Шведский банк Nordea сократит около 6 тыс. работников
Источник: www.solidarnost.org
Территория: Швеция
Шведский банк Nordea собирается сократить около шести тысяч работников. По словам генерального директора банка, эти меры связаны с автоматизацией и инвестициями банка в развитие цифровых сервисов.
Шведский банк Nordea собирается сократить около шести тысяч работников, сказал в интервью Bloomberg Television генеральный директор банка Каспер фон Кошкёлль. По его словам, эти меры связаны с автоматизацией и инвестициями банка в развитие цифровых сервисов. Кошкелль считает, что вскоре все банки пойдут по этому пути. - На мой взгляд, это создание банка будущего, и сокращения связаны с этим, я думаю, вы скоро увидите это в отрасли в целом,— заявил он. Ранее многие европейские банки, в том числе HSBC, RBS, Barclays, Unicredit, Deutsche Bank сообщали о грядущих массовых сокращениях персонала. Российские кредитные организации также подвержены мировым тенденциям. Так, глава Сбербанка Герман Греф анонсировал, что численность сотрудников банка с нынешних 325 тысяч к 2025 году сократится до 280 тысяч. Он пояснил, что причиной сокращения штатов является переход услуг банка в цифровую сферу. В настоящий момент лишь 50% операций проводится через цифровые каналы, к 2025 году руководство Сбербанка предрекает 100-процентную цифровизацию. Лидер российских профсоюзов Михаил Шмаков в своем докладе на состоявшемся 25 октября Генсовете ФНПР особо подчеркнул важность того, чтобы в результате цифровизации не были нарушены трудовые права работников. - Нам без разницы будет ли информация о работе, пенсии, больничном листке и трудовой книжке члена профсоюза храниться с использованием блокчейна на облачном сервере, или будет в виде клинописи выбита на гранитной плите. Нам важно чтобы его трудовые права и его персональные данные были защищены и не были использованы для усиления его эксплуатации и снижения оплаты труда. Мы готовы к сотрудничеству с государством и работодателями для перевода страны на новую технологическую платформу, но при учёте интересов работников, - подчеркнул глава ФНПР.
Карта конфликтов
Последние сообщения >>
-
08.10.2026 14:59
В МФП отметили значимость XI Всероссийской недели охраны труда -
08.10.2026 11:20
В Сочи начал работу VIII интеллект-форум «Профсоюзы. XXI век. Эпоха перемен» -
08.10.2026 09:48
Погашены долги по зарплате работникам ПКЦ «Каркасные технологии» в Екатеринбурге -
08.10.2026 00:00
Работодатели Екатеринбурга предлагают максимальные доплаты за прикладные навыки -
07.10.2026 22:44
В Воронежской области дадут приоритет "ответственному бизнесу" при коллективных трудовых спорах -
07.10.2026 19:52
Профсоюзы СНГ отметили Всемирный день действий «За достойный труд!» -
07.10.2026 19:52
В Москве состоится заседание Консультативного комитета ЕЭК по социальному обеспечению трудящихся -
07.10.2026 16:33
Молодежный совет Федерации профсоюзов Республики Татарстан организовал стратегическую сессию «Код наставника» -
07.10.2026 16:15
Обсуждены проблемы с оплатой труда на предприятиях в Челябинской области -
07.10.2026 16:00
В филиале Кадрового центра в Удмуртии проведена специализированная ярмарка вакансий для пенсионеров и предпенсионеров
В стране и за рубежом >>
-
07.10.2026 11:50
Всероссийскую акцию «За достойный труд!» проводят профсоюзы России -
06.10.2026 13:07
Работники нефтегазовых платформ в Северном море бастуют из-за снижения зарплат -
06.10.2026 16:23
Во Франции проходят масштабные протесты из-за нехватки персонала и финансирования в школах -
02.10.2026 18:52
Программа XI Всероссийской недели охраны труда -
05.10.2026 19:08
Правительство РФ планирует вернуть индексацию социальных выплат работающим пенсионерам -
29.09.2026 18:50
Российская трёхсторонняя комиссия обсудила мероприятия на второе полугодие -
05.10.2026 19:09
Учителя начальных и средних школ Ирландии работают строго по регламенту -
29.09.2026 00:00
Компания Walt Disney сокращает работников в рамках оптимизации расходов -
25.09.2026 00:00
Профсоюз бортпроводников португальского подразделения easyJet проведет серию забастовок -
28.09.2026 12:30
Итальянские докеры проводят общенациональную суточную забастовку
Сайт «Социально-трудовые конфликты» - информационный и коммуникационный ресурс основной целью которого является предоставление государственным и общественным институтам, организациям, учёным и специалистам, а также частным лицам актуальной и достоверной информации о социально-трудовых конфликтах.
С помощью современных технологий мы анализируем объективную и точную информацию.
Все права на сайт защищены и охраняются законодательством РФ.
При использовании оригинальных материалов сайта гиперссылка на сайт "Социально-трудовые конфликты" обязательна.
