Независимый профсоюз горняков России обратился к президенту и премьеру страны с просьбой помочь Богословскому алюминиевому заводу

07.03.2013 13:10

Автор:

Источник: www.nakanune.ru

Территория: Свердловская область

Населенные пункт(ы): Краснотурьинск (*1)

Независимый профсоюз горняков России обратился к президенту и премьеру России за помощью в разрешении ситуации против развала Богословского алюминиевого завода. При прекращении производства глинозема и алюминия на Богословском алюминиевом заводе, добываемую шахтерами ОАО "Севуралбокситруда" бокситовую руду будет негде перерабатывать, следовательно, без работы и будущего останутся жители Краснотурьинска, Волчанска и Североуральска.

Количество голодающих в Краснотурьинске увеличилось до 12 человек, рассказал Накануне.RU присоединившийся к протестной акции заместитель председателя независимого профсоюза горняков России Валерий Золоторев. Также в поддержку акции протеста выступил весь независимый профсоюз горняков, который обратился за помощью к президенту Владимиру Путину, премьеру Дмитрию Медведеву и свердловскому губернатору Евгению Куйвашеву. Напомним, что бессрочная голодовка в этом городе началась 1 марта. И изначально от еды отказались 9 человек, к понедельнику их стало уже на одного больше. По словам голодающих, их осматривают дважды в день медики. Пока состояние здоровье у них некритическое. Люди протестуют против развала Богословского алюминиевого завода, остановки строительства Новобогословской ТЭЦ, тем самым стараясь привлечь внимание властей к этой ситуации. Исполком независисмого профсоюза горняков России на этой неделе сделал заявление, в котором сообщает о накалившейся в городе ситуации и просит повлиять на эту ситуацию. Напомним, что в сентябре прошлого года было подписано четырехстороннее соглашение между ОК РУСАЛ, Свердловской областью, руководством Богословского алюминиевого завода (БАЗ) и профсоюзным комитетом ГМПР, касающееся снижения объемов производства алюминия на БАЗе. РУСАЛ просил снижения тарифов на электричество, ж/д перевозки и помощь Свердловской области в выкупе энергомощностей. При этих условиях, пообещала компания, никто из рабочих уволен не будет. "Эти соглашение не выполняются – по-прежнему закрываются электролизные корпуса и идёт сокращения рабочих мест, ожидается сокращение глинозёмного производства", - отмечается в заявлении горняков. И от этого, по их словам, могут пострадать не только сотрудники БАЗа, но и жители других городов. Дело в том, что Богословская ТЭЦ, которая сейчас обеспечивает Краснотурьинск и градообразующий завод электроэнергией, теплом и паром, была пущена в 1944 году и имеет до 100% износа производственных мощностей и в любой момент может остановиться. Следовательно, Краснотурьинск может в любой момент остаться без электроэнергии и тепла, а градообразующий Богословский алюминиевый завод без электроэнергии, тепла и в особенности пара, большое количество которого необходимо для переработки боксита, добываемого в Североуральске. "Не станет электроэнергии, тепла и пара на БАЗе, прекратится не только производство глинозема и алюминия на Богословском алюминиевом заводе, добываемую шахтерами ОАО "Севуралбокситруда" бокситовую руду будет негде перерабатывать, следовательно, без работы и будущего останутся жители Краснотурьинска, Волчанска и Североуральска", - отмечают они. Исполнительный комитет независимого профсоюза горняков России официально заявил о "готовности поддержать обоснованные и законные требования голодающих".

Карта конфликтов

Последние сообщения >>

В стране и за рубежом >>