На АВТОВАЗе заслушали отчеты работодателя и профкома по выполнению колдоговора в первом полугодии
Автор: Чайкун Татьяна Владимировна
Источник: www.solidarnost.org
Территория: Самарская область
Населенные пункт(ы): Тольятти (*2)
10 сентября на АВТОВАЗе состоялась конференция по итогам выполнения коллективного договора в первом полугодии 2026 года, в работе которой принял участие Главный федеральный инспектор по Самарской области Михаил Феоктистов.
10 сентября на АВТОВАЗе состоялась конференция по итогам выполнения коллективного договора в первом полугодии 2026 года, в работе которой принял участие Главный федеральный инспектор по Самарской области Михаил Феоктистов. Михаил Анатольевич поблагодарил коллектив завода за ту огромную работу, которую предприятие проводит не только по производству легковых отечественных автомобилей, но и оказанию помощи нашим бойцам в зоне проведения СВО. Президент АВТОВАЗа Максим Соколов в своем докладе отразил достижения завода в первом полугодии 2026 года, вызовы времени и задачи на новый период. В связи с Благодарностью Президента РФ В.В. Путина в адрес АО «АВТОВАЗ» руководством Общества, по согласованию с первичной профсоюзной организацией, принято решение о премировании работников предприятия и дочерних обществ в размере 10 000 рублей. Вице-президент по персоналу и социальной политике Дмитрий Михаленко отметил ключевые результаты за 6 месяцев и приоритеты социальной политики, направленной на обеспечение стабильной работы предприятия: занятость, заработная плата, социальное развитие. Председатель Первичной профсоюзной организации АО «АВТОВАЗ» АСМ РФ Сергей Зайцев подчеркнул, что все мероприятия Соглашения о социальных льготах и гарантиях выполнялись в полном объеме. Всего в первом полугодии на обеспечение этого раздела было затрачено более 690 млн. рублей. В рамках поддержки семей работников с детьми, в коллективный договор внесено изменение, предусматривающее увеличение с 1 января 2027 года денежной выплаты при рождении ребенка. Сопредседатель комиссии социального страхования, заместитель председателя ППО АО «АВТОВАЗ» Сергей Марченко в своем выступлении отразил информацию об обращениях, которые касались выплаты пособий по временной нетрудоспособности. В результате двум работникам провели перерасчет пособия общей суммой выше 230 тысяч рублей. Федерация Независимых Профсоюзов России заинтересовалось опытом АВТОВАЗа и нарабатывает мероприятия с целью его распространения по всей России.
Карта конфликтов
Последние сообщения >>
-
11.09.2026 09:13
Повышение МРОТ планируется с января 2027 года -
11.09.2026 00:00
Чебоксарский агрохолдинг «КиПиАй Агро» погасил долги по зарплате -
10.09.2026 20:54
Минтруд РФ обновит критерии проверок зарплат медиков -
10.09.2026 20:11
ВКП: стандарты для формирования зарплат в СНГ должны выйти на другой уровень -
10.09.2026 19:26
Подписано трехстороннее Соглашение о регулировании социально-трудовых отношений в Челябинской области -
10.09.2026 16:40
На АВТОВАЗе заслушали отчеты работодателя и профкома по выполнению колдоговора в первом полугодии -
10.09.2026 16:20
Число первичных обращений за пособиями по безработице в США снизилось -
10.09.2026 09:19
Уровень безработицы в Челябинской области снизился -
10.09.2026 01:14
Профсоюзы в Нидерландах организовали забастовку работников общественного транспорта -
10.09.2026 00:00
Новые первички создают в профсоюзе автодорожников в Красноярском крае
В стране и за рубежом >>
-
04.09.2026 10:55
Наблюдательный совет Volkswagen AG утвердил масштабный план по сокращению персонала -
08.09.2026 12:10
Работники DHL на Филиппинах начали забастовку -
03.09.2026 15:39
Президент РФ В.Путин на ДЭФ сообщил о низкой безработице на Дальнем Востоке -
08.09.2026 13:12
Состоялось заседание рабочей группы РТК по развитию транспорта на Севере -
03.09.2026 09:24
Уровень безработицы в России достиг значения 2.3% (по методике МОТ) -
03.09.2026 19:15
В Москве состоялась профсоюзная дискуссия «Профессии 2030: технологии и новые компетенции» -
02.09.2026 00:00
На испанских заводах Airbus продолжаются забастовки профсоюзов -
02.09.2026 00:00
Uber сократит сотрудников в рамках масштабной реструктуризации -
01.09.2026 15:18
Количество безработных в странах СНГ снизилось на 4% -
02.09.2026 00:00
Частные работодатели в США предлагают новые вакансии для трудоустройства
Сайт «Социально-трудовые конфликты» - информационный и коммуникационный ресурс основной целью которого является предоставление государственным и общественным институтам, организациям, учёным и специалистам, а также частным лицам актуальной и достоверной информации о социально-трудовых конфликтах.
С помощью современных технологий мы анализируем объективную и точную информацию.
Все права на сайт защищены и охраняются законодательством РФ.
При использовании оригинальных материалов сайта гиперссылка на сайт "Социально-трудовые конфликты" обязательна.
