Опыт забастовки дарасунских шахтёров будет использован для спасения Приаргунского горно-химического объединения
Источник: www.chita.ru
Территория: Забайкальский край
Населенные пункт(ы): Краснокаменск (*1)
Лидер забайкальского регионального отделения КПРФ Н.Мерзликин заявил журналистам, что партия намерена перенять опыт бастовавших в посёлке Вершино-Дарасунское шахтёров, чтобы спасти от закрытия градообразующее предприятие в Краснокаменске - Приаргунское производственное горно-химическое объединение (ППГХО).
Лидер забайкальского регионального отделения КПРФ Николай Мерзликин 22 мая заявил журналистам, что партия намерена перенять опыт бастовавших в посёлке Вершино-Дарасунское шахтёров, чтобы спасти от закрытия градообразующее предприятие в Краснокаменске - Приаргунское производственное горно-химическое объединение (ППГХО). Глава ППГХО в Краснокаменске Сергей Шурыгин ранее заявлял, что рудник №6 , иначе город придётся попросту расселять, поскольку он не сможет себя обеспечивать. «Мы рассматриваем различные сценарии [действий] нашей фракции. Какое-то время мы, естественно, ответа подождём. Но мы уже сейчас начали подготовку к другим публичным действиям. Это сбор подписей под обращением к президенту. Есть в нашем арсенале другие методы работы. Вот последний пример по Вершино-Дарасунскому показал нам очень действенную форму работы - забастовку в шахте», - сказал Мерзликин. По его словам, итоги забастовки шахтёров Дарасунского рудника показали, что «никто не почешется, пока людей не доведут до крайности». Секретарь регионального отделения «Единой России» в Забайкалье Сергей Михайлов, комментируя предложение Мерзликина обсудить обращение от депутатов к премьер-министру Дмитрию Медведеву о финансировании строительства рудника №6 в Краснокаменске Забайкальского края, выступил против обсуждения вопроса в мае и предложил перенести его на июнь. Восемьдесят один шахтёр 18 мая из-за задержки апрельской зарплаты и снижения коэффициента трудового участия с 1 до 0,3. Рабочие спустились туда 17 мая в 20.00 и находились на глубине 407 метров. После встречи с властями края, руководством рудника и собственником шахтёры согласились выйти. Им пообещали сделать перерасчёт зарплаты и повысить стимулирующие выплаты. Через два дня работу в руднике приостановили.
Карта конфликтов
Последние сообщения >>
-
03.02.2026 14:31
Сотрудники Института математики им. С.Л. Соболева СО РАН заявили о нарушении трудовых прав -
03.02.2026 14:00
Возбуждено уголовное дело о невыплате зарплаты работникам Нижневартовского железобетонного завода -
03.02.2026 13:19
Принимаются меры для защиты трудовых прав работников Ладвинского леспромхоза -
03.02.2026 12:09
Реальные доходы граждан продолжают расти -
03.02.2026 11:47
В Государственной Думе РФ предложили обязать работодателей выплачивать компенсации за незаконное увольнение пенсионеров -
03.02.2026 11:04
Дефицит кадров в полиции Екатеринбурга увеличился -
03.02.2026 09:40
Глава Чебоксар сообщил о мерах по снижению неформальной занятости -
02.02.2026 16:00
Профсоюзы Северной Македонии готовы к проведению всеобщей забастовки за повышение минимальной зарплаты -
02.02.2026 15:24
Внести в Конституцию Казахстана право законодательной инициативы для профсоюзов предложила Казахстанская конфедерация труда -
02.02.2026 15:22
Кадровые центры «Работа России» Иркутской области проводят мероприятия в сфере занятости
В стране и за рубежом >>
-
28.01.2026 17:38
Исполком крупнейшего общероссийского объединения профсоюзов обсудил подготовку к Первомайским мероприятиям -
27.01.2026 09:12
Международную образовательную программу "Регулирование трудовых отношений" запускает ВКП -
28.01.2026 13:08
Комитет Государственной Думы РФ по труду поддержал законопроект об увеличении лимита сверхурочной работы -
28.01.2026 07:30
Газета "Солидарность" публикует данные "Научно-мониторингового центра" о СТК за 2025 год -
28.01.2026 00:00
Данные о развитии социально-трудовых отношений в РФ в 2025 году подготовлены Научно-мониторинговым Центром -
26.01.2026 16:59
Правительство РФ утвердило порядок начисления пенсий для живущих за рубежом россиян -
28.01.2026 16:00
Работники компании Ubisoft проведут масштабную забастовку -
23.01.2026 14:58
Американская корпорация Amazon сократит тысячи работников -
26.01.2026 15:12
В Государственной Думе РФ предложили закрепить в законе право на удаленную работу в период морозов -
26.01.2026 15:23
Железнодорожники в Испании готовятся к масштабной забастовке
Сайт «Социально-трудовые конфликты» - информационный и коммуникационный ресурс основной целью которого является предоставление государственным и общественным институтам, организациям, учёным и специалистам, а также частным лицам актуальной и достоверной информации о социально-трудовых конфликтах.
С помощью современных технологий мы анализируем объективную и точную информацию.
Все права на сайт защищены и охраняются законодательством РФ.
При использовании оригинальных материалов сайта гиперссылка на сайт "Социально-трудовые конфликты" обязательна.
