Состоялся V пленум Приморской краевой организации профсоюза работников здравоохранения РФ
Источник: primamedia.ru
Территория: Приморский край
Ситуация с низким уровнем оплаты труда, сложившаяся в учреждениях здравоохранения Приморского края, и огромный дефицит кадров грозят серьезными последствиями для отрасли. Об этом медицинские работники говорили сегодня на V пленуме Приморской краевой организации профсоюза работников здравоохранения РФ
Ситуация с низким уровнем оплаты труда, сложившаяся в учреждениях здравоохранения Приморского края, и огромный дефицит кадров грозят серьезными последствиями для отрасли. Об этом медицинские работники говорили сегодня на V пленуме Приморской краевой организации профсоюза работников здравоохранения РФ, передает корр. РИА PrimaMedia. Зачастую, чтобы прокормить себя и свою семью, медработникам приходится проводить в медучреждении сутки напролет. "Но даже работа на износ не обеспечивает достойного благосостояния. Медработники – не роботы", - заметила в своем докладе лидер краевой организации профсоюза работников здравоохранения Ирина Лизенко. Столь напряженный график приводит к росту заболеваемости – все чаще в статистике фигурируют не только профессиональные заболевания, но и туберкулез. Если некоторые могут совмещать по несколько ставок, то узкие специалисты себе этого позволить не могут. "Возьмем, к примеру, нефролога. Здесь нет доплаты за вредность, дежурства для него не предусмотрены, есть только мизерный оклад", - рассказала представитель профсоюза детской клинический больницы №1 города Владивостока. В течение многих лет сохраняется проблема и с недостаточной оплатой труда молодых специалистов. Зарплата тех, кто еще не может похвастаться годами, отработанными в медицине, едва достигает 10 тысяч рублей. В начале 2013 года медики ожидали очередного обещанного повышения зарплаты, но по факту многие из них получили даже меньше, чем в прошлом году. Как оказалось, ряд положенных им доплат, в том числе и так называемые "президентские", были переведены в разряд стимулирующих выплат. И теперь зарплата медработников будет зависеть напрямую не только от квалификации и опыта работы, но отношения к делу, выполнения планов и окончательных результатов. Как заметил представитель профсоюза Яковлевской ЦРБ, медикам чужды все эти тарифы, планы, койкоместа… "Кому нужны кучи талонов, которые не исцеляют пациента? Пока будет разрабатываться "линейка" зарплат, ею нечего будет мерить", - сказал он. И это действительно так - за последнее время сотрудники многих поликлиник написали заявления об уходе. По словам и.о. директора департамента здравоохранения Приморского края Олега Бубнова, "проблемы в здравоохранении возникли не вчера - 20 лет медицина выживала в сложных условиях". Глава департамента уверен, что возможно зарабатывать приличные деньги у медработников есть, но точный "рецепт" - как, озвучить затруднился. В ходе его выступления прозвучали фразы об эффективности использования ресурсов. Власти обещают, что к 2018 году зарплата врача будет составлять 200% от средней зарплаты по экономике или порядка 104 тысяч рублей, но пока медработники в большинстве не верят сказанному и надеются сохранить хотя бы то, что получали ранее.
Карта конфликтов
Последние сообщения >>
-
13.02.2026 13:14
Надзорные ведомства подвели итоги погашения долгов по зарплатам работникам в Забайкальском крае -
13.02.2026 12:42
Соцпартнеры в Карелии обсудили оплату труда учителей и воспитателей -
13.02.2026 07:08
Подведены итоги работы надзорных ведомств Кемеровской области по защите трудовых прав -
13.02.2026 06:36
В Государственной Думе РФ предлагают предоставить право на дистанционную работу многодетным и родителям-одиночкам -
12.02.2026 20:19
Надзорные ведомства подвели итоги погашения долгов по зарплатам работникам в Тюменской области за год -
12.02.2026 20:11
В Индии состоялась многомиллионная однодневная забастовка профсоюзов -
12.02.2026 18:00
Работникам АО «Кадошкинский электротехнический завод» выплатили долги по зарплате -
12.02.2026 18:00
Суд взыскал с МУП «Таштыпская автоколонна» компенсацию за невыплату заработной платы -
12.02.2026 18:00
Минздрав Ярославской области взял на контроль ситуацию с восстановлением трудовых прав работников ЦРБ -
12.02.2026 17:40
В Нижегородской области открыли набор на бесплатное переобучение по востребованным специальностям
В стране и за рубежом >>
-
10.02.2026 19:25
Государственная Дума РФ приняла в первом чтении законопроект об увеличении лимита сверхурочной работы -
12.02.2026 20:11
В Индии состоялась многомиллионная однодневная забастовка профсоюзов -
10.02.2026 19:24
В Государственной Думе РФ рассматривается законопроект об отмене испытательного срока при приеме на работу матерей с детьми до трех лет -
12.02.2026 13:00
Сенат Аргентины одобрил трудовую реформу на фоне протестов профсоюзов -
11.02.2026 20:11
Работники Lufthansa проведут однодневную забастовку -
10.02.2026 15:15
Работники «Почты России» увольняются из-за низких зарплат -
09.02.2026 12:40
Министр труда РФ А.Котяков опроверг возможность пересмотра пенсионного возраста -
11.02.2026 07:30
Газета "Солидарность" публикует данные АНО "Научно-мониторинговый центр" за январь 2026 года -
06.02.2026 01:21
Законопроект о передаче полномочий по изменению границ ТОР внесен в Государственную Думу РФ -
09.02.2026 12:30
Акция протеста против госполитики в здравоохранении прошла в Мадриде
Сайт «Социально-трудовые конфликты» - информационный и коммуникационный ресурс основной целью которого является предоставление государственным и общественным институтам, организациям, учёным и специалистам, а также частным лицам актуальной и достоверной информации о социально-трудовых конфликтах.
С помощью современных технологий мы анализируем объективную и точную информацию.
Все права на сайт защищены и охраняются законодательством РФ.
При использовании оригинальных материалов сайта гиперссылка на сайт "Социально-трудовые конфликты" обязательна.
