Поддержка от международного союза пищевиков глазами председателей профсоюзных организаций
Автор: Александр Кляшторин
Территория: Краснодарский край, Красноярский край
Населенные пункт(ы): Тимашевск, Красноярск, Краснодар
"Солидарность" собрала пять наиболее ярких историй о том, как специалисты Международного союза пищевиков IUF помогали российским рабочим отстоять права.
В эпоху транснациональных компаний значимость международных профсоюзных объединений переоценить трудно. Но львиная доля их работы ведется в глобальных экономических высях, а потому рядовому профактивисту не видна. Тем не менее в критических ситуациях именно поддержка международного объединения может оказать решающее значение для первички в горячем трудовом споре. “Солидарность” собрала пять наиболее ярких историй о том, как специалисты Международного союза пищевиков IUF помогали российским рабочим отстоять права.
Тимашевский сахарный завод
Помощь от IUF: помощь в переговорах, в организации коллективных действий, информационная поддержка.
Удалось: добиться выплаты долгов по зарплате, возвращения трудовых книжек и других документов работников.
Марина Моспаненко, председатель Тимашевской районной организации профсоюза работников АПК РФ:
- В 2013 году на Тимашевском сахарном заводе проводилась процедура банкротства. Этим окончились “игрища” руководства с арендой и кредитами. Под сокращение подпали 400 человек. При этом людям не выплатили зарплату за три-четыре месяца, отказывались отдавать трудовые книжки и прочие необходимые документы. В этих условиях единственной, кто смог организовать борьбу за справедливость, стала первичная профорганизация.
О солидарной поддержке мы попросили профсоюз работников АПК и IUF. Благодаря ним удалось организовать несколько представительных встреч на уровне городской администрации и регионального правительства. Затем - пикеты и митинги. Все это время IUF помогал и советом, и действием. Мы совместно выстраивали переговорную тактику, вместе проводили акции протеста, привлекали внимание СМИ к проблемам рабочих. Предприятие спасти не удалось. Но с работниками рассчитались полностью и выдали все необходимые документы. Наш регион славится множеством предприятий пищевого производства. И IUF неоднократно оказывал нам поддержку. Они настоящие специалисты в том, что касается планирования кампаний по ведению переговоров и их проведению.
ЗАО “Пэкэджинг Кубань”
Помощь от IUF: организационная, информационная поддержка, помощь в проведении коллективных действий.
Удалось: добиться начала переговоров по коллективному договору.
Александр Селезнев, председатель профкома ЗАО “Пэкэджинг Кубань”:
- IUF помогает нам именно сейчас, когда профсоюзная организация, да и весь коллектив, оказались в по-настоящему сложной ситуации. Несколько месяцев руководство отказывалось даже начинать переговоры по колдоговору, а когда, наконец, они предложили свой вариант, оказалось, что оттуда убраны почти все положенные льготы и гарантии. Совместно с профсоюзом работников АПК и представителями IUF мы организовали масштабную кампанию солидарности, смогли провести серию пикетов, добиться внимания СМИ. Сейчас борьба за сохранение достойных условий труда на нашем предприятии продолжается. И есть уверенность в том, что коллектив эту борьбу выдержит. Благодаря IUF рабочие увидели, что они не одни. Что за первичной профсоюзной организацией стоят значительно более серьезные силы.
Группа компаний “Данон” в России
Помощь от IUF: обучение, составление стратегии борьбы, поддержка в переговорах.
Удалось: воссоздать профсоюзную организацию, заключить коллективный договор.
Игорь Таянчин, председатель профкома “Данон-Красноярск”:
- IUF помогает мне с самого начала моей профсоюзной работы - с 2015 года. Тогда из профорганизации на предприятии почти никого не осталось. Не без “помощи” менеджмента из 250 сотрудников в первичке оставалось меньше десятка. Ушел и предпрофкома. В период этого кризиса первичку предложили возглавить мне, я согласился. Встретился с председателем нашего краевого комитета профсоюза работников АПК РФ Виталием Дрожжаковым, обговорил с ним ситуацию. В числе прочего он рассказал мне об IUF и их методах работы. Далее я съездил на одну из встреч представителей IUF, познакомился с координаторами и коллегами, мы начали работу. Общими усилиями продумали проект коллективного договора, составили тактику ведения переговоров. Благодаря советам специалистов постепенно удалось снова привлечь в первичку людей, объединить более 50% коллектива. Сейчас на нашем производстве заключен вполне приличный колдоговор, и немалая заслуга в этом - как раз представителей IUF. Мы и сейчас регулярно проводим совместные встречи с менеджментом. С их поддержкой, конечно, значительно спокойнее.
ООО “Нестле Кубань”
Помощь от IUF: организационная поддержка, помощь в проведении коллективных действий.
Удалось: восстановить профлидера на работе, добиться улучшения условий труда, исполнения условий колдоговора.
Анатолий Шульга, председатель профкома ООО “Нестле Кубань”:
- Когда в начале нулевых мы только начинали борьбу, ситуация была крайне тяжелая. Руководство навязывало рабочим свою точку зрения по любому вопросу. Пыталось давить на то, что компания только пришла, и ей нужно адаптироваться к рынку, а потому обширные траты на коллектив не нужны. Были проблемы с охраной труда, индексацией, переработками. Борьба проходила тяжело. В моей работе как специалиста “нашли” несколько нарушений и уволили. И это неожиданно стало переломной точкой конфликта. Благодаря подключению ресурса Международного союза пищевиков IUF кампанию солидарности в мою поддержку удалось вывести на международный уровень. Местному менеджменту, а главное, в центральный офис “Нестле” в Швейцарии стали приходить сотни писем со всего мира. Начались массовые публикации в прессе. В общем, благодаря активности команды российского офиса IUF нашему профкому удалось почувствовать себя частью международной влиятельной силы, которая может на равных противостоять транснациональной корпорации. Очень интересное ощущение.
