Учителя Татарстана возмущены размером оплаты труда по подготовке и проведению ЕГЭ
Источник: regnum.ru
Территория: Республика Татарстан (Татарстан)
Низкий размер оплаты труда по подготовке и проведению Единого государственного экзамены (ЕГЭ), установленный кабинетом министров Татарстана на 2018 год в октябре 2017 года, возмутил педагогов.
Низкий размер оплаты труда по подготовке и проведению Единого государственного экзамены (ЕГЭ), установленный кабинетом министров Татарии на 2018 год в октябре 2017 года, возмутил педагогов. Стоимость часа работы власти региона оценили в 19,28 рубля, передаёт корреспондент ИА REGNUM. Кроме того, даже эту небольшую выплату педагоги будут ждать несколько месяцев. Это связано с тем, что администрациям общеобразовательных учреждений дано время на подачу необходимых документов в минобрнауки РТ до начала октября, а сама выплата должна быть проведена до 1 декабря. Как ранее сообщало ИА REGNUM, нормативно-правовой акт принят после прокурорского предписания, которое было направлено в администрацию региона еще в конце марта 2017 года. Проверка прошла после вмешательства межрегионального профсоюза работников образования «Учитель», выявившего нарушения во многих регионах страны.«Вот только честно, зачем мне, учителю, такая оплата (19,28 руб/час). Так и хочется сказать, заберите эти 100 рублей себе и оставьте меня в покое», — выразила своё мнение на постановление кабинета министров РТ педагог Оксана Г.Валерий Ч. предложил учителям бойкотировать проверку ЕГЭ «в отсутствие должной платы»."За один день работы вы должны получить хотя бы три тысячи. Хотя бы!» — заявил он.Для сравнения: в Кировской области благодаря поправкам, внесённым в июле 2017 года, размер компенсации варьируется в зависимости от степени участия. От 50 рублей в час для организатора вне аудитории до 220 рублей для председателя предметной комиссии.По информации профсоюза, размер компенсации в регионах разный. Самые высокие ставки на сегодня в Москве, где в час платят от 300−400 рублей, а меньше всего за участие в ЕГЭ готовы платить педагогам Алтайского края — 40 рублей в день.Работа по требованию достойной оплаты труда для учителей, участвующих в госэкзаменах, со стороны профсоюза будет продолжена. Председатель организации уже внёс соответствующие предложения по изменению п. 9 ст. 47 ФЗ «Об образовании в РФ» в профильный комитет Госдумы.«Очевидно, что имеющаяся разноголосица в региональных нормативных актах и нарушения прав педагогов вызваны неконкретностью формулировки статьи в законе «Об образовании в РФ», — отмечают на сайте организации.Напомним, по данным Татарстанстата, за январь — июнь 2017 года средняя заработная плата учителей в общеобразовательных учреждениях региона была на уровне 34 764 рубля.
Карта конфликтов
Последние сообщения >>
-
19.12.2025 13:15
Строителям станции метро «Стрелка» в Нижнем Новгороде выплачивают долги по зарплате -
19.12.2025 12:59
Президент РФ В.Путин: уровень безработицы в стране снизился до 2,2% -
19.12.2025 12:47
Кадровые центры "Работа России" в Оренбургской области оказали работодателям региона более 6 тыс. услуг -
19.12.2025 10:00
Перед работниками ПАО "Ярославский судостроительный завод" погашены долги по оплате труда -
19.12.2025 08:26
Башстат представил сведения о безработных -
19.12.2025 00:00
Бюджетникам в Иркутской области индексируют зарплату на 5,7% -
19.12.2025 00:00
Совет Федерации профсоюзов Красноярского края подвел итоги работы -
18.12.2025 23:52
Правительство РФ поддержало увеличение лимита сверхурочной работы до 240 часов -
18.12.2025 21:53
Молодым врачам предложили выдавать сертификаты на 2 млн рублей -
18.12.2025 21:52
Глава Минэкономразвития РФ: безработица в стране сохраняется на исторически низком уровне
В стране и за рубежом >>
-
15.12.2025 00:00
Президент РФ В.Путин подписал Закон о социальном страховании для самозанятых -
19.12.2025 12:59
Президент РФ В.Путин: уровень безработицы в стране снизился до 2,2% -
17.12.2025 13:34
Забастовка работников бразильской государственной нефтяной корпорации Petrobras -
08.12.2025 17:50
Президент РФ В.Путин: чем выше производительность труда – тем выше доходы работников -
15.12.2025 12:27
Профсоюзы Греции готовятся к общенациональной забастовке -
17.12.2025 14:17
Общероссийское объединение профсоюзов подготовило поправки в законодательство о регулировании платформенной занятости -
08.12.2025 22:24
Президент РФ В.Путин поставил задачу сократить нелегальную занятость -
12.12.2025 15:20
Всеобщая забастовка против трудовых реформ состоялась в Португалии -
10.12.2025 07:20
Газета "Солидарность" публикует новые данные Центра мониторинга СПбГУП о СТК в ноябре -
09.12.2025 13:01
Крупнейшее общероссийское объединение профсоюзов: размер МРОТ должен быть вдвое выше
Сайт «Социально-трудовые конфликты» - информационный и коммуникационный ресурс основной целью которого является предоставление государственным и общественным институтам, организациям, учёным и специалистам, а также частным лицам актуальной и достоверной информации о социально-трудовых конфликтах.
С помощью современных технологий мы анализируем объективную и точную информацию.
Все права на сайт защищены и охраняются законодательством РФ.
При использовании оригинальных материалов сайта гиперссылка на сайт "Социально-трудовые конфликты" обязательна.
