Счётная палата РФ подтвердила снижение реального заработка врачей
Источник: www.solidarnost.org
Территория: Москва
По результатам анализа отчёта Правительства РФ по итогам исполнения бюджета внебюджетных фондов аудиторы Счетной палаты РФ подтвердили, что доля расходов на зарплаты врачам и медицинскому персоналу за 2016 год в тарифе фонда обязательного медицинского страхования снизилась на 1%.
Доля расходов на зарплаты врачам и медицинскому персоналу за прошлый год в тарифе фонда обязательного медицинского страхования снизилась на 1% - такие выводы аудиторы Счетной палаты РФ сделали проанализировав отчет правительства по итогам исполнения бюджета внебюджетных фондов. На этом фоне, зарплаты медиков в регионах демонстрируют снижение не смотря на увеличение финансирования медпомощи и роста объема платных услуг в государственных организациях на 40 млрд рублей. Такое положение дел, по мнению специалистов Счетной палаты, создает риски невыполнения целевых показателей по росту зарплат в сфере здравоохранения, которые были обозначены в майских указах президента Владимира Путина: «Так, снижение зарплаты в реальном выражении отмечено в 17 регионах на сумму почти 2 млрд рублей, в том числе на 200 млн рублей в Ярославской области, на 214 млн - в Архангельской области, на 265 млн - в Омской области и т.д.», - приводят цифры аудиторы. Кроме того, эксперты ведомства подтвердили выводы представителей профсоюза работников здравоохранения РФ о том, что во многих регионах исполнение майских указов было достигнуто за счет сокращения количества врачей и медперсонала. Так, из отчета СП следует, что в 37 регионах на фоне снижения доли зарплаты в структуре расходов одновременно отмечено сокращение числа медработников (более чем на 2% или 26 тыс. человек), что и позволило данным регионам обеспечить относительный рост их средней зарплаты, увеличивая коэффициент нагрузки за счет совместительства до 1,5. «В результате в 2016 году не были достигнуты целевые показатели Указа 597 по росту зарплаты медработников. Например, по врачам вместо 170% к средней зарплате по экономике по факту достигнуто только 150%. В то же время терфондами в 2016 году не было использовано почти 22 млрд рублей, предоставленных на оплату медицинской помощи, которые возвращены в соответствующие бюджеты (ФОМС и субъектов РФ)», - говорится в заключении.
Карта конфликтов
Последние сообщения >>
-
10.04.2026 15:11
Погашена задолженность по зарплате в ООО «Группа компаний «Сибирьэнергоинжиниринг» -
10.04.2026 14:22
Конференция по охране труда состоялась в Тюмени -
10.04.2026 13:12
В Германии отменены авиарейсы из-за забастовки бортпроводников Lufthansa -
10.04.2026 10:52
Татарстан занял первое место в ПФО по объему спроса на работников -
10.04.2026 09:50
Предлагаемая зарплата в Нижегородской области выросла -
10.04.2026 09:08
Окружные советы МФП обсудили подготовку к майским мероприятиям -
10.04.2026 09:05
Коллегия прокуратуры Кемеровской области обсудила исполнение требований трудового законодательства -
10.04.2026 08:44
Почти в три раза сократилось количество дефицитных профессий в Свердловской области -
10.04.2026 06:25
Финансовую поддержку от службы занятости Красноярского края можно получить при переезде для работы -
10.04.2026 05:07
Установлены нарушения трудового законодательства в деятельности ПМС-197 на территории Ачинского округа
В стране и за рубежом >>
-
09.04.2026 00:00
Председатель крупнейшего общероссийского объединения профсоюзов С.Черногаев обозначил главные вызовы рынка труда на форуме в Санкт-Петербурге -
10.04.2026 00:40
Завершена работа по подготовке проекта модельного закона СНГ о платформенной занятости -
08.04.2026 18:52
Минтруд РФ предложил дополнить Трудовой кодекс определением квалификационной характеристики -
05.04.2026 16:50
Росстат сообщил о темпах роста заработных плат работников -
08.04.2026 18:20
X Международный форум труда стартовал в Санкт-Петербурге -
08.04.2026 07:25
Газета "Солидарность" публикует данные АНО "Научно-мониторинговый центр" о СТК в марте -
06.04.2026 16:25
В Государственной Думе РФ предлагают увеличить страховые взносы для состоятельных граждан -
09.04.2026 16:21
Число первичных обращений за пособием по безработице в США выросло -
06.04.2026 23:35
Associated Press планирует сократить часть работников -
03.04.2026 19:04
Сенат Казахстана принял закон по защите трудовых прав работников
Сайт «Социально-трудовые конфликты» - информационный и коммуникационный ресурс основной целью которого является предоставление государственным и общественным институтам, организациям, учёным и специалистам, а также частным лицам актуальной и достоверной информации о социально-трудовых конфликтах.
С помощью современных технологий мы анализируем объективную и точную информацию.
Все права на сайт защищены и охраняются законодательством РФ.
При использовании оригинальных материалов сайта гиперссылка на сайт "Социально-трудовые конфликты" обязательна.
