Счётная палата РФ подтвердила снижение реального заработка врачей
Источник: www.solidarnost.org
Территория: Москва
По результатам анализа отчёта Правительства РФ по итогам исполнения бюджета внебюджетных фондов аудиторы Счетной палаты РФ подтвердили, что доля расходов на зарплаты врачам и медицинскому персоналу за 2016 год в тарифе фонда обязательного медицинского страхования снизилась на 1%.
Доля расходов на зарплаты врачам и медицинскому персоналу за прошлый год в тарифе фонда обязательного медицинского страхования снизилась на 1% - такие выводы аудиторы Счетной палаты РФ сделали проанализировав отчет правительства по итогам исполнения бюджета внебюджетных фондов. На этом фоне, зарплаты медиков в регионах демонстрируют снижение не смотря на увеличение финансирования медпомощи и роста объема платных услуг в государственных организациях на 40 млрд рублей. Такое положение дел, по мнению специалистов Счетной палаты, создает риски невыполнения целевых показателей по росту зарплат в сфере здравоохранения, которые были обозначены в майских указах президента Владимира Путина: «Так, снижение зарплаты в реальном выражении отмечено в 17 регионах на сумму почти 2 млрд рублей, в том числе на 200 млн рублей в Ярославской области, на 214 млн - в Архангельской области, на 265 млн - в Омской области и т.д.», - приводят цифры аудиторы. Кроме того, эксперты ведомства подтвердили выводы представителей профсоюза работников здравоохранения РФ о том, что во многих регионах исполнение майских указов было достигнуто за счет сокращения количества врачей и медперсонала. Так, из отчета СП следует, что в 37 регионах на фоне снижения доли зарплаты в структуре расходов одновременно отмечено сокращение числа медработников (более чем на 2% или 26 тыс. человек), что и позволило данным регионам обеспечить относительный рост их средней зарплаты, увеличивая коэффициент нагрузки за счет совместительства до 1,5. «В результате в 2016 году не были достигнуты целевые показатели Указа 597 по росту зарплаты медработников. Например, по врачам вместо 170% к средней зарплате по экономике по факту достигнуто только 150%. В то же время терфондами в 2016 году не было использовано почти 22 млрд рублей, предоставленных на оплату медицинской помощи, которые возвращены в соответствующие бюджеты (ФОМС и субъектов РФ)», - говорится в заключении.
Карта конфликтов
Последние сообщения >>
-
08.10.2026 14:59
В МФП отметили значимость XI Всероссийской недели охраны труда -
08.10.2026 11:20
В Сочи начал работу VIII интеллект-форум «Профсоюзы. XXI век. Эпоха перемен» -
08.10.2026 09:48
Погашены долги по зарплате работникам ПКЦ «Каркасные технологии» в Екатеринбурге -
08.10.2026 00:00
Работодатели Екатеринбурга предлагают максимальные доплаты за прикладные навыки -
07.10.2026 22:44
В Воронежской области дадут приоритет "ответственному бизнесу" при коллективных трудовых спорах -
07.10.2026 19:52
Профсоюзы СНГ отметили Всемирный день действий «За достойный труд!» -
07.10.2026 19:52
В Москве состоится заседание Консультативного комитета ЕЭК по социальному обеспечению трудящихся -
07.10.2026 16:33
Молодежный совет Федерации профсоюзов Республики Татарстан организовал стратегическую сессию «Код наставника» -
07.10.2026 16:15
Обсуждены проблемы с оплатой труда на предприятиях в Челябинской области -
07.10.2026 16:00
В филиале Кадрового центра в Удмуртии проведена специализированная ярмарка вакансий для пенсионеров и предпенсионеров
В стране и за рубежом >>
-
07.10.2026 11:50
Всероссийскую акцию «За достойный труд!» проводят профсоюзы России -
06.10.2026 13:07
Работники нефтегазовых платформ в Северном море бастуют из-за снижения зарплат -
06.10.2026 16:23
Во Франции проходят масштабные протесты из-за нехватки персонала и финансирования в школах -
02.10.2026 18:52
Программа XI Всероссийской недели охраны труда -
05.10.2026 19:08
Правительство РФ планирует вернуть индексацию социальных выплат работающим пенсионерам -
29.09.2026 18:50
Российская трёхсторонняя комиссия обсудила мероприятия на второе полугодие -
05.10.2026 19:09
Учителя начальных и средних школ Ирландии работают строго по регламенту -
29.09.2026 00:00
Компания Walt Disney сокращает работников в рамках оптимизации расходов -
25.09.2026 00:00
Профсоюз бортпроводников португальского подразделения easyJet проведет серию забастовок -
28.09.2026 12:30
Итальянские докеры проводят общенациональную суточную забастовку
Сайт «Социально-трудовые конфликты» - информационный и коммуникационный ресурс основной целью которого является предоставление государственным и общественным институтам, организациям, учёным и специалистам, а также частным лицам актуальной и достоверной информации о социально-трудовых конфликтах.
С помощью современных технологий мы анализируем объективную и точную информацию.
Все права на сайт защищены и охраняются законодательством РФ.
При использовании оригинальных материалов сайта гиперссылка на сайт "Социально-трудовые конфликты" обязательна.
