
Официальные белорусские профсоюзы будут вмешиваться в деятельность частных предприятий
Источник: www.regnum.ru
Территория: Республика Беларусь
Подконтрольная Администрации президента Белоруссии "Федерация профсоюзов Белоруссии" должна вмешиваться в деятельность частных предприятий, если там замечаются нарушения прав наёмных работников. Об этом 25 февраля заявил Президент Белоруссии Александр Лукашенко.
Подконтрольная Администрации президента Белоруссии "Федерация профсоюзов Белоруссии" должна вмешиваться в деятельность частных предприятий, если там замечаются нарушения прав наёмных работников. Об этом 25 февраля заявил Александр Лукашенко, принимая с докладом председателя ФПБ Леонида Козика. В ходе встречи было обсуждено развитие профсоюзного движения в Белоруссии и обязательства ФПБ по размещению на близлежащих от Минска объектах федерации участников и гостей чемпионата мира по хоккею 2014 года, сообщает пресс-служба президента Белоруссии. Лукашенко заявил, что до него порой доходят противоречивые оценки профсоюзного движения, и поинтересовался, не теряют ли лояльные Администрации президента профсоюзы свои позиции в трудовых коллективах. Он также обратил внимание Козика на необходимости защиты прав трудящихся на частных предприятиях. "Потому что там наши люди, они нуждаются в защите. И мы договаривались, что вы возьмете под опеку трудовые коллективы частников, и если там нарушаются права человека, работника, вы обязательно будете вмешиваться", - заявил Лукашенко. В свою очередь Козик доложил о деятельности ФПБ в организации горячего питания работников и другим вопросам. По словам Козика, крупнейшее профобъединение республики сохраняет единство, организации ежегодно увеличивается на несколько тысяч человек. В попытках вмешательства в работу частных предприятий у ФПБ возникают проблемы и, поэтому, требуется помощь правительства. Как сообщало ИА REGNUM, в 2102 году самым ярким проявлением проявлением протестного движения среди белорусских пролетариев был инцидент на госпредприятии РУПП "Гранит" в г.Микашевичи - группа рабочих, недовольная зарплатой, вышла из официального профсоюза Федерации профсоюзов Белоруссии (ФПБ) и создала независимый профсоюз. Власти не признали независимый профсоюз, его лидер был уволен с предприятия. Белорусский конгресс независимых профсоюзов (БКДП) признал новообразованный независимый профсоюз и потребовал от властей прекратить репрессии. В феврале 2013 года на Брестском машиностроительном предприятии "Компо" бастовали рабочие, недовольные своей зарплатой за январь. Предзабастовочные ситуации отмечены на других предприятиях республики. Власти Белоруссии, смирившись с массовой миграцией белорусов на заработки в Россию, намерены привлечь дешевую рабсилу из постсоветских республик Средней Азии и Молдавии.
Карта конфликтов
Последние сообщения >>
-
07.02.2025 13:03
Названы специальности с наиболее низкой конкуренцией в Свердловской области -
07.02.2025 12:52
Разработан законопроект о 36-часовой рабочей неделе после окончания СВО -
07.02.2025 11:00
Обсужден вопрос погашения задолженности по зарплате перед работниками АО «Хотьковский автомост» -
07.02.2025 11:00
Строители "Хотьковского автомоста" в Улан-Удэ объявили забастовку из-за долгов по зарплатам -
07.02.2025 11:00
Задолженность по зарплате строителям АО «Хотьковский автомост» выплатят до 16 февраля -
07.02.2025 11:00
Работники МУП «Спецдорремстрой» подписали коллективное обращение из-за нарушений условий труда -
07.02.2025 10:00
Восстановлены трудовые права работников московского ООО «ПСК Строймонолит» -
07.02.2025 05:58
В рамках нацпроекта «Кадры» жители Хабаровского края могут получить независимую оценку квалификации -
07.02.2025 02:38
Названы наиболее востребованные вакансии в Ханты-Мансийске -
07.02.2025 00:00
Состоялось рабочее совещание Федерации профсоюзов Красноярского края
В стране и за рубежом >>
-
06.02.2025 20:48
Президент РФ В.Путин поручил не допустить возникновения дефицита учителей в школах -
31.01.2025 18:50
Повышение мобильности трудовых ресурсов обсудили на заседании Российской трёхсторонней комиссии -
03.02.2025 12:50
Правительственная межведомственная рабочая группа обсудила ситуацию на рынке труда -
06.02.2025 17:21
Министерство труда США сообщило об увеличении числа заявок на пособие по безработице -
05.02.2025 11:00
Индустриальный профсоюз Финляндии начал шестидневную забастовку -
28.01.2025 00:00
Состоялось заседание Исполнительного комитета крупнейшего общероссийского объединения профсоюзов -
29.01.2025 12:49
Уровень безработицы в стране сохраняется на минимальном уровне -
29.01.2025 07:20
Газета "Солидарность" публикует новые данные Центра мониторинга СПбГУП о СТК за 2024 год -
27.01.2025 18:27
Серия забастовок началась в промышленном секторе Финляндии с требованием повышения зарплат -
27.01.2025 00:00
Однодневная забастовка работников общественного транспорта в Берлине
Сайт «Социально-трудовые конфликты» - информационный и коммуникационный ресурс основной целью которого является предоставление государственным и общественным институтам, организациям, учёным и специалистам, а также частным лицам актуальной и достоверной информации о социально-трудовых конфликтах.
С помощью современных технологий мы анализируем объективную и точную информацию.
Все права на сайт защищены и охраняются законодательством РФ.
При использовании оригинальных материалов сайта гиперссылка на сайт "Социально-трудовые конфликты" обязательна.