Состоялся V пленум Приморской краевой организации профсоюза работников здравоохранения РФ
Источник: primamedia.ru
Территория: Приморский край
Ситуация с низким уровнем оплаты труда, сложившаяся в учреждениях здравоохранения Приморского края, и огромный дефицит кадров грозят серьезными последствиями для отрасли. Об этом медицинские работники говорили сегодня на V пленуме Приморской краевой организации профсоюза работников здравоохранения РФ
Ситуация с низким уровнем оплаты труда, сложившаяся в учреждениях здравоохранения Приморского края, и огромный дефицит кадров грозят серьезными последствиями для отрасли. Об этом медицинские работники говорили сегодня на V пленуме Приморской краевой организации профсоюза работников здравоохранения РФ, передает корр. РИА PrimaMedia. Зачастую, чтобы прокормить себя и свою семью, медработникам приходится проводить в медучреждении сутки напролет. "Но даже работа на износ не обеспечивает достойного благосостояния. Медработники – не роботы", - заметила в своем докладе лидер краевой организации профсоюза работников здравоохранения Ирина Лизенко. Столь напряженный график приводит к росту заболеваемости – все чаще в статистике фигурируют не только профессиональные заболевания, но и туберкулез. Если некоторые могут совмещать по несколько ставок, то узкие специалисты себе этого позволить не могут. "Возьмем, к примеру, нефролога. Здесь нет доплаты за вредность, дежурства для него не предусмотрены, есть только мизерный оклад", - рассказала представитель профсоюза детской клинический больницы №1 города Владивостока. В течение многих лет сохраняется проблема и с недостаточной оплатой труда молодых специалистов. Зарплата тех, кто еще не может похвастаться годами, отработанными в медицине, едва достигает 10 тысяч рублей. В начале 2013 года медики ожидали очередного обещанного повышения зарплаты, но по факту многие из них получили даже меньше, чем в прошлом году. Как оказалось, ряд положенных им доплат, в том числе и так называемые "президентские", были переведены в разряд стимулирующих выплат. И теперь зарплата медработников будет зависеть напрямую не только от квалификации и опыта работы, но отношения к делу, выполнения планов и окончательных результатов. Как заметил представитель профсоюза Яковлевской ЦРБ, медикам чужды все эти тарифы, планы, койкоместа… "Кому нужны кучи талонов, которые не исцеляют пациента? Пока будет разрабатываться "линейка" зарплат, ею нечего будет мерить", - сказал он. И это действительно так - за последнее время сотрудники многих поликлиник написали заявления об уходе. По словам и.о. директора департамента здравоохранения Приморского края Олега Бубнова, "проблемы в здравоохранении возникли не вчера - 20 лет медицина выживала в сложных условиях". Глава департамента уверен, что возможно зарабатывать приличные деньги у медработников есть, но точный "рецепт" - как, озвучить затруднился. В ходе его выступления прозвучали фразы об эффективности использования ресурсов. Власти обещают, что к 2018 году зарплата врача будет составлять 200% от средней зарплаты по экономике или порядка 104 тысяч рублей, но пока медработники в большинстве не верят сказанному и надеются сохранить хотя бы то, что получали ранее.
Карта конфликтов
Последние сообщения >>
-
20.03.2026 13:17
Частично выплачены долги по зарплатам работникам агрофирмы «Индустрия» в Апатитах -
20.03.2026 12:24
VI Всероссийская научно-практическая конференция по медиации состоялась в Ростове-на-Дону -
20.03.2026 12:10
Водителям скорой помощи Дзержинской больницы недоплачивали за ночные и праздничные смены -
20.03.2026 10:06
Служба занятости Красноярского края подвела итоги работы -
20.03.2026 09:36
Численность персонала китайской корпорации Alibaba сократилась на 34% -
20.03.2026 09:34
Свердловская область вошла в топ-15 рейтинга регионов по перспективности трудоустройства -
20.03.2026 00:00
Муниципальным служащим в Братске повысят зарплату -
19.03.2026 18:14
Президиум МФП утвердил повестку заседания Совета и подвел итоги работы -
19.03.2026 17:07
Правительство РФ направляет средства на модернизацию сельских отделений «Почты России» -
19.03.2026 17:00
Установлен факт нарушений в оплате труда стоматологов Тосненской КМБ
В стране и за рубежом >>
-
18.03.2026 11:47
Проектный комитет обсудил реализацию национального проекта «Кадры» -
19.03.2026 16:00
Минтруд РФ подготовил законопроект о компенсации за неиспользованные дни отдыха для вахтовиков -
19.03.2026 11:27
В Государственной Думе РФ предлагают уравнять в правах на отпуск педагогов допобразования и учителей -
18.03.2026 14:47
Государственная Дума РФ рассматривает законы об усилении контроля в сфере иностранной трудовой миграции -
17.03.2026 11:25
Открылся III Всероссийский форум трудящихся женщин -
17.03.2026 08:50
ФАС должна проверить работодателей из-за искусственного сдерживания роста зарплат -
11.03.2026 07:35
Газета "Солидарность" публикует новые данные анализа АНО "Научно-мониторинговый центр" о СТК в феврале -
17.03.2026 16:24
Правительство РФ завершает работу по изменению допуска несовершеннолетних на опасные производства -
12.03.2026 19:55
Ведущие профсоюзы Бельгии организовали акцию протеста против социально-экономических реформ -
16.03.2026 16:34
Постоянная комиссия Межпарламентской Ассамблеи СНГ обсудила вызовы в сфере труда
Сайт «Социально-трудовые конфликты» - информационный и коммуникационный ресурс основной целью которого является предоставление государственным и общественным институтам, организациям, учёным и специалистам, а также частным лицам актуальной и достоверной информации о социально-трудовых конфликтах.
С помощью современных технологий мы анализируем объективную и точную информацию.
Все права на сайт защищены и охраняются законодательством РФ.
При использовании оригинальных материалов сайта гиперссылка на сайт "Социально-трудовые конфликты" обязательна.
