Президент РФ заявил, что МРОТ будет приравнен к прожиточному минимуму с 1 мая 2018 года
Источник: fppk.org
Территория: Тверская область
Населенные пункт(ы): Тверь
Президент РФ В.Путин во время посещения Тверского вагоностроительного завода сообщил, что минимальный размер оплаты труда (МРОТ) будет приравнен к прожиточному минимуму с 1 мая 2018 года.
Вчера президент РФ Владимир Путин на встрече с рабочими Тверского вагоностроительного завода пообещал, что минимальный размер оплаты труда (МРОТ) повысят до прожиточного минимума с 1 мая 2018 года, а не с 1 января 2019 года, как ожидалось ранее. О возможности такого повышения профсоюзы заявляли давно. Государственная статистика сегодня говорит о положительной динамике экономического развития, и для решения этого вопроса одномоментно в масштабах страны требуется не так уж много средств. Председатель ФНПР Михаил Шмаков обсуждал этот вопрос на личной встрече с президентом в прошлом году и объяснял позицию профсоюзов на своей прямой линии 13 октября 2017 года. Секретарь ФНПР, депутат Госдумы РФ от Приморья Виктор Пинский отметил, что в последние два года власти уже сделали существенные уступки профсоюзам. Размер МРОТ повышался дважды, а накануне Нового года Конституционный суд России признал правоту профсоюзов, которые считают, что стимулирующие выплаты и региональные повышающие коэффициенты не должны входить в размер МРОТ. Для северных и приравненных к ним территорий России это означает повышение заработной платы работников. - Профсоюзы безусловно приветствуют тот факт, что повышение МРОТ до величины прожиточного минимума произойдет на полгода раньше, чем планировалось. Однако, это лишь шаг на пути к нашей цели – установление минимальной зарплаты в размере минимального потребительского бюджета. «Прожиточный минимум» - это жизнь впроголодь. В этом году профсоюзные активисты в Приморье и других регионах страны провели эксперименты, подробно описывая свои попытки уложиться в суммы, которые определяет это понятие. Зарплата, пусть и минимальная, для профсоюзов тогда будет справедливой, когда мы будем видеть, что, работая на одну ставку, человек даже с самой низкой квалификацией может жить, не теряя человеческого достоинства. Работающий человек – не может и не должен быть нищим, - убежден Виктор Пинский. Напомним, закон о повышении минимального размера оплаты труда до уровня прожиточного минимума был подписан президентом России Владимиром Путиным 29 декабря 2017 года. Согласно этому документу, с 1 января 2018 года МРОТ составил 9489 рублей в месяц - 85% от величины прожиточного минимума трудоспособного населения за II квартал 2017 года. Начиная с 1 января 2019 года и далее ежегодно, МРОТ должен был пересчитываться исходя из размера величины прожиточного минимума трудоспособного населения в целом по РФ за II квартал предыдущего года.
Карта конфликтов
Последние сообщения >>
- 
        
01.11.2025 11:57
Уровень безработицы в Астраханской области составляет 0,4% - 
        
01.11.2025 09:38
Служба занятости ЯНАО сообщила о предлагаемых стажировках для студентов и выпускников до 30 лет - 
        
01.11.2025 00:00
Красноярская краевая организация Профсоюза образования предлагает увеличить базовый оклад педагогических работников - 
        
31.10.2025 19:15
Средняя зарплата работников в Санкт-Петербурге превысила 117 тыс. рублей - 
        
31.10.2025 19:13
Расследуется уголовное дело по факту невыплаты зарплаты работникам банного комплекса в Уфе - 
        
31.10.2025 19:00
Выплачены долги по зарплатам работникам МУП «Нальчикский водоканал» - 
        
31.10.2025 17:55
Выросла средняя зарплата работников в Калининградской области - 
        
31.10.2025 15:16
Мэр Екатеринбурга объявил о повышении окладов работникам коммунальных служб - 
        
31.10.2025 15:00
Средняя заработная плата работников в Орловской области снизилась - 
        
31.10.2025 14:18
Названы наиболее востребованные специальности при бесплатном переобучении 
В стране и за рубежом >>
- 
        
29.10.2025 22:41
Заместитель Председателя Правительства РФ Т.Голикова провела заседание проектного комитета по нацпроекту «Кадры» - 
        
29.10.2025 12:49
Совет Федерации РФ одобрил закон о защите трудовых прав работников в судах - 
        
27.10.2025 09:07
Верховный суд РФ сообщил о выплаченных штрафах работодателями за незаконное привлечение трудовых мигрантов - 
        
29.10.2025 14:20
Профсоюз отклонил предложение руководства Boeing и продолжил забастовку - 
        
29.10.2025 11:52
Минтруд РФ увеличил квоту на привлечение иностранных работников в 2026 году - 
        
26.10.2025 12:00
Орловская область находится на высоком месте в рейтинге регионов по числу трудовых конфликтов - 
        
27.10.2025 18:40
Законопроект о доплатах учителям за наставничество внесен в Государственную Думу РФ - 
        
24.10.2025 11:30
В крупнейшем общероссийском объединении профсоюзов считают необходимым четко определить статус самозанятых - 
        
15.10.2025 07:00
Газета "Солидарность" публикует новые данные Центра мониторинга СПбГУП о СТК за три квартала 2025 года - 
        
14.10.2025 18:00
Общенациональная забастовка проходит в Бельгии против правительственных реформ 
Сайт «Социально-трудовые конфликты» - информационный и коммуникационный ресурс основной целью которого является предоставление государственным и общественным институтам, организациям, учёным и специалистам, а также частным лицам актуальной и достоверной информации о социально-трудовых конфликтах.
С помощью современных технологий мы анализируем объективную и точную информацию.
Все права на сайт защищены и охраняются законодательством РФ.
При использовании оригинальных материалов сайта гиперссылка на сайт "Социально-трудовые конфликты" обязательна.
