Борзинская прокуратура провела проверку деятельности ПАО "Тындатрансстрой"
Источник: xn--80aa2apegcbrhd.xn--80aacwne6b.xn--p1ai
Территория: Забайкальский край
Населенные пункт(ы): Борзя
Борзинская межрайонная прокуратура провела проверку исполнения трудового законодательства в организациях, подконтрольных ПАО "Тындатрансстрой" и расположенных на территории Борзинского района: ЗАО УПТС ДП ОАО "Тындатрансстрой" и ООО ТТС № 3 "ПТ". В ходе проверки было установлено, что сроки задержки заработной платы в указанных организациях превышают 3 месяца, несмотря на ранее принятые меры прокурорского реагирования.
Борзинская межрайонная прокуратура провела проверку исполнения трудового законодательства в организациях, подконтрольных публичному акционерному обществу «Тындатрансстрой» и расположенных на территории Борзинского района: ЗАО УПТС ДП ОАО «Тындатрансстрой» и ООО ТТС № 3 «ПТ». В ходе проверки было установлено, что сроки задержки заработной платы в указанных организациях превышают 3 месяца, несмотря на ранее принятые меры прокурорского реагирования. Так, межрайонный прокурор неоднократно возбуждал в отношении директоров названных организаций дела об административных правонарушениях, предусмотренные ч. 6 ст. 5.27 КоАП РФ (нарушение законодательства о труде), ст. 17.7 КоАП РФ (невыполнение законных требований прокурора). По результатам очередной проверки межрайонный прокурор возбудил в отношении директора ООО ТТС № 3 «ПТ» дело об административном правонарушении по ч. 7 ст. 5.27 КоАП РФ, то есть по факту совершения повторного нарушения законодательства о труде. Оно находится на рассмотрении. Кроме того, прокуратура в связи с многомесячной невыплатой заработной платы работникам усмотрела в действиях работодателей признаки преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 145.1 УК РФ. Соответствующие материалы о нарушениях трудового законодательства направлены в следственное управление СК России по Забайкальскому краю для принятия процессуального решения. Учитывая, что нарушения трудового законодательства носят массовый системный характер, межрайонная прокуратура в настоящее время принимает комплекс мер прокурорского реагирования с целью всесторонней защиты нарушенных трудовых прав работников. Речь идет, в том числе, о защите прав работников на получение заработной платы и компенсации за ее задержку в судебном порядке путем направления заявлений мировым судьям Борзинского района. Разъяснение: В соответствии с гражданско-процессуальным законодательством защита прокурором прав работника по факту невыплаты ему заработной платы возможна только в случае обращения самого гражданина в прокуратуру с письменным заявлением. Вследствие разъездного вахтового характера трудовой деятельности работников в указанных организациях и проживания части из них за пределами Борзинского района возникают препятствия в установлении местонахождения работников с целью защиты их трудовых прав. В связи с этим межрайпрокуратура разъясняет права работников на подачу заявлений в прокуратуру для отстаивания их интересов в суде. (Информацию предоставила помощник Борзинского межрайпрокурора Д.Тудупдоржиева)
Карта конфликтов
Последние сообщения >>
-
20.03.2026 13:17
Частично выплачены долги по зарплатам работникам агрофирмы «Индустрия» в Апатитах -
20.03.2026 12:24
VI Всероссийская научно-практическая конференция по медиации состоялась в Ростове-на-Дону -
20.03.2026 12:10
Водителям скорой помощи Дзержинской больницы недоплачивали за ночные и праздничные смены -
20.03.2026 10:06
Служба занятости Красноярского края подвела итоги работы -
20.03.2026 09:36
Численность персонала китайской корпорации Alibaba сократилась на 34% -
20.03.2026 09:34
Свердловская область вошла в топ-15 рейтинга регионов по перспективности трудоустройства -
20.03.2026 00:00
Муниципальным служащим в Братске повысят зарплату -
19.03.2026 18:14
Президиум МФП утвердил повестку заседания Совета и подвел итоги работы -
19.03.2026 17:07
Правительство РФ направляет средства на модернизацию сельских отделений «Почты России» -
19.03.2026 17:00
Установлен факт нарушений в оплате труда стоматологов Тосненской КМБ
В стране и за рубежом >>
-
18.03.2026 11:47
Проектный комитет обсудил реализацию национального проекта «Кадры» -
19.03.2026 16:00
Минтруд РФ подготовил законопроект о компенсации за неиспользованные дни отдыха для вахтовиков -
19.03.2026 11:27
В Государственной Думе РФ предлагают уравнять в правах на отпуск педагогов допобразования и учителей -
18.03.2026 14:47
Государственная Дума РФ рассматривает законы об усилении контроля в сфере иностранной трудовой миграции -
17.03.2026 11:25
Открылся III Всероссийский форум трудящихся женщин -
17.03.2026 08:50
ФАС должна проверить работодателей из-за искусственного сдерживания роста зарплат -
11.03.2026 07:35
Газета "Солидарность" публикует новые данные анализа АНО "Научно-мониторинговый центр" о СТК в феврале -
17.03.2026 16:24
Правительство РФ завершает работу по изменению допуска несовершеннолетних на опасные производства -
12.03.2026 19:55
Ведущие профсоюзы Бельгии организовали акцию протеста против социально-экономических реформ -
16.03.2026 16:34
Постоянная комиссия Межпарламентской Ассамблеи СНГ обсудила вызовы в сфере труда
Сайт «Социально-трудовые конфликты» - информационный и коммуникационный ресурс основной целью которого является предоставление государственным и общественным институтам, организациям, учёным и специалистам, а также частным лицам актуальной и достоверной информации о социально-трудовых конфликтах.
С помощью современных технологий мы анализируем объективную и точную информацию.
Все права на сайт защищены и охраняются законодательством РФ.
При использовании оригинальных материалов сайта гиперссылка на сайт "Социально-трудовые конфликты" обязательна.
