
В Париже состоялась очередная акция протеста против трудовой реформы
Источник: www.solidarnost.org
Территория: Франция
18 ноября 2017 года в Париже прошла акция протеста против трудовой реформы президента страны Э.Макрона. Организаторами демонстрации стали профсоюзные организации и левый "Общественный фронт".
Столкновениями с полицией закончился «Марш на Елисейский дворец», организованный 18 ноября французскими профсоюзами и представителями левого политического движения «Общественный фронт». В протестных действиях против продолжающихся социально-трудовых реформ, проводимых правительством Эммануэля Макрона приняли участие десятки тысяч человек. Шествие началось на площади маршала Жуэна в семнадцатом округе Парижа и завершилось митингом на площади Перу в нескольких сотнях метров от резиденции президента Франции. По данным информационного агентства РИА Новости, участники марша к президентскому дворцу вели себя достаточно агрессивно. Люди били витрины магазинов и банков, зажигали файеры, схлестывались с полицейскими. Представители правоохранительных органов применили против демонстрантов слезоточивый газ. Как ранее поясняла «Солидарность», цель реформы Макрона – дальнейшая либерализация рынка труда. Правительство стремится максимально упростить нормы Трудового кодекса, предполагая, что возникающие вопросы будут регулироваться не законами, а коллективными соглашениями. При этом противники реформы трудового законодательства считают, что изменения не приведут к созданию большого числа новых рабочих мест, а лишь усилят нестабильность на рынке труда. Ранее сенат Франции одобрил законопроект, касающийся изменений в трудовом законодательстве. Национальное собрание страны также поддержало документ. В частности, теперь исполнительная власть сможет вводить новые трудовые нормы подзаконными актами. Подробнее о взаимоотношениях Макрона и профсоюзов читайте в статье «Солидарности» «Успокоить языком бухгалтерии», а также в материалах «Четыреста тысяч «лентяев» и «Эммануэль и труд».
Карта конфликтов
Последние сообщения >>
-
22.08.2025 15:56
Профсоюз проверил выполнение колдоговора в Поныровской ЦРБ -
22.08.2025 13:57
Состоялось заседание трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений в Астраханской области -
22.08.2025 13:24
Решение о запрете мигрантам работать в ряде сфер деятельности приняли в Ростовской области -
22.08.2025 11:40
Принято отраслевое соглашение о социальных гарантиях для медиков в Дагестане -
22.08.2025 08:47
Саратовская область занимает девятое место в ПФО по зарплатам рабочих -
21.08.2025 20:00
Кадровый центр Орловской области сообщил сведения о трудоустройстве граждан -
21.08.2025 18:58
Профсоюз оценил условия труда в Никольской районной больнице -
21.08.2025 17:01
Представлена информация о нехватке врачей в Архангельской области -
21.08.2025 16:00
Индекс безработицы ВЦИОМ сохраняется на минимальных значениях -
21.08.2025 14:28
Утвержден перечень востребованных специальностей в Саратовской области
В стране и за рубежом >>
-
15.08.2025 20:43
Президент РФ В.Путин рекомендовал внести изменения в законодательство в целях повышения гибкости рынка труда -
20.08.2025 13:58
Новые правила расчета отпускных и больничных вступают в силу в сентябре -
20.08.2025 00:00
Государственные служащие в Турции вышли на забастовку против низких зарплат -
20.08.2025 13:26
Правительство РФ обсуждает введение налога на использование работодателями автоматизированных решений -
19.08.2025 13:21
Государственная Дума РФ анонсировала повышение выплат для работников госсектора -
19.08.2025 00:00
Бастующие бортпроводники AirCanada игнорируют приказ о возвращении к работе -
20.08.2025 15:20
Государственная дума РФ рассмотрит законопроект о премиях работникам с пятилетним опытом -
21.08.2025 11:45
С 1 сентября фельдшеры смогут заменять врачей -
12.08.2025 00:00
Работники более 50 вузов в Аргентине объявили о забастовке с требованием повышения зарплат -
18.08.2025 00:00
Учителя в Эстонии планируют проведение забастовки с требованием повышения зарплат
Сайт «Социально-трудовые конфликты» - информационный и коммуникационный ресурс основной целью которого является предоставление государственным и общественным институтам, организациям, учёным и специалистам, а также частным лицам актуальной и достоверной информации о социально-трудовых конфликтах.
С помощью современных технологий мы анализируем объективную и точную информацию.
Все права на сайт защищены и охраняются законодательством РФ.
При использовании оригинальных материалов сайта гиперссылка на сайт "Социально-трудовые конфликты" обязательна.