Работники воронежского предприятия "Город" отказались от выполнения трудовых обязанностей до выплаты зарплаты
Источник: riavrn.ru
Территория: Воронежская область
Населенные пункт(ы): Поворинский район
Два месяца 45 сотрудников муниципального предприятия "Город" не получают заработную плату. Выполнять свои обязанности, пока работодатель не погасит все долги по зарплате, отказались 11 рабочих. Забастовка продолжается с 16 мая.
Два месяца 45 сотрудников муниципального предприятия «Город» не получают заработную плату. Выполнять свои обязанности, пока работодатель не погасит все долги по зарплате, отказались 11 рабочих, сообщил корреспонденту РИА «Воронеж» один из бастующих Николай Аристов в среду, 7 июня. Забастовка продолжается с 16 мая. За защитой своих прав работники коммунального предприятия обратились в прокуратуру. – По трудовому договору 5-го числа каждого месяца мы должны получать зарплату, а 20-го – аванс. Однако в мае нам ничего не дали, – рассказал рабочий Николай Мотасов. – Многие и за март не всю сумму получили. Правда, к 10 мая нам выплатили по тысяче, а кому-то по 3 тысячи рублей. А насчет зарплаты – тишина. Не дождавшись денег, мы прекратили работу, предварительно письменно уведомив об этом руководство. Руководитель МУП «Город» Сергей Морозов и главный бухгалтер предприятия оставили свои должности 31 мая. С 6 июня организацию возглавляет Александр Минаев. Работники заявляют, что не приступят к выполнению своих обязанностей, пока не будут выплачены все долги по зарплате. Удовлетворить законные требования рабочих коммунальное предприятие самостоятельно не в силах. Долги по зарплате в общей сложности составляют 1 млн 300 тыс. рублей. – На городской сессии 31 мая депутаты большинством голосов поддержали предложение о выделении субсидии в 1 млн 300 тыс. рублей на обеспечение затрат в связи с выполнением работ и оказанием услуг, а также восстановление платежеспособности предприятия. Финансовая помощь будет оказана на безвозмездной основе. Кроме того, МУП «Город» выиграл конкурс на летнее содержание городской территории, и администрация решила передать предприятию в хозяйственное ведение парк Победы. Эта деятельность будет оплачиваться из бюджета города. В этом месяце, мы надеемся, в управлении по регулированию тарифов утвердят отдельный тариф на транспортировку воды. Тогда коммунальное предприятие начнет получать за это деньги. Это поможет стабилизировать финансовую ситуацию и решить все проблемы с долгами по зарплате и налогами, – рассказал глава горадминистрации Александр Пшеничных. По словам заместителя директора МУП «Город» Сергея Чернышова, сейчас работу выполняют не поддержавшие забастовку сотрудники. Если раньше мусор успевали вывозить до обеда, то сегодня на это уходит практически весь рабочий день.
Карта конфликтов
Последние сообщения >>
-
24.10.2025 15:01
Состоялось заседание по обмену опытом наставничества в организациях Москвы и Московской области -
24.10.2025 13:30
Проведена отчётно-выборная конференция Приморской организации Профсоюза работников здравоохранения -
24.10.2025 12:39
Генеральный директор ПАО «КАМАЗ» принял решение о возвращении предприятия к пятидневной рабочей неделе -
24.10.2025 12:13
Руководитель МУП «ТТП» Орла сообщил о ситуации с выплатой зарплат -
24.10.2025 11:30
В крупнейшем общероссийском объединении профсоюзов считают необходимым четко определить статус самозанятых -
24.10.2025 09:56
Задолженность предприятий по зарплате в Тамбовской области составила 14,5 млн рублей -
24.10.2025 08:18
Стоимость трудового патента для мигрантов вырастет в Свердловской области -
24.10.2025 08:14
Реестр социально ответственных работодателей появится в Тюменской области -
23.10.2025 22:38
Модернизацию центров трудоустройства граждан обсудили в Татарстане -
23.10.2025 21:58
Стоимость патентов для иностранцев вырастет в Волгоградской области
В стране и за рубежом >>
-
22.10.2025 18:53
Государственная Дума РФ в первом чтении приняла законопроект о повышении МРОТ в 2026 году -
14.10.2025 16:40
Правительственная межведомственная рабочая группа обсудила ситуацию на рынке труда -
21.10.2025 14:34
Комитет Совета Федерации РФ поддержал законопроект о защите трудовых прав работников в судах -
15.10.2025 00:00
Подведены итоги проведения мероприятий в регионах в рамках акции «За достойный труд наставников!» -
23.10.2025 00:36
Минтруд РФ разработал законопроект о соцподдержке летчиков и шахтеров -
15.10.2025 07:00
Газета "Солидарность" публикует новые данные Центра мониторинга СПбГУП о СТК за три квартала 2025 года -
14.10.2025 18:00
Общенациональная забастовка проходит в Бельгии против правительственных реформ -
08.10.2025 07:25
Газета "Солидарность" публикует новые данные Центра мониторинга СПбГУП о СТК в сентябре -
18.10.2025 06:30
Ужесточение миграционной политики в США приведет к сокращению трудовых ресурсов -
13.10.2025 15:05
Бастовавшие работники отеля Hilton Americas-Houston добились повышения зарплаты
Сайт «Социально-трудовые конфликты» - информационный и коммуникационный ресурс основной целью которого является предоставление государственным и общественным институтам, организациям, учёным и специалистам, а также частным лицам актуальной и достоверной информации о социально-трудовых конфликтах.
С помощью современных технологий мы анализируем объективную и точную информацию.
Все права на сайт защищены и охраняются законодательством РФ.
При использовании оригинальных материалов сайта гиперссылка на сайт "Социально-трудовые конфликты" обязательна.