В итоге под давлением общественности мы подписали мировое соглашение, и меня восстановили в должности. Люди поверили в профсоюз, мы начали добиваться уже конкретных трудовых и экономических преференций.
Несколько лет все было более-менее благочинно, однако в период экономического кризиса снова начались перебои с индексацией и попытки переписать колдоговор в интересах работодателя. У нас вновь получилось отбиться, благодаря IUF. По сути, первички, как нашу, так и на других производствах, постоянно пробуют на прочность - проверяют, готовы ли работники отстаивать гарантии. IUF дает нам чувство того, что даже при жестком давлении, когда соглашения с ТНК не получается достигнуть даже на национальном уровне, у нас есть действенный механизм международной защиты. Считаю, что именно в случаях с транснациональными корпорациями международные профсоюзные объединения показывают себя наиболее эффективными.
ООО “Нестле Россия”
Помощь от IUF: обучение, организационная поддержка, помощь в организации коллективных действий.
Удалось: добиться индексации зарплаты, возвращения работников в штат предприятия.
Лариса Селиванова, экс-председатель профкома пермского филиала ООО “Нестле Россия”:
- За время моей работы председателем профкома серьезные трения с работодателем, когда понадобилась поддержка Международного союза пищевиков, возникали несколько раз. В 2007 - 2008 годах мы добивались ежегодной индексации зарплаты в соответствии с колдоговором. Затем, в 2013 - 2014-м, включения в штат людей, работавших через кадровые агентства. Тяжелые переговоры, митинги, пикеты. Все это требовало постоянного вложения сил, средств и нервов. Специалисты московского офиса IUF - Кирилл Букетов, Мария Курзина, Лика Шершукова, Гизела Нойнхеффер и другие помогли организоваться, почувствовать себя значимой силой. Обучали и поддерживали. Но, пожалуй, главное, чему нас научили, - это мыслить по-профсоюзному. Обдумывать каждый шаг в переговорах. Сопоставлять собственные силы и возможности. Проводить консультации с коллективом, объяснять людям, что нельзя бросать все на председателя профкома, а необходимо совместно бороться за общее дело. Международный опыт, накопленный десятилетиями профсоюзной борьбы, оказался эффективен и в наших широтах. Хочется пожелать специалистам IUF укрепления, солидарности и успехов в борьбе по всем фронтам. Мало кто способен помочь так, как они.
solidarnost.org/articles/Chem_pomozhet_zagranitsa.html
Карта конфликтов
Последние сообщения >>
-
30.01.2026 13:00
Профсоюз не согласен с данными ФОМС о средней зарплате врачей -
30.01.2026 11:20
Журналисты агентства Франс Пресс вышли на пятичасовую забастовку -
30.01.2026 10:57
Более 40 выплат и пособий проиндексируют с февраля -
30.01.2026 09:15
Названы наиболее дефицитные специалисты для экономики Челябинской области -
30.01.2026 07:24
Выросли зарплатные предложения в Приморском крае -
29.01.2026 20:34
В феврале вырастет минимальная выплата по больничному листу -
29.01.2026 19:44
Выялены системные нарушения в оплате труда педагогов в Карелии -
29.01.2026 18:04
Республиканский коллективный договор подписан в Армении -
29.01.2026 17:08
Число заявок на пособия по безработице в США сократилось -
29.01.2026 15:15
Увеличены минимальные оклады медиков в Нижегородской области
В стране и за рубежом >>
-
28.01.2026 17:38
Исполком крупнейшего общероссийского объединения профсоюзов обсудил подготовку к Первомайским мероприятиям -
27.01.2026 09:12
Международную образовательную программу "Регулирование трудовых отношений" запускает ВКП -
28.01.2026 13:08
Комитет Государственной Думы РФ по труду поддержал законопроект об увеличении лимита сверхурочной работы -
28.01.2026 07:30
Газета "Солидарность" публикует данные "Научно-мониторингового центра" о СТК за 2025 год -
28.01.2026 00:00
Данные о развитии социально-трудовых отношений в РФ в 2025 году подготовлены Научно-мониторинговым Центром -
26.01.2026 16:59
Правительство РФ утвердило порядок начисления пенсий для живущих за рубежом россиян -
28.01.2026 16:00
Работники компании Ubisoft проведут масштабную забастовку -
23.01.2026 14:58
Американская корпорация Amazon сократит тысячи работников -
26.01.2026 15:12
В Государственной Думе РФ предложили закрепить в законе право на удаленную работу в период морозов -
26.01.2026 15:23
Железнодорожники в Испании готовятся к масштабной забастовке
Сайт «Социально-трудовые конфликты» - информационный и коммуникационный ресурс основной целью которого является предоставление государственным и общественным институтам, организациям, учёным и специалистам, а также частным лицам актуальной и достоверной информации о социально-трудовых конфликтах.
С помощью современных технологий мы анализируем объективную и точную информацию.
Все права на сайт защищены и охраняются законодательством РФ.
При использовании оригинальных материалов сайта гиперссылка на сайт "Социально-трудовые конфликты" обязательна.
