Горняки шахты "Восточная" решили присоединиться к протестам работников "Кингкоула"
Источник: www.kavkaz-uzel.eu
Территория: Ростовская область
Населенные пункт(ы): Гуково (*1)
Работники закрытой шахты "Восточная" приняли решение с 12 июля 2017 года присоединиться к голодовке и пикетам шахтеров группы компаний "Кингкоул", требующих от властей Ростовской области полной выплаты задолженности по зарплате и пайковому углю. В настоящее время в голодовке участвуют 53 человека.
Работники закрытой шахты "Восточная" приняли решение с 12 июля присоединиться к голодовке и пикетам шахтеров группы компаний "Кингкоул", требующих от властей Ростовской области полной выплаты задолженности по зарплате и пайковому углю. "Кавказский узел" писал, что 22 мая губернатор Василий Голубев на встрече с шахтерами заявил о погашении основной части долгов по зарплате за период с апреля 2015 года по июнь 2016 года, а 30 июня - и о выплате долга перед работниками сервисных предприятий "Кингкоула". Общая сумма выплаченных денег составляет, по данным властей, 308,2 миллиона рублей. 4 июля шахтеры заявили, что не получили всех положенных выплат и объявили голодовку протеста. По подсчетам инициативной группы, шахтерам должны 374 миллиона рублей. Согласно данным инициативной группы протестующих, по состоянию на 6 июля число голодающих составляло 60 человек. Региональные власти заявили, что требуемые протестующими компенсации будут выплачены только после реализации имущества компании. При этом замгубернатора Ростовской области Сергей Бондарев заявил о недостоверности информации о голодовке шахтеров. В настоящее время в голодовке участвуют 53 человека. При этом одна из протестующих написала заявление на голодовку сегодня. С завтрашнего дня, 12 июля, объявил голодовку координатор шахтёрского протеста Валерий Дьяконов. Суд запретил ему посещать акции протеста, поэтому голодать он будет дома, сообщает корреспондент "Кавказского узла". 1 марта суд пересмотрел приговор Валерию Дьяконову, признанному виновным в угрозе убийством заместителю главы администрации Зверево, назначив координатору шахтерских протестов вместо 60 часов принудительных работ год лишения свободы условно. Бывшие горняки шахты "Восточная" 10 июля провели собрание, на котором приняли решение присоединиться к акции протеста своих коллег из "Кингкоула". С 12 июля они намерены также выходить на пикеты, часть из них объявит голодовку. Сегодня горняки "Восточной" подали уведомление об этом в администрацию Гуково и отправили заказные письма в прокуратуру, сообщила "Кавказскому узлу" член инициативной группы шахтеров "Кингкоула" Татьяна Авачёва. Шахта "Восточная" была признана банкротом в июне 2012 года, на предприятии ввели конкурсное производство. Шахта была обесточена и затапливалась. 19 декабря 2016 года суд удовлетворил ходатайство конкурсного управляющего о завершении процедуры конкурсного производства. 10 июля депутат Госдумы Валерий Рашкин направил запросы в Следственный комитет, Генпрокуратуру, Федеральную налоговую службу и Росфинмониторинг с просьбой проверить причастность к "Кингкоулу" российского бизнесмена Михаила Гуцериева, которому, по некоторым данным, принадлежала большая часть акций компании, передает информацию Московского горкома КПРФ "Красная Москва".
Карта конфликтов
Последние сообщения >>
-
12.12.2025 12:27
Профсоюзная организация АО «АВТОВАЗ» подвела итоги работы за год -
12.12.2025 11:58
Глава Минтруда РФ А.Котяков: сокращение рабочего дня в стране сейчас не требуется -
12.12.2025 11:23
Выросло число увольнений работников в Орловской области -
12.12.2025 09:44
Служба занятости Красноярского края реализует проект по профориентации и маршрутизации молодежи -
12.12.2025 00:00
Запрет на трудоустройство иностранцев продлили в Алтайском крае -
12.12.2025 00:00
Работники строительного холдинга «Новолекс» в Нижнем Тагиле записали видеообращение о долгах по зарплате -
12.12.2025 00:00
Возбуждено уголовное дело о невыплате зарплаты работникам строительного холдинга «Новолекс» -
11.12.2025 21:11
Назван новый минимальный размер оплаты труда в Санкт-Петербурге -
11.12.2025 19:09
Итоги анализа рынка труда подведены в Калужской области -
11.12.2025 19:08
Зарплаты бюджетников Липецкой области вырастут на 7,6%
В стране и за рубежом >>
-
08.12.2025 17:50
Президент РФ В.Путин: чем выше производительность труда – тем выше доходы работников -
08.12.2025 22:24
Президент РФ В.Путин поставил задачу сократить нелегальную занятость -
09.12.2025 13:01
Крупнейшее общероссийское объединение профсоюзов: размер МРОТ должен быть вдвое выше -
10.12.2025 07:20
Газета "Солидарность" публикует новые данные Центра мониторинга СПбГУП о СТК в ноябре -
03.12.2025 17:42
Заместитель Председателя Правительства РФ: число безработных фактически равно числу вакансий на рынке труда -
04.12.2025 07:51
Минтруд РФ представил семилетний прогноз кадровых потребностей экономики -
01.12.2025 12:12
Состоялось заседание Российской трёхсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений -
08.12.2025 10:32
В Государственную Думу РФ внесены законопроекты о регулировании трудовой миграции -
03.12.2025 07:00
Бариста сети кофеен Starbucks проводят бессрочную забастовку -
03.12.2025 18:30
Состоялась очередная акция протеста профсоюзов во Франции против стагнации заработной платы
Сайт «Социально-трудовые конфликты» - информационный и коммуникационный ресурс основной целью которого является предоставление государственным и общественным институтам, организациям, учёным и специалистам, а также частным лицам актуальной и достоверной информации о социально-трудовых конфликтах.
С помощью современных технологий мы анализируем объективную и точную информацию.
Все права на сайт защищены и охраняются законодательством РФ.
При использовании оригинальных материалов сайта гиперссылка на сайт "Социально-трудовые конфликты" обязательна.
