В Приволжском федеральном округе в результате принятых прокурорами мер погашен долг по зарплате в сумме 1,8 млрд рублей
Источник: genproc.gov.ru
Территория: Чувашская Республика - Чувашия, Республика Башкортостан
В первом полугодии 2017 года при осуществлении надзорных полномочий органами прокуратуры в субъектах Российской Федерации, входящих в Приволжский федеральный округ, выявлено свыше 89 тыс. нарушений закона в сфере соблюдения конституционных прав граждан на своевременную и полную оплату труда. Благодаря принятым прокурорами мерам работникам в округе выплачено не полученных вовремя свыше 1,8 млрд рублей.
В первом полугодии 2017 года при осуществлении надзорных полномочий органами прокуратуры в субъектах Российской Федерации, входящих в Приволжский федеральный округ, выявлено свыше 89 тыс. нарушений закона в сфере соблюдения конституционных прав граждан на своевременную и полную оплату труда. Благодаря принятым прокурорами мерам работникам в округе выплачено не полученных вовремя свыше 1,8 млрд рублей. К примеру, в Чувашской Республике в результате принятых прокуратурой комплекса мер прокурорского реагирования погашена задолженность по заработной плате перед работниками ГУП ЧР «Чувашавтотранс» в сумме свыше 76 млн рублей. Прокурорами направлено более 53 тысячи заявлений в суд, по которым уже взыскано в пользу работников свыше 806 млн рублей. Исполнение каждого судебного решения поставлено под контроль. Активное взаимодействие прокуроров с заинтересованными ведомствами позволило выявить предприятия, не обязанные отчитываться перед органами Росстата, но имеющие неисполненные обязательства перед работниками. Всего за отчетный период в округе прокурорскими проверками установлено 764 организации, не исполнившие перед работниками обязательства и не обязанные отчитываться перед Росстатом, с задолженностью на общую сумму 1 млрд рублей. Например, в Республике Башкортостан после вмешательства прокуратуры г. Стерлитамака полностью погашены долги по оплате труда перед 304 работниками ООО «ЖБЗ № 1» на сумму 2 466 тыс. рублей. Прокуратура города взыскала просроченную заработную плату в судебном порядке, возбудила в отношении директора общества административное дело по части 6 статьи 5.27 КоАП РФ, по результатам рассмотрения которого он был оштрафован на 10 тыс. рублей. Всего в истекшем периоде 2017 года по результатам рассмотрения актов прокурорского реагирования к административной и дисциплинарной ответственности за нарушения в сфере оплаты труда привлечено порядка 8 тыс. лиц. Кроме того, в отношении руководителей, грубо ущемляющих права граждан на оплату труда, по инициативе прокуратуры возбуждено 171 уголовное дело по ст. 145-1 Уголовного кодекса Российской Федерации (Невыплата заработной платы и иных выплат). В результате принятых прокурорами в Приволжском федеральном округе мер в первом полугодии 2017 года задолженность по заработной плате сокращена в 1,7 раза – с 335,4 млн рублей до 199,3 млн рублей. Ситуация с соблюдением трудовых прав граждан находится под постоянным контролем заместителя Генерального прокурора Российской Федерации Сергея Зайцева.
Карта конфликтов
Последние сообщения >>
-
30.03.2026 14:23
Этап всероссийской ярмарки вакансий состоится в ХМАО -
30.03.2026 14:00
Выплачены долги по зарплатам работникам ООО «СеверПутьСтрой» -
30.03.2026 14:00
"Керченская стоматологическая поликлиника" находится в процессе реорганизации -
30.03.2026 13:19
Восстановлены нарушенные трудовые права работников Кунгурской больницы -
30.03.2026 13:12
Соцпартнеры ЮВАО Москвы обсудили наставничество и профориентацию молодежи -
30.03.2026 11:33
Правительство Кировской области сообщило об индексации зарплат работникам социальных отраслей -
30.03.2026 11:22
Проведена IX Отчётно-выборная конференция Федерации профсоюзов Чеченской Республики -
30.03.2026 11:00
Работникам МУП «Спецдорремстрой» на Камчатке выплачена задолженность по зарплате -
30.03.2026 09:27
В Перми сокращают всех работников управления автодорог «Прикамье» -
30.03.2026 07:59
Профсоюзы Свердловской области предлагают внести изменения в трудовое законодательство
В стране и за рубежом >>
-
27.03.2026 16:58
Проведено заседание Российской трёхсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений -
26.03.2026 08:10
Росстат: задолженность по зарплате в феврале составила более 2 млрд рублей -
26.03.2026 14:40
Министр труда А.Котяков заявил, что экономике понадобятся более 12 млн человек -
24.03.2026 14:35
Государственная Дума РФ приняла закон о запрете устанавливать испытательный срок для женщин с детьми до трех лет -
26.03.2026 16:22
Крупнейшее общероссийское объединение профсоюзов поддержало закон о запрете испытательного срока для женщин с детьми до трех лет -
25.03.2026 06:50
На рассмотрение Государственной Думы РФ внесен законопроект о ежемесячной выплате ветеранам труда -
23.03.2026 11:21
Часть металлургов и горняков в Челябинской области получают зарплаты ниже закрепленной в ОТС -
20.03.2026 09:36
Китайская Alibaba массово сокращает работников -
26.03.2026 15:44
Снизилось число повторных заявок на пособие по безработице в США -
24.03.2026 13:00
На стимулирующие выплаты медработникам направлено более 200 млрд рублей
Сайт «Социально-трудовые конфликты» - информационный и коммуникационный ресурс основной целью которого является предоставление государственным и общественным институтам, организациям, учёным и специалистам, а также частным лицам актуальной и достоверной информации о социально-трудовых конфликтах.
С помощью современных технологий мы анализируем объективную и точную информацию.
Все права на сайт защищены и охраняются законодательством РФ.
При использовании оригинальных материалов сайта гиперссылка на сайт "Социально-трудовые конфликты" обязательна.
