
Сегежский лесопильно-деревообрабатывающий комбинат выбрался из кризисной ситуации
Источник: www.solidarnost.org
Территория: Республика Карелия
В Карелии на Сегежском лесопильно-деревообрабатывающем комбинате стабилизировалась ситуация с поставками пиловочного сырья и сокращениями работников. Сейчас комбинат работает в три смены. Штат работников увеличился до 370 человек - дополнительно были наняты еще 80 специалистов.
Предыстория: 23 января 2012 года гендиректор Сегежского лесопильно-деревообрабатывающего комбината (п. Деревообработчиков, Республика Карелия) издал приказ о сокращении числа работников на 80 человек. Еще 250 человек были отправлены в простой с сохранением 2/3 от средней заработной платы, что составило всего около 5 тысяч рублей в месяц. Причина - серьезные перебои с поставками пиловочного сырья. Вместе с тем лесопильному комбинату принадлежит котельная, отапливающая поселок (35 домов), так что прошлой зимой постоянные перебои с поставкой щепы для обогрева домов сказались на всех жителях. В июне пришли оптимистичные новости: комбинат вышел из простоя и начал активную работу, на предприятие вернулись работники, все приказы о сокращениях были отменены. Однако оставался главный вопрос: сохранит ли комбинат набранные темпы работы и - не дай Бог - не отправится ли этой зимой опять в “кому”? “Солидарность” №№ 5, 10, 2012 Сегежский ЛДК заработал на полную мощность - В сентябре прошлого года к нам пришел новый генеральный директор, Роман Тарасов, сумевший обеспечить бесперебойные поставки сырья для работы предприятия в осенне-зимний период, - сообщила “Солидарности” председатель первичной профорганизации ООО “ЛДК Сегежский” Ирина Гурова. - Поэтому сейчас комбинат работает даже не в две, а в три смены. Штат работников увеличился до 370 человек - дополнительно были наняты еще 80 специалистов. Как отметила наша собеседница, люди, пережившие прошлогодний простой, трудятся с воодушевлением. Средняя заработная плата на комбинате - 14 тысяч рублей, причем в связи с общим повышением минимального размера оплаты труда в Республике Карелия зарплата сотрудников выросла на 13,6%. - Мы находим полное взаимопонимание с новым руководством, по профсоюзной линии проблем нет, - подчеркнула Гурова. - В конце марта текущего года заканчивается срок действия коллективного договора, и мы уже ведем предварительные консультации по заключению нового соглашения на будущий период. Приятный и, к сожалению, редкий пример работы по-настоящему эффективного менеджмента. Так держать!
Карта конфликтов
Последние сообщения >>
-
20.10.2025 13:37
В Центре занятости Нижнекамска рассказали о ситуации на рынке труда -
20.10.2025 12:03
Граждане Ивановской области проходят переобучение по национальному проекту "Кадры" -
20.10.2025 10:26
Отраслевой профсоюз в Дагестане отстоял права медиков на дополнительный отпуск -
20.10.2025 10:00
Свердловская корпорация «ВСМПО-Ависма» переводит работников в режим неполной занятости -
20.10.2025 08:11
Большинство трудоустроенных в Свердловской области планируют продолжать работать на пенсии -
20.10.2025 00:00
Установлены нарушения трудовых прав работников барнаульского ООО «Нортек» -
20.10.2025 00:00
Отсрочено введение сокращенного рабочего дня в АО «Кулундаконсервмолоко» -
19.10.2025 17:53
Форум профсоюзных юристов для медицинских организаций готовится в Дагестане -
18.10.2025 15:54
Граждане Вологодской области осваивают новые профессии в рамках нацпроекта «Кадры» -
18.10.2025 13:54
Более 1300 вакансий открыто в сфере здравоохранения Тюменской области
В стране и за рубежом >>
-
14.10.2025 16:40
Правительственная межведомственная рабочая группа обсудила ситуацию на рынке труда -
15.10.2025 00:00
Подведены итоги проведения мероприятий в регионах в рамках акции «За достойный труд наставников!» -
15.10.2025 07:00
Газета "Солидарность" публикует новые данные Центра мониторинга СПбГУП о СТК за три квартала 2025 года -
14.10.2025 18:00
Общенациональная забастовка проходит в Бельгии против правительственных реформ -
08.10.2025 07:25
Газета "Солидарность" публикует новые данные Центра мониторинга СПбГУП о СТК в сентябре -
08.10.2025 07:20
Три круглых стола на тему наставничества состоялось в Москве -
08.10.2025 07:10
Глава Свердловской области обсудил с профсоюзными лидерами ситуацию на рынке труда -
07.10.2025 00:00
В преддверии акции «За достойный труд!» в Москве проведен интенсив для студенческого сообщества -
13.10.2025 15:05
Бастовавшие работники отеля Hilton Americas-Houston добились повышения зарплаты -
03.10.2025 12:14
Массовые акции протеста против мер жесткой экономии прокатились во Франции
Сайт «Социально-трудовые конфликты» - информационный и коммуникационный ресурс основной целью которого является предоставление государственным и общественным институтам, организациям, учёным и специалистам, а также частным лицам актуальной и достоверной информации о социально-трудовых конфликтах.
С помощью современных технологий мы анализируем объективную и точную информацию.
Все права на сайт защищены и охраняются законодательством РФ.
При использовании оригинальных материалов сайта гиперссылка на сайт "Социально-трудовые конфликты" обязательна.