Министерство финансов РФ сообщило, что более четверти россиян получают неофициальную зарплату
Источник: www.solidarnost.org
Территория: Москва
28 ноября 2017 года, выступая на форуме Финансового университета при Правительстве РФ, министр финансов А.Силуанов заявил, что заработки по серым схемам получают четверть работающих россиян и больше.
Заработки по серым схемам получают четверть работающих россиян и больше. Об этом 28 ноября заявил министр финансов Антон Силуанов, выступая на форуме Финансового университета при правительстве РФ - Одна из мер по снятию структурных ограничений - это обеление экономики, потому что значительная часть ее еще находится в серой зоне. По нашим оценкам, от четверти до трети заработных плат находятся в серой зоне, - цитирует слова Силуанова информационное агентство ТАСС. По словам министра, его ведомство готовит концепцию вывода бизнеса из тени, которую Минфин должен разработать до конца 2017 года. Предложения должны сделать нахождение в серой зоне невыгодным для бизнеса. Одной из составляющих в борьбе с теневой экономикой станет улучшение администрирования с помощью цифровых технологи Прокомментировать предложение министерства финансов «Солидарность» попросила доктора экономических наук Александра Сафонова: - Скорее всего, речь идет об усиление контроля за оборотом товаров в торговле. Например, установки новой контрольно-кассовой техники, позволяющей идентифицировать не только продавца, но и покупателя. Таким образом, удастся более четко отслеживать соотношение доходов и расходов населения, выявлять доходы, полученные в результате теневой занятости. В тоже время, необходимо понимать, нигде в мире полностью проблему серых заработков решить не удалось. И вряд ли получится решить в России, пока гражданам удобно оплачивать товары и услуги друг другу наличными, - пояснил эксперт. В тоже время, как отметил Сафонов, серьезным ограничением для работы по серым схемам является наличие на предприятии профсоюзной организации. При этом профкомы помогают пресекать не только выплату серых зарплат, но и случаи неформальной занятости, и другие нарушения трудового законодательства.
Карта конфликтов
Последние сообщения >>
-
08.10.2026 14:59
В МФП отметили значимость XI Всероссийской недели охраны труда -
08.10.2026 11:20
В Сочи начал работу VIII интеллект-форум «Профсоюзы. XXI век. Эпоха перемен» -
08.10.2026 09:48
Погашены долги по зарплате работникам ПКЦ «Каркасные технологии» в Екатеринбурге -
08.10.2026 00:00
Работодатели Екатеринбурга предлагают максимальные доплаты за прикладные навыки -
07.10.2026 22:44
В Воронежской области дадут приоритет "ответственному бизнесу" при коллективных трудовых спорах -
07.10.2026 19:52
Профсоюзы СНГ отметили Всемирный день действий «За достойный труд!» -
07.10.2026 19:52
В Москве состоится заседание Консультативного комитета ЕЭК по социальному обеспечению трудящихся -
07.10.2026 16:33
Молодежный совет Федерации профсоюзов Республики Татарстан организовал стратегическую сессию «Код наставника» -
07.10.2026 16:15
Обсуждены проблемы с оплатой труда на предприятиях в Челябинской области -
07.10.2026 16:00
В филиале Кадрового центра в Удмуртии проведена специализированная ярмарка вакансий для пенсионеров и предпенсионеров
В стране и за рубежом >>
-
07.10.2026 11:50
Всероссийскую акцию «За достойный труд!» проводят профсоюзы России -
06.10.2026 13:07
Работники нефтегазовых платформ в Северном море бастуют из-за снижения зарплат -
06.10.2026 16:23
Во Франции проходят масштабные протесты из-за нехватки персонала и финансирования в школах -
02.10.2026 18:52
Программа XI Всероссийской недели охраны труда -
05.10.2026 19:08
Правительство РФ планирует вернуть индексацию социальных выплат работающим пенсионерам -
29.09.2026 18:50
Российская трёхсторонняя комиссия обсудила мероприятия на второе полугодие -
05.10.2026 19:09
Учителя начальных и средних школ Ирландии работают строго по регламенту -
29.09.2026 00:00
Компания Walt Disney сокращает работников в рамках оптимизации расходов -
25.09.2026 00:00
Профсоюз бортпроводников португальского подразделения easyJet проведет серию забастовок -
28.09.2026 12:30
Итальянские докеры проводят общенациональную суточную забастовку
Сайт «Социально-трудовые конфликты» - информационный и коммуникационный ресурс основной целью которого является предоставление государственным и общественным институтам, организациям, учёным и специалистам, а также частным лицам актуальной и достоверной информации о социально-трудовых конфликтах.
С помощью современных технологий мы анализируем объективную и точную информацию.
Все права на сайт защищены и охраняются законодательством РФ.
При использовании оригинальных материалов сайта гиперссылка на сайт "Социально-трудовые конфликты" обязательна.
