Полномочный представитель Президента РФ в СФО встретился с работниками "Дарасунского рудника"
Источник: www.xakac.info
Территория: Забайкальский край
Населенные пункт(ы): Вершино-Дарасунский (*2)
19 мая 2017 года полномочный представитель Президента РФ в СФО С.Меняйло в посёлке Вершино-Дарасунский Забайкальского края провел совещание по ситуации вокруг забастовки работников шахты "Юго-Западная" ООО "Дарасунский рудник" и встретился с шахтёрами
Полномочный представитель Президента Российской Федерации в Сибирском федеральном округе Сергей Меняйло сегодня в посёлке Вершино-Дарасунский Тунгокоченского района Забайкальского края провел совещание по ситуации вокруг забастовки работников шахты “Юго-Западная” ООО “Дарасунский рудник” и встретился с шахтёрами, сообщает Сибирский окружной информационный центр. Как сообщалось ранее, 17 мая из шахты после трудовой смены не вышли 81 человек. По предварительным данным, протест был начат в связи с тем, что перед работниками сформировалась задолженность по заработной плате. Также шахтёры требовали пересмотреть коэффициент трудового участия за апрель 2017 года. Бастовавшие покинули шахту вечером 18 мая после разговора с губернатором края Натальей Ждановой и обещания руководителей компании выплатить зарплату в полном объеме с учетом прежнего коэффициента. ООО “Дарасунский рудник” входит АО “Южуралзолото группа компаний” (УК “ЮГК”), предприятие занимается добычей и обогащением руд Дарасунского месторождения золота. По данным прокуратуры, причиной образования задолженности стало отсутствие средств на счёте организации. По факту забастовки СК РФ и прокуратура начали доследственную проверку. Полпред подчеркнул необходимость обеспечить своевременную выплату заработной платы работникам в полном объеме. Также проводится проверка по сообщениям о ранее удержанной части зарплат. Кроме того, дополнительное внимание должно быть уделено организации безопасности работ на шахте, считает полномочный представитель. “Во многом конфликт был спровоцирован отсутствием диалога между работниками и руководителями компании, представителями органов власти: не были услышаны жалобы работников на условия труда, организацию производственного процесса”, - сказал Сергей Меняйло. Полномочный представитель связался по телефону с президентом УК “ЮГК” Константином Струковым и настоятельно рекомендовал ему лично прибыть на предприятие для нормализации обстановки. Также в ходе разговора глава компании сообщил, что руднику для выплаты заработной платы перечислено 14 миллионов рублей. ООО “Дарасунский рудник” является градообразующим предприятием для поселка Вершино-Дарасунский. Распоряжением Правительства Российской Федерации от 29 июля 2014 г. №1398-р “Об утверждении перечня моногородов” город включён в категорию “Монопрофильные муниципальные образования, в которых имеются риски ухудшения социально-экономического положения” (2 категория). “Основная задача - создать условия, чтобы граждане имели возможность трудоустроиться”, - сказал полпред.
Карта конфликтов
Последние сообщения >>
-
07.10.2026 14:50
Профсоюзное сообщество рассмотрело вопрос о принятии закона о социальном партнерстве в ХМАО -
07.10.2026 12:58
ВКП примет участие в форуме «Профсоюзы. XXI век. Эпоха перемен» -
07.10.2026 11:50
Всероссийскую акцию «За достойный труд!» проводят профсоюзы России -
07.10.2026 10:09
Количество безработных в Свердловской области выросло -
07.10.2026 08:25
Арбитражный суд Челябинской области признал АО «Кыштымское машиностроительное объединение» банкротом -
07.10.2026 07:10
Правительство Канады предложило ратифицировать законопроект об изменении процедуры коллективных переговоров -
07.10.2026 00:00
Подходы к коммуникационной стратегии профсоюзов обсудили на профильном всероссийском семинаре -
07.10.2026 00:00
Выросла средняя заработная плата работников в Японии -
07.10.2026 00:00
Педагогам образовательных организаций Орловской области с октября назначили ежемесячную доплату -
07.10.2026 00:00
Долги по зарплате перед работниками в Новосибирской области выросли втрое
В стране и за рубежом >>
-
07.10.2026 11:50
Всероссийскую акцию «За достойный труд!» проводят профсоюзы России -
02.10.2026 18:52
Программа XI Всероссийской недели охраны труда -
05.10.2026 19:08
Правительство РФ планирует вернуть индексацию социальных выплат работающим пенсионерам -
05.10.2026 00:00
Нефтяники Великобритании готовятся в забастовке -
29.09.2026 18:50
Российская трёхсторонняя комиссия обсудила мероприятия на второе полугодие -
05.10.2026 19:09
Учителя начальных и средних школ Ирландии работают строго по регламенту -
29.09.2026 00:00
Компания Walt Disney сокращает работников в рамках оптимизации расходов -
25.09.2026 13:50
МРОТ в 2027 году может составить 28 935 рублей -
25.09.2026 00:00
Профсоюз бортпроводников португальского подразделения easyJet проведет серию забастовок -
28.09.2026 12:30
Итальянские докеры проводят общенациональную суточную забастовку
Сайт «Социально-трудовые конфликты» - информационный и коммуникационный ресурс основной целью которого является предоставление государственным и общественным институтам, организациям, учёным и специалистам, а также частным лицам актуальной и достоверной информации о социально-трудовых конфликтах.
С помощью современных технологий мы анализируем объективную и точную информацию.
Все права на сайт защищены и охраняются законодательством РФ.
При использовании оригинальных материалов сайта гиперссылка на сайт "Социально-трудовые конфликты" обязательна.
