Технические работники школ в Борзе проведут пикет против низкого уровня оплаты труда
Территория: Забайкальский край
Населенные пункт(ы): Борзя
22 июня 2017 года технические работники нескольких Борзинских школ подали в местную администрацию заявку на проведение пикета в связи с низким уровнем оплаты труда
Технические работники нескольких Борзинских школ подали в местную администрацию заявку на проведение пикета. Причиной такого шага стало недовольство зарплатой, размер которой не превышает 7 500 рублей. Об этом Забмедиа сообщила один из организаторов пикета, сторож в Борзинской школе Наталья Панасенко.
- Мы вчера подали в местную администрацию уведомление о проведении пикета. У нас претензии к администрации по поводу маленькой зарплаты. Уже было судебное разбирательство с администрацией - мы подали иск и выиграли его. На МРОТ нам начислялась северная надбавка и районный коэффициент. Администрация подала ответный иск, чтобы у нас это все убрать. Они мотивировали тем, что все надбавки входят в МРОТ. Они сделали это для того, чтобы вернуть нам зарплату в 7500. То есть зарплата у нас 7500 минус подоходный налог. То есть мы на руки получаем чуть более 6,5 тысяч. И мы хотим устроить пикетирование около здания администрации, чтобы выразить свой протест на такую зарплату, потому что жить на эти деньги очень тяжело, - рассказала Панасенко.
Между тем собеседник портала отметила, что организаторам звонят непосредственные работодатели, они слышат «чуть ли не завуалированные угрозы, намеки».
- Сегодня позвонили из администрации, и в 14:00 хотят на видеть с еще одним организатором. Мы заявили пикет на 30 человек из нескольких школ. Практически все образовательные учреждения находятся в судебных разбирательствах. Наши требования - мы хотим, чтобы нам увеличили зарплату, сделали такой, какая она была. Мы выиграли в суде, но потом администрация подала встречный суд и решение отменили, и краевой суд нам отказал. Все считают, что у нас нормальная заплата, - посетовала женщина.
Между тем и.о. главы Борзинской районной администрации Николай Тимофеев пояснил корреспонденту Забмедиа, что хочет встретиться с техническими работниками школ для того, чтобы поговорить с ними и объяснить ситуацию, которая сложилась в районе с бюджетом.
- Мы постараемся с ними встретиться, выслушать их. Законодательство РФ разрешает проводить пикеты, если все в рамках закона – пожалуйста, никто не против этого. Что касается повышения зарплаты - без вопросов: Трудовой кодекс – там все предписано, какая зарплата должна быть у того или иного сотрудника, так и будет. Но оно будет, когда у нас будет самодостаточный бюджет в районе, а мы - дотационные. Мы с удовольствием поднимем всем заработную плату, но не до тех пределов, до которых хочет человек, а как это положено. И при наличии средств, но их нет. Тот минимум, который установлен законодательством мы не платить права не имеем и платим, - сказал Тимофеев.
zab.ru/news/96869_tehrabotniki_shkol_v_borze_hotyat_vyjti_na_piket_iz_za_mizernyh_zarplat
Карта конфликтов
Последние сообщения >>
-
01.04.2026 15:00
Выплачены долги по заработной плате работникам управляющей компании "Лазурная" в Стерлитамаке -
01.04.2026 13:37
В стране проводится конкурс среди работодателей «Ответственное трудоустройство подростков» -
01.04.2026 12:49
На рынке труда в Татарстане усиливается конкуренция работодателей за сотрудников -
01.04.2026 12:23
Кемеровостат представил данные о средней зарплате работников -
01.04.2026 10:53
Председатель Правительства РФ М.Мишустин провел встречу с руководителем Роструда М.Иванковым -
01.04.2026 10:52
В Государственную Думу РФ вносится законопроект о предоставлении налоговых льгот для самозанятых женщин -
01.04.2026 10:06
Работникам АО «Ростовавтодор» выплатили долги по зарплате -
01.04.2026 09:59
O’STIN сокращает тысячи продавцов магазинов в Волгограде и Волжском -
01.04.2026 06:25
Красноярский край лидирует в СФО по числу трудоустроенных через службу занятости -
01.04.2026 00:47
Правительство РФ предложило меры по противодействию нелегальной занятости
В стране и за рубежом >>
-
27.03.2026 16:58
Проведено очередное заседание Российской трёхсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений -
31.03.2026 05:02
Правительство Великобритании отказало госслужащим в переходе на удаленную работу -
01.04.2026 00:47
Правительство РФ предложило меры по противодействию нелегальной занятости -
26.03.2026 08:10
Росстат: задолженность по зарплате в феврале составила более 2 млрд рублей -
30.03.2026 17:54
Переход на шестидневную рабочую неделю в Государственной Думе РФ не обсуждается -
26.03.2026 14:40
Министр труда А.Котяков заявил, что экономике понадобятся более 12 млн человек -
24.03.2026 14:35
Государственная Дума РФ приняла закон о запрете устанавливать испытательный срок для женщин с детьми до трех лет -
26.03.2026 16:22
Крупнейшее общероссийское объединение профсоюзов поддержало закон о запрете испытательного срока для женщин с детьми до трех лет -
25.03.2026 06:50
На рассмотрение Государственной Думы РФ внесен законопроект о ежемесячной выплате ветеранам труда -
26.03.2026 15:44
Снизилось число повторных заявок на пособие по безработице в США
Сайт «Социально-трудовые конфликты» - информационный и коммуникационный ресурс основной целью которого является предоставление государственным и общественным институтам, организациям, учёным и специалистам, а также частным лицам актуальной и достоверной информации о социально-трудовых конфликтах.
С помощью современных технологий мы анализируем объективную и точную информацию.
Все права на сайт защищены и охраняются законодательством РФ.
При использовании оригинальных материалов сайта гиперссылка на сайт "Социально-трудовые конфликты" обязательна.
