В Каргополе состоялся митинг работников бюджетной сферы за повышение уровня заработной платы
Источник: www.solidarnost.org
Территория: Архангельская область
Населенные пункт(ы): Каргопольский район
10 августа 2017 года в Каргополе Архангельской области состоялся митинг работников бюджетной сферы. Более ста протестующих требовали начисления северных надбавок на МРОТ, ежегодной индексации зарплаты работникам бюджетных организаций, а также оплаты проезда к месту отдыха в полном объеме.
10 августа в Каргополе Архангельской области состоялся митинг работников бюджетной сферы, сообщается на сайте Федерации профсоюзов Архангельской области. Более ста протестующих требовали начисления северных надбавок на МРОТ, ежегодной индексации зарплаты работникам бюджетных организаций, а также оплаты проезда к месту отдыха в полном объеме. Люди держали плакаты с лозунгами: «Администрацию на минималку», «Нет зарплате 7800 рублей», «Хотим жить, а не выживать», «Верните «северные» за работу на севере», «Нашу зарплату - чиновникам». В митинге приняла участие председатель Координационного совета организаций профсоюзов Каргопольского района Людмила Шилова. - Эта проблема назрела уже давно. Мы много лет боремся за то, чтобы «северные» начислялись на МРОТ, а не входили в него. Последней каплей стали уведомления о снижении зарплаты, которые работники получили в июне. Некоторые женщины плакали. Люди спрашивали: «Как жить, если зарплата 7800? Почему на юге зарплаты выше?». Но нам никто не ответил, из администрации даже никто не вышел, - отметила профлидер. Напомним, Федерация профсоюзов Архангельской области с января 2017 года возобновила акцию «МРОТ по закону!» в связи с изменением позиции Верховного суда РФ по этому вопросу. «Тотальный» профсоюзный мониторинг уровня заработной платы в регионе показал картину того, сколько работников получают зарплату на уровне или ниже МРОТ, в которую включены районный коэффициент и северная надбавка На встрече с президентом Путиным 12 мая 2017 года глава ФНПР Михаил Шмаков поднимал тему о «северных» надбавках. Профлидер в очередной раз заявил, что компенсационные и стимулирующие выплаты не должны включаться в минимальный размер оплаты труда. А должны начисляться на него «сверху». Президент согласился с тем, что вопрос "нужно проработать". - Позиция правительства и моя заключается в том, что погружать в заработную плату эти надбавки нет никаких оснований, - сказал Путин.
Карта конфликтов
Последние сообщения >>
-
11.09.2026 10:11
Состоялось заседание Президиума Комитета Краснодарской краевой организации Нефтегазстройпрофсоюза -
11.09.2026 09:13
Повышение МРОТ планируется с января 2027 года -
11.09.2026 00:00
Чебоксарский агрохолдинг «КиПиАй Агро» погасил долги по зарплате -
11.09.2026 00:00
Зарплаты учителей в Нижегородской области увеличились -
10.09.2026 20:54
Минтруд РФ обновит критерии проверок зарплат медиков -
10.09.2026 20:11
ВКП: стандарты для формирования зарплат в СНГ должны выйти на другой уровень -
10.09.2026 19:26
Подписано трехстороннее Соглашение о регулировании социально-трудовых отношений в Челябинской области -
10.09.2026 16:40
На АВТОВАЗе заслушали отчеты работодателя и профкома по выполнению колдоговора в первом полугодии -
10.09.2026 16:30
Средняя предлагаемая зарплата в стране выросла на 10,7% -
10.09.2026 16:20
Число первичных обращений за пособиями по безработице в США снизилось
В стране и за рубежом >>
-
04.09.2026 10:55
Наблюдательный совет Volkswagen AG утвердил масштабный план по сокращению персонала -
10.09.2026 00:00
Крупнейшее общероссийское объединение профсоюзов поддерживает переход к организованному набору иностранных работников -
10.09.2026 01:14
Профсоюзы в Нидерландах организовали забастовку работников общественного транспорта -
10.09.2026 20:11
ВКП: стандарты для формирования зарплат в СНГ должны выйти на другой уровень -
08.09.2026 12:10
Работники DHL на Филиппинах начали забастовку -
03.09.2026 15:39
Президент РФ В.Путин на ДЭФ сообщил о низкой безработице на Дальнем Востоке -
09.09.2026 12:39
В Южной Корее профсоюзам запретили требовать долю от прибыли компаний на выплату премий -
08.09.2026 13:12
Состоялось заседание рабочей группы РТК по развитию транспорта на Севере -
02.09.2026 00:00
На испанских заводах Airbus продолжаются забастовки профсоюзов -
10.09.2026 16:20
Число первичных обращений за пособиями по безработице в США снизилось
Сайт «Социально-трудовые конфликты» - информационный и коммуникационный ресурс основной целью которого является предоставление государственным и общественным институтам, организациям, учёным и специалистам, а также частным лицам актуальной и достоверной информации о социально-трудовых конфликтах.
С помощью современных технологий мы анализируем объективную и точную информацию.
Все права на сайт защищены и охраняются законодательством РФ.
При использовании оригинальных материалов сайта гиперссылка на сайт "Социально-трудовые конфликты" обязательна.
