
На Владимирском моторно-тракторном заводе объявлена забастовка из-за долгов по зарплате
Территория: Владимирская область
Населенные пункт(ы): Владимир
13 сентября 2017 года из СМИ стало известно, что во Владимирской области работники моторо-тракторного завода написали заявление о забастовке из-за того, что на предприятии задерживают выплату заработной платы или выплачивают её не целиком.
Во Владимирской области сотрудники моторо-тракторного завода написали заявление о забастовке из-за того, что на предприятии задерживают выплату заработной платы или выплачивают её не целиком.
13 сентября в информационном пространстве Владимирской области появилось сообщение о том, что работа Владимирского моторо-тракторного завода остановилась из-за внушительных долгов по зарплате перед сотрудниками - люди попросту не вышли на работу.
В руководстве ВМТЗ 14 сентября Зебра ТВ пояснили, что долги по зарплате перед сотрудниками (от уборщицы до руководящего состава) действительно есть. В связи с этим около 40 сотрудников некогда градообразующего завода столицы Владимирской области - работники моторосборочного цеха - написали заявления о забастовке, это примерно 10% от общей численности работающих на предприятии, где сейчас насчитывается порядка 350-370 человек персонала. Однако ни о какой остановке работы цеха, по словам собеседника Зебра ТВ из руководства завода, речи не идёт.
«Что касается задолженности по зарплате, эта ситуация присутствует, но она контролируется. У всех людей задолженность складывается по месяцам по-разному. Оплачиваем частично, такого нет, чтобы 2-3 месяца не платили кому-то совсем. Задолженность погашаем постепенно, частями.
Что касается людей, мы не находимся в простое, предприятие не остановилось, мы работаем с 8 до 5. Но, действительно, часть людей из моторосборочного цеха написали заявления о забастовке. Это стандартное заявление, когда человек получает зарплату месячную, но человек не ходит на работу до полного погашения долга. Долги имеются перед всеми — от уборщиц до руководства, но в первую очередь долг стараемся погасить перед основными рабочими.
Сам завод ничего не продает, мы получаем после продажи продукции дилерами, - это всегда происходит в условиях концерна. Эта ситуация сейчас характерна для любого машиностроительного предприятия — нехватка оборотных средств», - уточнили на ВМТЗ.
В руководстве завода подчёркивают - «забастовщикам» увольнение не грозит, поскольку ситуация с рабочими кадрами во Владимирской области и без того напряженная, молодежь на заводы не идёт. Поэтому дирекция предприятия намерена сохранить кадровый состав и написавших заявления за заводские ворота не выставлять.
Владимирский завод входит в концерн «Тракторные заводы», которым управляет в большей степени «Внешэкономбанк», являющийся основным владельцем. На данный момент директорат предприятия решает финансовые вопросы с руководством банка, а на ближайшее время намечена встреча с представителями департамента по труду и занятости населения администрации Владимирской области.
Что касается общей финансовой ситуации на предприятии, то на заводе поясняют: чтобы производство было безубыточным, необходимо производить и продавать примерно 500 двигателей в месяц, вместо этого на сегодняшний день производят 100-150 двигателей. Отсюда и возникают сложности с выплатой жалования сотрудникам.
Напомним, в январе 2013 года руководство предприятия заявляло, что, несмотря на слухи и разговоры недоброжелателей, владимирский «Тракторный» жил, жив и будет жить, причем вполне успешно.
Тучи над заводом стали сгущаться в декабре 2014 года: тогда губернатор Владимирской области Светлана Орлова отметила, что предприятие выпускает недостаточный объем продукции и предостерегла руководство ВМТЗ от ликвидации цехов и строительства на их месте нового торгового центра
А через полгода — в июне 2015 года, глава региона возмутилась тем, что владимирский моторо-тракторный завод, получивший госзаказы, платит налоги в Ростове.
Буквально через пару недель после этого у СледКома по Владимирской области возникли налоговые претензии к коммерческому директору «Владимирского моторо-тракторного завода» Филиппу Долганову: в отношении него возбудили уголовное дело за неуплату налогов на 11 миллионов рублей в период с конца 2013 года по август 2014 года. Ещё во время следствия предприятие перечислило в государственную казну 16 миллионов 240 тысяч рублей с учетом начисленных штрафа и пени, и уголовное дело было прекращено.
