Профсоюз обратился к губернатору Омской области с просьбой поддержать первичку на фабрике "Сладонеж"
Источник: www.ktr.su
Территория: Омская область
Населенные пункт(ы): Омск
Президент КТР, член Совета при Президенте РФ по развитию гражданского общества и правам человека Б.Кравченко и депутат Государственной Думы, вице-президент КТР О.Шеин обратились к губернатору Омской области В.Назарову с просьбой содействовать в разрешении конфликтной ситуации, возникшей на фабрике "Сладонеж" после создания там первичной профсоюзной организации Межрегионального профессионального союза "Новые профсоюзы", являющегося членской организацией КТР.
Президент КТР, член Совета при Президенте РФ по развитию гражданского общества и правам человека Борис Кравченко и депутат Государственной Думы, вице-президент КТР Олег Шеин обратились к губернатору Омской области Виктору Назарову с просьбой содействовать в разрешении конфликтной ситуации, возникшей на «Сладонеж» после создания там первичной профсоюзной организации Межрегионального профессионального союза «Новые профсоюзы», являющегося членской организацией КТР. В обращении лидеров КТР указывается, что, к сожалению, руководство «Сладонеж» оказалось не готово к сотрудничеству с профсоюзом и заняло откровенно конфронтационную позицию. Работники, вошедшие в профсоюз, подверглись незаконному давлению и дискриминации, что привело к появлению серьезного социального напряжения в организации. По мнению лидеров КТР выходом из ситуации могли бы стать полноценные переговоры между администрацией и профсоюзом, которые могли бы пройти при посредничестве правительства области. В КТР также считают, что местные власти должны быть заинтересованы в возобновлении социального диалога на крупном предприятии региона. Работники «Сладонеж» 30 апреля 2017 года провели собрание, на котором создали первичную профсоюзную организацию, вошедшую в состав Межрегионального профессионального союза – «Новые профсоюзы». В конце мая работодатель получил уведомление о создании профсоюза. После этого руководство фабрики начало откровенное давление на профсоюзных активистов. У работников без каких-либо причин осматривались личные шкафчики, из которых изымались профсоюзные документы. На членов профсоюза оказывалось давление с целью принуждения к выходу из профсоюза. Членов профсоюза переводили на менее оплачиваемую, не соответствующую трудовому договору работу, необоснованно снижали премии, без объяснения причин блокировали пропуска, специально организовывали простои. В адрес председателя первичной профсоюзной организации Олега Марченко, появились угрозы физической расправы со стороны неизвестных лиц. 17 августа, в Омске под девизом «На Сладонеже не сладко» прошел пикет, организованный членами профсоюза «Новопроф». Основными требованиями стали: признание профсоюза; начало переговорного процесса с профсоюзом; приведение условий труда на предприятии в соответствие с нормами законодательства!
Карта конфликтов
Последние сообщения >>
-
07.10.2026 14:50
Профсоюзное сообщество рассмотрело вопрос о принятии закона о социальном партнерстве в ХМАО -
07.10.2026 12:58
ВКП примет участие в форуме «Профсоюзы. XXI век. Эпоха перемен» -
07.10.2026 11:50
Всероссийскую акцию «За достойный труд!» проводят профсоюзы России -
07.10.2026 10:09
Количество безработных в Свердловской области выросло -
07.10.2026 08:25
Арбитражный суд Челябинской области признал АО «Кыштымское машиностроительное объединение» банкротом -
07.10.2026 07:10
Правительство Канады предложило ратифицировать законопроект об изменении процедуры коллективных переговоров -
07.10.2026 00:00
Подходы к коммуникационной стратегии профсоюзов обсудили на профильном всероссийском семинаре -
07.10.2026 00:00
Выросла средняя заработная плата работников в Японии -
07.10.2026 00:00
Педагогам образовательных организаций Орловской области с октября назначили ежемесячную доплату -
07.10.2026 00:00
Долги по зарплате перед работниками в Новосибирской области выросли втрое
В стране и за рубежом >>
-
07.10.2026 11:50
Всероссийскую акцию «За достойный труд!» проводят профсоюзы России -
02.10.2026 18:52
Программа XI Всероссийской недели охраны труда -
05.10.2026 19:08
Правительство РФ планирует вернуть индексацию социальных выплат работающим пенсионерам -
05.10.2026 00:00
Нефтяники Великобритании готовятся в забастовке -
29.09.2026 18:50
Российская трёхсторонняя комиссия обсудила мероприятия на второе полугодие -
05.10.2026 19:09
Учителя начальных и средних школ Ирландии работают строго по регламенту -
29.09.2026 00:00
Компания Walt Disney сокращает работников в рамках оптимизации расходов -
25.09.2026 13:50
МРОТ в 2027 году может составить 28 935 рублей -
25.09.2026 00:00
Профсоюз бортпроводников португальского подразделения easyJet проведет серию забастовок -
28.09.2026 12:30
Итальянские докеры проводят общенациональную суточную забастовку
Сайт «Социально-трудовые конфликты» - информационный и коммуникационный ресурс основной целью которого является предоставление государственным и общественным институтам, организациям, учёным и специалистам, а также частным лицам актуальной и достоверной информации о социально-трудовых конфликтах.
С помощью современных технологий мы анализируем объективную и точную информацию.
Все права на сайт защищены и охраняются законодательством РФ.
При использовании оригинальных материалов сайта гиперссылка на сайт "Социально-трудовые конфликты" обязательна.
