным лицам актуальной и достоверной информации о социально-трудовых конфликтах.
С помощью современных технологий мы анализируем объективную и точную информацию.
Все права на сайт защищены и охраняются законодательством РФ.
При использовании оригинальных материалов сайта гиперссылка на сайт "Социально-трудовые конфликты" обязательна.