А в апреле 2017 года за неуплату НДФЛ в период с 1 сентября 2014 по 1 октября 2015 года СледКом возбудил уголовное дело в отношении другого руководителя завода, - оно было прекращено по той же причине: предприятие оперативно восполнило налоговую недоимку в 14 миллионов рублей.
Кроме того, в апреле 2017 года суд оштрафовал на 450 тысяч гендиректора «Зоны регулируемого развития ВТЗ» (другой «правопреемник» тракторного завода) за сокрытие денег, которые должны были пойти на погашение налоговых долгов предприятия.
Символично, что в ближайшее время в городе Владимире в рамках реконструкции сквера на улице 850-летия снесут стелу, посвященную работникам ВТЗ. Правда, по задумкам проектировщиков из московского Проектного бюро ООО «СпецПРО» память о бывшем Владимирском тракторном заводе заводе всё-таки останется.
Вместо огромной и аварийной стелы появятся две небольшие композиции с соответствующей символикой — эмблемой ВТЗ и трактором, напоминающие о том, что раньше улица 850-летия была проходной к градообразующему предприятию. На мини-стелах планируется разместить информацию об истории тракторного завода и микрорайона вокруг него.
zebra-tv.ru/novosti/jizn/zabastovka-na-vmtz/
Карта конфликтов
Последние сообщения >>
-
18.04.2025 12:00
Дефицит водителей скорой помощи зафиксирован в Ялте -
18.04.2025 11:54
Состоялся XIII Пленум Курской областной организации Профсоюза работников здравоохранения РФ -
18.04.2025 11:14
Компании Хабаровского края на ярмарке трудоустройства представили 5 тыс. вакансий -
18.04.2025 09:04
Региональный этап ярмарки трудоустройства "Работа России" стартовал в Иркутской области -
18.04.2025 07:53
Иск о банкротстве «Курганского литейного завода» направлен в Арбитражный суд -
18.04.2025 05:14
На ярмарке трудоустройства в Приморском крае предлагается 5 тыс. вакансий -
18.04.2025 03:14
Профсоюзы Приморья оценивают проекты территориальных общественных самоуправлений -
18.04.2025 01:00
Стройкомпания «СПС-К» на Камчатке выплатила долги по зарплате работникам -
18.04.2025 00:00
Подписан новый коллективный договор в Енисейском речном пароходстве -
18.04.2025 00:00
Возросла нагрузка на учителей в Барнауле из-за дефицита кадров
В стране и за рубежом >>
-
17.04.2025 14:12
Минтруд РФ предложил закрепить в ТК дополнительные признаки трудовых отношений -
14.04.2025 14:47
18 апреля - региональный этап Всероссийской ярмарки трудоустройства «Работа России. Время возможностей» -
17.04.2025 15:37
Разработать четкие правила платформенной занятости призвал глава Всеобщей конфедерации профсоюзов -
15.04.2025 16:47
Правительственная межведомственная рабочая группа обсудила ситуацию на рынке труда -
17.04.2025 00:00
Глава крупнейшего общероссийского объединения профсоюзов провел серию встреч в ДФО -
15.04.2025 13:05
Первая за 50 лет забастовка полицейских началась в Финляндии -
09.04.2025 07:35
Газета "Солидарность" публикует новые данные Центра мониторинга СПбГУП о СТК в марте -
16.04.2025 00:46
Минздрав РФ утвердил порядок возложения обязанностей на средний медперсонал -
14.04.2025 16:50
Минтруд РФ разместил для общественного обсуждения проект приказа о продлении действия правил по охране труда -
10.04.2025 09:07
Общенациональная забастовка профсоюзов проходит в Греции
Сайт «Социально-трудовые конфликты» - информационный и коммуникационный ресурс основной целью которого является предоставление государственным и общественным институтам, организациям, учёным и специалистам, а также частным лицам актуальной и достоверной информации о социально-трудовых конфликтах.
С помощью современных технологий мы анализируем объективную и точную информацию.
Все права на сайт защищены и охраняются законодательством РФ.
При использовании оригинальных материалов сайта гиперссылка на сайт "Социально-трудовые конфликты" обязательна.