Все работники новгородского "ЛК Энерго" уволились из-за долгов по заработным платам
Территория: Новгородская область
Населенные пункт(ы): Великий Новгород
12 октября 2017 года на заседании межведомственной рабочей группы в прокуратуре области руководитель Государственной инспекции труда Новгородской области А.Розбаум сообщил, что к ним поступило обращение сотрудников ООО "ЛК Энерго". По причине невыплаты зарплаты весь коллектив (за исключением директора) с предприятия уволился.
Сегодня на заседании межведомственной рабочей группы в прокуратуре области руководитель Государственной инспекции труда области Александр Розбаум сообщил, что к ним поступило обращение сотрудников ООО «ЛК Энерго». По причине невыплаты зарплаты весь коллектив (за исключением директора Александра Липанова) с предприятия уволился.
По словам Александра Розбаума, обращение сотрудников ООО «ЛК Энерго» поступило в Гострудинспекцию в начале этого месяца:
– О проблеме, существующей на предприятии, – сказал он, – мы узнали из обращения работников, которые ждали заработную плату практически 6 месяцев и, доведённые до отчаяния, пришли к нам. К настоящему времени все работники уволились, остался один директор с печатью. Каких бы то ни было перспектив представители коллектива не видят. Люди пошли к нам, разуверившись в том, что задолженность перед ними будет погашена.
Директор ООО «ЛК Энерго» Александр Липанов был приглашён на заседание межведомственной рабочей группы по противодействию правонарушениям и преступлениям в социальной и экономической сферах в числе прочих руководителей предприятий – должников по заработной плате.
По официальной информации, предприятие имеет задолженность перед семнадцатью работниками (столько человек было в штате) на общую сумму 898 тысяч рублей за январь – июнь этого года.
Как пояснил Александр Липанов, сложившаяся ситуация объясняется единственной причиной – заказчик (предприятие, связанное с ПАО «Ленэнерго») не расплатился с ООО «ЛК Энерго» за выполненную работу. И его задолженность перед ООО «ЛК Энерго» составляет 3 миллиона 200 тысяч рублей. Последний срок оплаты датировался серединой мая.
– Другого пути погашения долгов по зарплате и по налогам у меня нет. Средства, которые должны были поступить от этого заказчика – единственный источник, – сказал Александр Липанов.
В упрёк руководителю ставится недостаточная эффективность претензионной работы.
– Вы ответственны за судьбы работников, – сказал заместитель прокурора области Ефим Мостовщиков. – То, что у них нет зарплаты, – это ваш личный вопрос и ваша обязанность. И этот вопрос вы должны разрешить.
Пока же и.о. прокурора Великого Новгорода Татьяне Дубровиной поручено дать оценку в части работы руководителя по снижению дебиторской задолженности и решить вопрос о наличии (либо отсутствии) состава уголовно-наказуемого деяния. Диспозиция ч. 1 ст. 145.1 УК РФ звучит так: «частичная невыплата свыше трех месяцев заработной платы…». Здесь же этот срок значительно больше.
В порядке реплики на выступление руководителя Государственной инспекции труда области Александра Розбаума, говорившего об обращении сотрудников, директор ООО «ЛК Энерго» Александр Липанов заявил, что в Гострудинспекцию обращались не сотрудники, а сотрудник. В единственном, то есть, числе.
Но это сути не меняет.
vnnews.ru/proishestviai/58041-uvolivshijsya-kollektiv-ooo-lk-energo-bjot-trevogu.html
Карта конфликтов
Последние сообщения >>
-
10.04.2026 15:11
Погашена задолженность по зарплате в ООО «Группа компаний «Сибирьэнергоинжиниринг» -
10.04.2026 14:22
Конференция по охране труда состоялась в Тюмени -
10.04.2026 13:12
В Германии отменены авиарейсы из-за забастовки бортпроводников Lufthansa -
10.04.2026 10:52
Татарстан занял первое место в ПФО по объему спроса на работников -
10.04.2026 09:50
Предлагаемая зарплата в Нижегородской области выросла -
10.04.2026 09:08
Окружные советы МФП обсудили подготовку к майским мероприятиям -
10.04.2026 09:05
Коллегия прокуратуры Кемеровской области обсудила исполнение требований трудового законодательства -
10.04.2026 08:44
Почти в три раза сократилось количество дефицитных профессий в Свердловской области -
10.04.2026 06:25
Финансовую поддержку от службы занятости Красноярского края можно получить при переезде для работы -
10.04.2026 05:07
Установлены нарушения трудового законодательства в деятельности ПМС-197 на территории Ачинского округа
В стране и за рубежом >>
-
09.04.2026 00:00
Председатель крупнейшего общероссийского объединения профсоюзов С.Черногаев обозначил главные вызовы рынка труда на форуме в Санкт-Петербурге -
10.04.2026 00:40
Завершена работа по подготовке проекта модельного закона СНГ о платформенной занятости -
08.04.2026 18:52
Минтруд РФ предложил дополнить Трудовой кодекс определением квалификационной характеристики -
05.04.2026 16:50
Росстат сообщил о темпах роста заработных плат работников -
08.04.2026 18:20
X Международный форум труда стартовал в Санкт-Петербурге -
08.04.2026 07:25
Газета "Солидарность" публикует данные АНО "Научно-мониторинговый центр" о СТК в марте -
06.04.2026 16:25
В Государственной Думе РФ предлагают увеличить страховые взносы для состоятельных граждан -
09.04.2026 16:21
Число первичных обращений за пособием по безработице в США выросло -
06.04.2026 23:35
Associated Press планирует сократить часть работников -
03.04.2026 19:04
Сенат Казахстана принял закон по защите трудовых прав работников
Сайт «Социально-трудовые конфликты» - информационный и коммуникационный ресурс основной целью которого является предоставление государственным и общественным институтам, организациям, учёным и специалистам, а также частным лицам актуальной и достоверной информации о социально-трудовых конфликтах.
С помощью современных технологий мы анализируем объективную и точную информацию.
Все права на сайт защищены и охраняются законодательством РФ.
При использовании оригинальных материалов сайта гиперссылка на сайт "Социально-трудовые конфликты" обязательна.
