Польский профсоюз работников бюджетной сферы готовится к общенациональной забастовке
Источник: www.solidarnost.org
Территория: Польша
Совет министров Польши принял решение полностью заморозить оклады работников бюджетной сферы до 2019 года, отменив даже индексацию, связанную с традиционным ростом инфляции. На увеличение жалования смогут рассчитывать лишь учителя и специалисты вооруженных сил. Профсоюзы, не первый год добивающиеся от правительства прибавок к зарплатам бюджетников в размере 15%, в один голос говорят о том, что находятся в шаге от общенациональной забастовки.
Почти 120 тыс. польских бюджетников останутся в будущем году без прибавок к зарплатам, сообщает Gazetaprawna.pl. Совет министров Польши принял решение полностью заморозить их оклады до 2019 года, отменив даже индексацию, связанную с традиционным ростом инфляции. На увеличение жалования смогут рассчитывать лишь учителя и люди в погонах. Статья расходов на вознаграждение работников государственных министерств и ведомств в проекте бюджета на 2018 год составляет рекордные 7,5 млрд евро, что на 180 тыс. евро больше, чем годом ранее. Рост упомянутых расходов составит 2,4% и обусловлен более высоким уровнем выплат по тринадцатым зарплатам, а также увеличением размера премий за выслугу лет для опытных работников со стажем. Часть средств пойдет на зарплаты гражданских специалистов вооруженных сил, которые будут заниматься обслуживанием войск новообразованной территориальной самообороны. Также вырастут доходы судей и прокуроров. Однако в проекте бюджета нет ни слова об остальных госслужащих. - Мы требуем от властей немедленно разморозить и проиндексировать базовые оклады чиновников, - возмущается вице-председатель профсоюза работников Министерства семьи, труда и социальной политики Войчех Плечиньски. - Последний раз наши зарплаты повышались в далеком 2008 году. Профсоюзы, не первый год добивающиеся от правительства прибавок к зарплатам бюджетников в размере 15%, в один голос говорят о том, что находятся в шаге от общенациональной забастовки. Если это не поможет, госслужащие станут массово увольняться, что неизбежно приведет в ведомствах к острейшему дефициту квалифицированных кадров.- От нас требуют собирать в бюджет все больше и больше налогов, но финансово мотивировать не желают, - сетует председатель Федерации профсоюзов работников казначейских структур Тереса Рачиньска-Вишневска. - Мы устали от нищенских зарплат и отсутствия уважения. Наше терпение не безгранично!
Карта конфликтов
Последние сообщения >>
-
20.02.2026 11:06
О заработных платах в экономиках стран СНГ -
20.02.2026 04:53
В Государственной Думе РФ предлагают согласовывать оклады и премии руководителей с профсоюзом -
20.02.2026 03:51
Около 7 млн самозанятых и фрилансеров могут остаться без страховой пенсии -
20.02.2026 00:49
Начались выплаты задержанной зарплаты бюджетникам Усть-Большерецкого округа Камчатского края -
19.02.2026 18:13
Пленум профсоюза работников строительства подвёл итоги работы -
19.02.2026 17:31
Министерство экономики Краснодарского края представило данные о средней зарплате работников региона -
19.02.2026 17:00
Работники ООО "СтройТраст" в Омске заявили о невыплате зарплат -
19.02.2026 16:55
МВД испытывает острую нехватку сотрудников -
19.02.2026 14:20
Профсоюзы Аргентины проводят общенациональную забастовку против реформы трудового законодательства -
19.02.2026 14:19
В ЯНАО принимают заявки на бесплатное профессиональное обучение
В стране и за рубежом >>
-
16.02.2026 01:50
Президент РФ В.Путин поручил закрепить стажировку как вид трудовых отношений -
16.02.2026 13:36
Вице-Премьер Т.Голикова заявила о значительной потребности в новых кадрах для российской экономики -
18.02.2026 00:54
Разработан порядок компенсации переработки вахтовикам при досрочном увольнении -
17.02.2026 19:12
Врачи в Испании проводят общенациональную забастовку -
19.02.2026 13:50
Работники Гильдии сценаристов США проводят забастовку -
19.02.2026 14:20
Профсоюзы Аргентины проводят общенациональную забастовку против реформы трудового законодательства -
18.02.2026 07:50
В Государственной Думе РФ обсудили организацию наставничества в трудовых коллективах -
11.02.2026 07:30
Газета "Солидарность" публикует данные АНО "Научно-мониторинговый центр" за январь 2026 года -
13.02.2026 15:33
Профсоюзы в Италии объявили о проведении забастовок на воздушном транспорте -
12.02.2026 20:11
В Индии состоялась многомиллионная однодневная забастовка профсоюзов -
12.02.2026 13:00
Сенат Аргентины одобрил трудовую реформу на фоне протестов профсоюзов
Сайт «Социально-трудовые конфликты» - информационный и коммуникационный ресурс основной целью которого является предоставление государственным и общественным институтам, организациям, учёным и специалистам, а также частным лицам актуальной и достоверной информации о социально-трудовых конфликтах.
С помощью современных технологий мы анализируем объективную и точную информацию.
Все права на сайт защищены и охраняются законодательством РФ.
При использовании оригинальных материалов сайта гиперссылка на сайт "Социально-трудовые конфликты" обязательна.
