
Состоялся V пленум Приморской краевой организации профсоюза работников здравоохранения РФ
Источник: primamedia.ru
Территория: Приморский край
Ситуация с низким уровнем оплаты труда, сложившаяся в учреждениях здравоохранения Приморского края, и огромный дефицит кадров грозят серьезными последствиями для отрасли. Об этом медицинские работники говорили сегодня на V пленуме Приморской краевой организации профсоюза работников здравоохранения РФ
Ситуация с низким уровнем оплаты труда, сложившаяся в учреждениях здравоохранения Приморского края, и огромный дефицит кадров грозят серьезными последствиями для отрасли. Об этом медицинские работники говорили сегодня на V пленуме Приморской краевой организации профсоюза работников здравоохранения РФ, передает корр. РИА PrimaMedia. Зачастую, чтобы прокормить себя и свою семью, медработникам приходится проводить в медучреждении сутки напролет. "Но даже работа на износ не обеспечивает достойного благосостояния. Медработники – не роботы", - заметила в своем докладе лидер краевой организации профсоюза работников здравоохранения Ирина Лизенко. Столь напряженный график приводит к росту заболеваемости – все чаще в статистике фигурируют не только профессиональные заболевания, но и туберкулез. Если некоторые могут совмещать по несколько ставок, то узкие специалисты себе этого позволить не могут. "Возьмем, к примеру, нефролога. Здесь нет доплаты за вредность, дежурства для него не предусмотрены, есть только мизерный оклад", - рассказала представитель профсоюза детской клинический больницы №1 города Владивостока. В течение многих лет сохраняется проблема и с недостаточной оплатой труда молодых специалистов. Зарплата тех, кто еще не может похвастаться годами, отработанными в медицине, едва достигает 10 тысяч рублей. В начале 2013 года медики ожидали очередного обещанного повышения зарплаты, но по факту многие из них получили даже меньше, чем в прошлом году. Как оказалось, ряд положенных им доплат, в том числе и так называемые "президентские", были переведены в разряд стимулирующих выплат. И теперь зарплата медработников будет зависеть напрямую не только от квалификации и опыта работы, но отношения к делу, выполнения планов и окончательных результатов. Как заметил представитель профсоюза Яковлевской ЦРБ, медикам чужды все эти тарифы, планы, койкоместа… "Кому нужны кучи талонов, которые не исцеляют пациента? Пока будет разрабатываться "линейка" зарплат, ею нечего будет мерить", - сказал он. И это действительно так - за последнее время сотрудники многих поликлиник написали заявления об уходе. По словам и.о. директора департамента здравоохранения Приморского края Олега Бубнова, "проблемы в здравоохранении возникли не вчера - 20 лет медицина выживала в сложных условиях". Глава департамента уверен, что возможно зарабатывать приличные деньги у медработников есть, но точный "рецепт" - как, озвучить затруднился. В ходе его выступления прозвучали фразы об эффективности использования ресурсов. Власти обещают, что к 2018 году зарплата врача будет составлять 200% от средней зарплаты по экономике или порядка 104 тысяч рублей, но пока медработники в большинстве не верят сказанному и надеются сохранить хотя бы то, что получали ранее.
Карта конфликтов
Последние сообщения >>
-
25.08.2025 14:43
Возбуждено уголовное дело о невыплате зарплат работникам «Аркс-7» в Липецке -
25.08.2025 11:10
Размер минимальной надбавки за ночную работу закрепят на федеральном уровне -
25.08.2025 11:01
Выросло количество самозанятых в Московской области -
25.08.2025 10:48
Три клуба работодателей открылось при нижегородском кадровом центре «Работа России» -
25.08.2025 08:40
Увеличилась средняя зарплата работников в Тюменской области -
25.08.2025 02:28
Снизились долги по зарплате перед работниками в Дагестане -
25.08.2025 00:00
Подписано дополнительное соглашение к отраслевому соглашению по образовательным учреждениям Красноярского края -
24.08.2025 13:35
Выросла средняя зарплата работников в ЯНАО -
23.08.2025 13:15
Тюменьстат назвал сферы деятельности с наиболее высокими зарплатами -
22.08.2025 22:05
Boeing и ассоциация рабочих авиационной промышленности возобновят переговоры
В стране и за рубежом >>
-
15.08.2025 20:43
Президент РФ В.Путин рекомендовал внести изменения в законодательство в целях повышения гибкости рынка труда -
20.08.2025 13:58
Новые правила расчета отпускных и больничных вступают в силу в сентябре -
20.08.2025 00:00
Государственные служащие в Турции вышли на забастовку против низких зарплат -
20.08.2025 13:26
Правительство РФ обсуждает введение налога на использование работодателями автоматизированных решений -
19.08.2025 13:21
Государственная Дума РФ анонсировала повышение выплат для работников госсектора -
19.08.2025 00:00
Бастующие бортпроводники AirCanada игнорируют приказ о возвращении к работе -
20.08.2025 15:20
Государственная дума РФ рассмотрит законопроект о премиях работникам с пятилетним опытом -
21.08.2025 11:45
С 1 сентября фельдшеры смогут заменять врачей -
12.08.2025 00:00
Работники более 50 вузов в Аргентине объявили о забастовке с требованием повышения зарплат -
18.08.2025 00:00
Учителя в Эстонии планируют проведение забастовки с требованием повышения зарплат
Сайт «Социально-трудовые конфликты» - информационный и коммуникационный ресурс основной целью которого является предоставление государственным и общественным институтам, организациям, учёным и специалистам, а также частным лицам актуальной и достоверной информации о социально-трудовых конфликтах.
С помощью современных технологий мы анализируем объективную и точную информацию.
Все права на сайт защищены и охраняются законодательством РФ.
При использовании оригинальных материалов сайта гиперссылка на сайт "Социально-трудовые конфликты" обязательна.