В Хабаровске планируется массовое сокращение работников автотранспортного предприятия
Источник: vostokmedia.com
Территория: Хабаровский край
Населенные пункт(ы): Хабаровск
В Хабаровске сотрудникам автотранспортного пассажирского предприятия грозит очередное сокращение. На этот раз работу могут потерять 900 человек. 9 октября 2017 года им вручат уведомления об увольнении. Перевозчики вновь обратились к депутатам краевой Думы, те обещали помочь и организовать встречу с мэром.
Маршруты муниципальных перевозчиков уже забрали коммерсанты. В дальневосточной столице сотрудникам хабаровского автотранспортного пассажирского предприятия грозит очередное сокращение. На этот раз работу могут потерять 900 человек. В понедельник им вручат уведомления об увольнении. «Нас лишили работы, графики отдали в аренду коммерческим перевозчикам, а всё потому, что у нас нет топлива. Счета предприятия арестовали. Требуют выплатить долги, которые на нас повесило краевое правительство: возили льготников, да и тарифная политика повлияла. Вот и оказались мы в таком нищенском положении», — рассказал корреспонденту РИА «Восток-Медиа — Хабаровск» председатель первичной профсоюзной организации ХПАТП № 1 Василий Остапенко. У водителей осталось топливо только для завершения сегодняшней второй смены. В четверг, 5 октября, транспортное управление администрации города попросило коммерческих перевозчиков заменить муниципальных и предприниматели быстро согласились. Некоторые завили, что возьмут на работу нескольких сокращённых сотрудников, однако пока эти обещания остаются призрачными. «Люди сейчас обеспокоены положением. Завтра утром коллектив соберётся, он ещё обязан работать, никакого документа об увольнении на руках нет, поэтому прогуливать нельзя. Мы пригласим представителей власти, чтобы они пришли, посмотрели людям в глаза и объяснили, зачем всё это сделали с предприятием», — отметил Василий Остапенко. Перевозчики вновь обратились к депутатам краевой Думы, те обещали помочь и организовать встречу с мэром. Люди просят объяснить им, почему их поставили перед фактов и не позволили предпринять никаких мер по спасению ХПАТП. Агентство писало, что в 2016 году заместитель мэра города по промышленности, транспорту, связи и работе с правоохранительными органами Сергей Афанасьев и начальник управления транспорта Сергей Суковатый обещали сотрудникам ХПАТП, что их переведут в новое МУП, при этом объёмы работы и численность работников сохранят. Однако за год на предприятии прошло три сокращения, работу потеряли больше 300 сотрудников, 20 маршрутов отдали коммерческим перевозчикам. Новое предприятие так и не появилось. Сейчас работа у муниципального предприятия ещё есть: его работникам нужно завершить пригородные и сезонные перевозки, которые оплатило краевое правительство. Однако они завершатся уже 1 ноября. Без работы останется и нынешний руководитель предприятия. «Лично я буду уволен в числе первых. Судьба предприятия решена, суд признал его банкротом, и в конечном счёте ХПАТП № 1 будет ликвидирован. Произойдёт это, когда конкурсный управляющий рассчитается с кредиторами и сотрудниками по средствам реализации имущества», — сообщил руководитель ХПАТП № 1 Алексей Деменок. Конкурсный управляющий ХПАТП Владимир Игнатов отказывается от любых комментариев.
Карта конфликтов
Последние сообщения >>
-
20.03.2026 13:17
Частично выплачены долги по зарплатам работникам агрофирмы «Индустрия» в Апатитах -
20.03.2026 12:24
VI Всероссийская научно-практическая конференция по медиации состоялась в Ростове-на-Дону -
20.03.2026 12:10
Водителям скорой помощи Дзержинской больницы недоплачивали за ночные и праздничные смены -
20.03.2026 10:06
Служба занятости Красноярского края подвела итоги работы -
20.03.2026 09:36
Численность персонала китайской корпорации Alibaba сократилась на 34% -
20.03.2026 09:34
Свердловская область вошла в топ-15 рейтинга регионов по перспективности трудоустройства -
20.03.2026 00:00
Муниципальным служащим в Братске повысят зарплату -
19.03.2026 18:14
Президиум МФП утвердил повестку заседания Совета и подвел итоги работы -
19.03.2026 17:07
Правительство РФ направляет средства на модернизацию сельских отделений «Почты России» -
19.03.2026 17:00
Установлен факт нарушений в оплате труда стоматологов Тосненской КМБ
В стране и за рубежом >>
-
18.03.2026 11:47
Проектный комитет обсудил реализацию национального проекта «Кадры» -
19.03.2026 16:00
Минтруд РФ подготовил законопроект о компенсации за неиспользованные дни отдыха для вахтовиков -
19.03.2026 11:27
В Государственной Думе РФ предлагают уравнять в правах на отпуск педагогов допобразования и учителей -
18.03.2026 14:47
Государственная Дума РФ рассматривает законы об усилении контроля в сфере иностранной трудовой миграции -
17.03.2026 11:25
Открылся III Всероссийский форум трудящихся женщин -
17.03.2026 08:50
ФАС должна проверить работодателей из-за искусственного сдерживания роста зарплат -
11.03.2026 07:35
Газета "Солидарность" публикует новые данные анализа АНО "Научно-мониторинговый центр" о СТК в феврале -
17.03.2026 16:24
Правительство РФ завершает работу по изменению допуска несовершеннолетних на опасные производства -
12.03.2026 19:55
Ведущие профсоюзы Бельгии организовали акцию протеста против социально-экономических реформ -
16.03.2026 16:34
Постоянная комиссия Межпарламентской Ассамблеи СНГ обсудила вызовы в сфере труда
Сайт «Социально-трудовые конфликты» - информационный и коммуникационный ресурс основной целью которого является предоставление государственным и общественным институтам, организациям, учёным и специалистам, а также частным лицам актуальной и достоверной информации о социально-трудовых конфликтах.
С помощью современных технологий мы анализируем объективную и точную информацию.
Все права на сайт защищены и охраняются законодательством РФ.
При использовании оригинальных материалов сайта гиперссылка на сайт "Социально-трудовые конфликты" обязательна.
