Правительство Ростовской области отрицает начало новой голодовки шахтёров "Кингкоула"
Источник: regnum.ru
Территория: Ростовская область
Населенные пункт(ы): Гуково (*1)
Заместитель губернатора Ростовской области С.Бондарев заявил, что никаких уведомлений шахтёров об отказе от еды в администрацию города Гуково не поступало.
«На сегодняшний день никакой голодовки нет! Никто не голодает», — официально прокомментировал акцию протеста шахтеров обанкротившейся угледобывающей компании «Кингкоул» заместитель губернатора Ростовской области Сергей Бондарев. Чиновник отметил, что никаких уведомлений об отказе от еды в администрацию города Гуково не поступало, передает ИА REGNUM 7 июля.По его словам, горнякам выплачено свыше 310 млн рублей. Перечисления в счет погашения долгов по зарплате получили более трех тысяч работников предприятия. По сведениям конкурсных управляющих, размер компенсационных выплат составляет 40 млн рублей. Сергей Бондарев отметил, что никаких сумм в размере 300−400 млн рублей не существует.«Проблема шахтеров приняла чересчур политический оттенок. Некоторые пытаются на беде людей заработать. Один груз гуманитарной помощи прислали в Гуково, на этом их помощь кончилась. И то за этот груз драка была», — сказал замгубернатора.Что касается реализации имущества «Кингкоул», то выставленные около года назад на торги шахты до сих пор продать не смогли.«Был бы интересный и перспективный бизнес, то стояла бы очередь. Имущество оценено в 400 млн рублей, но когда оно реализуется и по какой цене, неизвестно. Если бы было все так просто, то уже давно бы расхватали», — считает Сергей Бондарев.Что касается шахты «Восточная», то ни в одном реестре такого предприятия нет. Но остались работники, у которых есть задолженность по зарплате. Их шахтеры обанкротившейся угледобывающей компании «Кингкоул» пытаются привлечь к акциям протеста.Читайте также: Шахтерский бунт на Дону: когда наступит мир в «угольном королевстве»?Персоналу угольной компании на Дону выплатили более 30 млн рублейНапомним, 4 июля угольщики «Кингкоула» вновь объявили голодовку. Соответствующее заявление сделали активисты инициативной группы горняков. Протестную акцию они объясняют свои действия тем, что другим способом повлиять на ситуацию невозможно. В это же время угольщики заверили, что подают уведомление федеральным властям о проведении голодовки в Москве.Как ранее сообщало ИА REGNUM, шахтерский бунт на Дону начался в феврале 2016 года. В августе 2016 года горняки объявили о голодовке. Тогда чиновники встретились с пострадавшими и пообещали начать выплаты через ОАО «Региональная корпорация развития». Погашение долгов по зарплате началось 25 августа. Разобраться с проблемой власти пообещали в срок до 1 июля 2017 года. И основная часть долга была погашена.Генеральный директор угольной компании Владимир Пожидаев, осужденный в апреле за многомиллионные долги перед подчиненными и злоупотребление полномочиями, вновь пойдет под суд. В июне в суд было передано ещё одного уголовное дело, по которому потерпевшими признаны 108 шахтеров. Пожидаеву предъявлено обвинение в невыплате заработной платы (ч. 2 ст. 145.1 УК РФ). Весной суд приговорил руководителя компании к пяти годам колонии общего режима. Кроме того, собственнику компании был присуждён штраф в размере 350 тыс. рублей.
Карта конфликтов
Последние сообщения >>
-
02.02.2026 11:25
В Алтайском крае учрежден день профсоюзного работника и профсоюзного активиста -
02.02.2026 10:07
«Владтекс‑экспорт» выплатил работникам долги по зарплате -
02.02.2026 10:03
Соцпартнеры рекомендовали установить оклад работников сферы образования на уровне 70% от зарплаты -
02.02.2026 09:54
Низкий уровень безработицы сохраняется в Кировской области -
01.02.2026 13:21
Красноярскую службу занятости признали наиболее эффективной в СФО -
01.02.2026 13:14
Выросли средние зарплаты работников в сфере культуры Тюменской области -
01.02.2026 11:44
В Государственной Думе РФ предложили разрешить работникам официальный отказ от больничного -
01.02.2026 09:00
Центр занятости населения реорганизуют в Орловской области -
31.01.2026 07:19
Руководство «Мотовилихинских заводов» опровергло информацию о снижении зарплат -
30.01.2026 19:46
Проведено заседание Российской трёхсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений
В стране и за рубежом >>
-
28.01.2026 17:38
Исполком крупнейшего общероссийского объединения профсоюзов обсудил подготовку к Первомайским мероприятиям -
27.01.2026 09:12
Международную образовательную программу "Регулирование трудовых отношений" запускает ВКП -
28.01.2026 13:08
Комитет Государственной Думы РФ по труду поддержал законопроект об увеличении лимита сверхурочной работы -
28.01.2026 07:30
Газета "Солидарность" публикует данные "Научно-мониторингового центра" о СТК за 2025 год -
28.01.2026 00:00
Данные о развитии социально-трудовых отношений в РФ в 2025 году подготовлены Научно-мониторинговым Центром -
26.01.2026 16:59
Правительство РФ утвердило порядок начисления пенсий для живущих за рубежом россиян -
28.01.2026 16:00
Работники компании Ubisoft проведут масштабную забастовку -
23.01.2026 14:58
Американская корпорация Amazon сократит тысячи работников -
26.01.2026 15:12
В Государственной Думе РФ предложили закрепить в законе право на удаленную работу в период морозов -
26.01.2026 15:23
Железнодорожники в Испании готовятся к масштабной забастовке
Сайт «Социально-трудовые конфликты» - информационный и коммуникационный ресурс основной целью которого является предоставление государственным и общественным институтам, организациям, учёным и специалистам, а также частным лицам актуальной и достоверной информации о социально-трудовых конфликтах.
С помощью современных технологий мы анализируем объективную и точную информацию.
Все права на сайт защищены и охраняются законодательством РФ.
При использовании оригинальных материалов сайта гиперссылка на сайт "Социально-трудовые конфликты" обязательна.
