
Бывшие работники вичугского машиностроительного завода на пикете в очередной раз потребовали погасить долги по зарплате
Автор: И.Сметанин
Территория: Ивановская область
Населенные пункт(ы): Вичуга (*2)
30 мая 2017 года в Иваново приехали представители инициативной группы бывших работников ООО "Машиностроительный завод" из Вичуги и, при поддержке Ивановского обкома КПРФ, провели пикет у здания правительства области. К участникам акции подошла уполномоченный по правам человека в Ивановской области Н. Ковалева и, выслушав рабочих, посоветовала им обратиться в областную прокуратуру. Она также согласилась с тем, что процесс банкротства завода затянулся, хотя, по её мнению, ни одна норма закона при этом не нарушена.
Уже более полутора лет бывшие работники ООО «Машиностроительный завод» г. Вичуга Ивановской области, проходящего процедуру банкротства, ожидают выплаты задолженности по заработной плате. Предприятие и его собственник (московский олигарх М. Балакин, обманувший, кроме того, десятки тысяч дольщиков жилья в различных городах России) должны 544 работникам завода более 28 млн. рублей.
6 мая в Вичуге, при поддержке городского отделения КПРФ, состоялся митинг бывших заводчан, на котором было принято решение направить обращения президенту РФ В. Путину, в арбитражный суд и прокуратуру, а также провести у стен правительства Ивановской области пикетирование.
30 мая в Иваново приехали представители инициативной группы бывших работников машзавода и, при поддержке Ивановского обкома КПРФ, провели пикет у здания правительства области.
Участники акции держали в руках красные флаги и плакаты: «А в правительстве сказали, что работники завода зарплату получили!», «Батраков хозяин кашей кормил, а наш хозяин ВМЗ – без зарплаты выгнал!», «544 бывших работника машиностроительного завода 1,5 года ждут зарплату!».
К участникам акции подошла уполномоченный по правам человека в Ивановской области Н. Ковалева и, выслушав рабочих, посоветовала им обратиться в областную прокуратуру с просьбой установить причины задержки формирования конкурсной массы, что мешает выставить ее на торги и из полученных от этой операции средств погасить задолженность по заработной плате.
После этого представители инициативной группы заводчан были приглашены в здание правительства, где состоялась их встреча с заместителем губернатора С. Давлетовой.
Высокопоставленная чиновница выслушала рабочих и согласилась с тем, что процесс банкротства завода затянулся, хотя, по её мнению, ни одна норма закона при этом не нарушена. Рабочие высказали беспокойство о том, что всё складывается против них, время уходит, и они опасаются, что могут остаться вообще без денег.
По итогам беседы С. Давлетова пообещала разобраться с обстоятельствами задержки процесса банкротства предприятия.
В целом акция у стен областного правительства прошла спокойно, без эксцессов и претензий со стороны полиции.
Однако свою ложку дёгтя в её освещение внесли как бы независимые и вроде бы профессиональные журналисты ООО «ТРК БАРС».
Побывав на пикетировании, они выложили на своём сайте вот такую – странную, если не сказать больше, информацию:
«Сегодня в 10 утра бывшие работники вичугского машиностроительного завода вышли с пикетом к зданию правительства Ивановской области… В это же самое время губернатор Павел Коньков проводил прием граждан. Узнав о пикетчиках, он принял решение пригласить их к себе и поговорить с ними о волнующих заводчан проблемах. Однако, когда представитель главы региона вышел к протестующим, никто из них на встречу к губернатору так и не пошел. Сославшись почему-то на то, что они не знают, что говорить. Согласитесь, очень странное решение для тех, кто пришел требовать от власти какие-то ответы».
В реальности же всё было так.
Губернатор П. Коньков вичугских рабочих к себе не приглашал и, соответственно, отказа от встречи с ним со стороны заводчан не было. Да и быть не могло, в Иваново они приехали не молчать, а отстаивать свои права. Когда же их пригласили к госпоже Давлетовой, то они пошли, не раздумывая.
Зачем же «БАРС»кие журналисты распространили эту, мягко говоря, недостоверную информацию?
Хотели унизить и без того уже униженных и ограбленных миллиардером Балакиным работников вичугского машзавода?
Хотели в очередной раз поиздеваться над КПРФ, поддержавшей рабочих?
Хотели дать ненавязчивую рекламу губернатору, который, дескать, открыт для людей, да только люди-то такие нехорошие - сами к нему не идут?
А что ещё ждать от информ-ресурса, который год тому назад раструбил на всю Ивановскую область, что в реке Лух обитает самый настоящий крокодил?
www.ivkprf.ru/novosti/10039-o-rabochikh-vichugskogo-mashzavoda-gubernatore-konkove-i-o-krokodile-v-reke-lukh
Карта конфликтов
Последние сообщения >>
-
18.04.2025 09:04
Региональный этап ярмарки трудоустройства "Работа России" стартовал в Иркутской области -
18.04.2025 07:53
Иск о банкротстве «Курганского литейного завода» направлен в Арбитражный суд -
18.04.2025 05:14
На ярмарке трудоустройства в Приморском крае предлагается 5 тыс. вакансий -
18.04.2025 03:14
Профсоюзы Приморья оценивают проекты территориальных общественных самоуправлений -
18.04.2025 01:00
Стройкомпания «СПС-К» на Камчатке выплатила долги по зарплате работникам -
18.04.2025 00:00
Подписан новый коллективный договор в Енисейском речном пароходстве -
18.04.2025 00:00
Возросла нагрузка на учителей в Барнауле из-за дефицита кадров -
17.04.2025 23:36
Представлена информация об уровне безработицы в ХМАО -
17.04.2025 14:01
Профсоюзные инспекторы труда выявили нарушения в Степновской районной больнице Ставропольского края -
17.04.2025 11:31
Нижегородский профсоюз медиков требует ужесточить наказание за нападения на медработников
В стране и за рубежом >>
-
14.04.2025 14:47
18 апреля - региональный этап Всероссийской ярмарки трудоустройства «Работа России. Время возможностей» -
15.04.2025 13:05
Первая за 50 лет забастовка полицейских началась в Финляндии -
16.04.2025 00:46
Минздрав РФ утвердил порядок возложения обязанностей на средний медперсонал -
15.04.2025 16:47
Правительственная межведомственная рабочая группа обсудила ситуацию на рынке труда -
14.04.2025 16:50
Минтруд РФ разместил для общественного обсуждения проект приказа о продлении действия правил по охране труда -
09.04.2025 07:35
Газета "Солидарность" публикует новые данные Центра мониторинга СПбГУП о СТК в марте -
10.04.2025 12:52
Правительство РФ определило параметры реформы в оплате труда бюджетников -
07.04.2025 14:25
Президент РФ В.Путин подписал закон о стимулировании трудовой занятости молодёжи -
09.04.2025 20:21
Министр труда РФ А.Котяков рассказал о программах профессионального переобучения -
10.04.2025 09:07
Общенациональная забастовка профсоюзов проходит в Греции
Сайт «Социально-трудовые конфликты» - информационный и коммуникационный ресурс основной целью которого является предоставление государственным и общественным институтам, организациям, учёным и специалистам, а также частным лицам актуальной и достоверной информации о социально-трудовых конфликтах.
С помощью современных технологий мы анализируем объективную и точную информацию.
Все права на сайт защищены и охраняются законодательством РФ.
При использовании оригинальных материалов сайта гиперссылка на сайт "Социально-трудовые конфликты" обязательна.