В Омске работники кондитерской фабрики "Сладонеж" провели пикет из-за нарушений условий труда
Источник: www.ktr.su
Территория: Омская область
Населенные пункт(ы): Омск
17 августа 2017 года в Омске прошел пикет работников кондитерской фабрики "Сладонеж", организованный членами профсоюза "Новопроф". Основными требованиями стали: признание профсоюза, начало переговорного процесса с профсоюзом, приведение условий труда на предприятии в соответствие с нормами законодательства
В четверг, 17 августа, в Омске под девизом «На Сладонеже не сладко» прошел пикет, организованный членами профсоюза «Новопроф» (входит в состав Конфедерации труда России). Основными требованиями стали: признание профсоюза; начало переговорного процесса с профсоюзом; приведение условий труда на предприятии в соответствие с нормами законодательства! Решение о проведении пикета профсоюз принял не сразу. В течение длительного времени представители МП «Новопроф» пытались наладить диалог с работодателем. За несколько дней до пикета была принята очередная такая попытка, но это оказалось совершенно бесполезным занятием. Напомним, что руководство «Сладонежа» получило уведомление о создании профсоюза еще в мае. Вместо того, чтобы элементарно соблюдать право на объединение, которое закреплено в российском и международном законодательстве менеджмент компании решил игнорировать создание профсоюзной организации и начать антипрофсоюзную кампанию на заводе. Поскольку руководство компании в лице генерального директора Лейбович Евгения Сергеевича никак не отреагировало на требования профсоюза и на все письма остались без ответов, активу «Новопрофа» на предприятии пришлось организовать массовые обращения в надзорные органы. Реакцией менеджмента компании «Сладонеж» стало усиление давления на профсоюзных активистов. Руководители использовали массу различных приемов по борьбе с профсоюзом от банальных уговоров выйти из организации до незаконных обысков шкафчиков и изъятия профсоюзной документации. Люди вынуждены были обратить внимание общественности на происходящее на предприятии. Перед проведением пикета администрация «Сладонежа» пыталось остановить людей угрозами увольнения, блокирования пропусков и пр. Тем не менее, на пикет вышло около 60 человек. Председатель ППО работников, занятых на ОАО «Сладонеж» — «Новопроф» Олег Марченко так прокомментировал причину выхода работников на пикет в центре Омска: «Мы собрались провести пикет, чтобы показать недовольство тем, как обращаются руководство с рабочими. Еще одной причиной стало невыполнение трудового кодекса РФ на предприятии. Например: нам не оплачивают переработки, сверхурочные. Мы работаем в неблагоприятных условиях. Летом жарко, зимой холодно в цехах. Кроме того руководство «Сладонежа» отказывается замечать профсоюз и садиться за стол переговоров. Так что мы устроили пикет, чтобы показать, что на «Сладонеже» все не сладко». Председатель МП «Новопроф», член Совета Конфедерации труда России (КТР) Иван Милых выразил полную поддержку в борьбе работников «Сладонежа» за свои права и заявил о том, что «Новопроф» окажет всю необходимую поддержку своим членам для налаживания равноправного, открытого диалога с работодателем.
Карта конфликтов
Последние сообщения >>
-
24.10.2025 15:01
Состоялось заседание по обмену опытом наставничества в организациях Москвы и Московской области -
24.10.2025 13:30
Проведена отчётно-выборная конференция Приморской организации Профсоюза работников здравоохранения -
24.10.2025 12:39
Генеральный директор ПАО «КАМАЗ» принял решение о возвращении предприятия к пятидневной рабочей неделе -
24.10.2025 12:13
Руководитель МУП «ТТП» Орла сообщил о ситуации с выплатой зарплат -
24.10.2025 11:30
В крупнейшем общероссийском объединении профсоюзов считают необходимым четко определить статус самозанятых -
24.10.2025 09:56
Задолженность предприятий по зарплате в Тамбовской области составила 14,5 млн рублей -
24.10.2025 08:18
Стоимость трудового патента для мигрантов вырастет в Свердловской области -
24.10.2025 08:14
Реестр социально ответственных работодателей появится в Тюменской области -
23.10.2025 22:38
Модернизацию центров трудоустройства граждан обсудили в Татарстане -
23.10.2025 21:58
Стоимость патентов для иностранцев вырастет в Волгоградской области
В стране и за рубежом >>
-
22.10.2025 18:53
Государственная Дума РФ в первом чтении приняла законопроект о повышении МРОТ в 2026 году -
14.10.2025 16:40
Правительственная межведомственная рабочая группа обсудила ситуацию на рынке труда -
21.10.2025 14:34
Комитет Совета Федерации РФ поддержал законопроект о защите трудовых прав работников в судах -
15.10.2025 00:00
Подведены итоги проведения мероприятий в регионах в рамках акции «За достойный труд наставников!» -
23.10.2025 00:36
Минтруд РФ разработал законопроект о соцподдержке летчиков и шахтеров -
15.10.2025 07:00
Газета "Солидарность" публикует новые данные Центра мониторинга СПбГУП о СТК за три квартала 2025 года -
14.10.2025 18:00
Общенациональная забастовка проходит в Бельгии против правительственных реформ -
08.10.2025 07:25
Газета "Солидарность" публикует новые данные Центра мониторинга СПбГУП о СТК в сентябре -
18.10.2025 06:30
Ужесточение миграционной политики в США приведет к сокращению трудовых ресурсов -
13.10.2025 15:05
Бастовавшие работники отеля Hilton Americas-Houston добились повышения зарплаты
Сайт «Социально-трудовые конфликты» - информационный и коммуникационный ресурс основной целью которого является предоставление государственным и общественным институтам, организациям, учёным и специалистам, а также частным лицам актуальной и достоверной информации о социально-трудовых конфликтах.
С помощью современных технологий мы анализируем объективную и точную информацию.
Все права на сайт защищены и охраняются законодательством РФ.
При использовании оригинальных материалов сайта гиперссылка на сайт "Социально-трудовые конфликты" обязательна.
