
Польская почта начала увольнять участников протестов
Автор: Владимир Кирьянов
Источник: www.solidarnost.org
Территория: Польша
Национальная почтовая служба Польши запустила процедуру групповых дисциплинарных увольнений сотрудников, выражавших недовольство политикой руководства.
Национальная почтовая служба Польши запустила процедуру групповых дисциплинарных увольнений сотрудников, выражавших недовольство политикой руководства, сообщает Wroclaw.gazeta.pl. В 2017 году во многих польских городах состоялись акции протеста, на которых почтовики добивались прибавок к зарплатам. Как говорят в профсоюзах, сегодня власти решили выставить бунтарям «счет за отвагу». В марте и декабре прошлого года на улицы Варшавы, Ополя, Зеленой Гуры, Ченстоховы и Вроцлава выходили сотни работников, добивающихся увеличения окладов, праздничных премий, улучшения условий труда. Координировали свои выступления вне рамок официальных профсоюзов, обвинив некоторые из них в предательстве. Шквал критики обрушился тогда на почтовую «Солидарность», которая, якобы пошла на сговор с правлением. Во время пикетов и митингов были показаны сатирические скетчи, в одном из которых активисты легендарного польского профсоюза целуют руки президенту компании, подтверждая свою безоговорочную лояльность. В Польской почте такое творчество не оценили. Долгое время руководство не предпринимало никаких действий, но в январе «посыпались головы». Не проходит недели, чтобы кто-то из участников прошлогодних выступлений не лишился рабочего места. Последний уволенный – почтальон с 36-летним стажем Збигнев Трохимяк уже попадал под дисциплинарное сокращение в 2008, но был восстановлен в должности по решению суда. Сказать, поможет ли ему Фемида на этот раз, не берется никто. «Не будет нашего согласия на нарушения Трудового кодекса и отказ от выполнения своих трудовых обязанностей. Работодатель действует в интересах предприятия и всеми силами старается улучшить его имидж. Публичная клевета на правление, подача ложной информации, раскрытие корпоративных тайн, а также нанесение фирме любого вреда всегда будут иметь самые серьезные последствия», - говорится в заявлении официального представителя Польской почты.
Карта конфликтов
Последние сообщения >>
-
04.07.2025 13:20
На Ставрополье поддержали инициативу профсоюзов об индексации зарплат бюджетников -
04.07.2025 12:09
Министр труда и социальной защиты РФ и Глава Башкортостана посетили кадровый центр в Сибае -
04.07.2025 11:47
Авиадиспетчеры начали забастовку во Франции с требованием улучшения условий труда -
04.07.2025 10:58
Доля подростков на рынке труда Свердловской области сократилась до 3% -
04.07.2025 10:39
Надзорные органы проведут видеовстречу с работниками ООО "Запсибгазпром-Газификация" -
04.07.2025 08:55
Microsoft увольняет работников в штате Вашингтон -
04.07.2025 08:37
Служба занятости Карелии трудоустраивает подростков -
04.07.2025 00:00
Подведены итоги восстановления трудовых прав работников Красноярской железной дороги -
03.07.2025 20:45
Обеспечение занятости граждан с ограниченными возможностями обсудили в Воронежской области -
03.07.2025 16:13
Уровень безработицы в США снизился до 4,1%
В стране и за рубежом >>
-
30.06.2025 00:00
Российская трёхсторонняя комиссия обсудила новые законопроекты -
02.07.2025 15:55
Показатели уровня просроченной задолженности по зарплатам выросли значительно -
26.06.2025 19:48
Президент РФ В.Путин принял участие в работе ЕАЭС -
02.07.2025 18:04
Microsoft проводит очередную волну массовых сокращений персонала -
02.07.2025 16:50
С предприятий в Германии увольняют десятки тысяч работников -
26.06.2025 12:22
Забастовка профсоюзов парализовала работу аэропортов Брюсселя -
25.06.2025 14:30
Крупнейшее общероссийское объединение профсоюзов выступает против формальности в инструктажах по охране труда -
27.06.2025 11:22
Министр труда А.Котяков в Екатеринбурге открыл Ярмарку трудоустройства "Работа России" -
24.06.2025 21:47
Президент РФ В.Путин поручил улучшить налоговой режим для самозанятых -
27.06.2025 11:11
На площадке Евразийского экономического форума обсудили проблемы развития рынка труда
Сайт «Социально-трудовые конфликты» - информационный и коммуникационный ресурс основной целью которого является предоставление государственным и общественным институтам, организациям, учёным и специалистам, а также частным лицам актуальной и достоверной информации о социально-трудовых конфликтах.
С помощью современных технологий мы анализируем объективную и точную информацию.
Все права на сайт защищены и охраняются законодательством РФ.
При использовании оригинальных материалов сайта гиперссылка на сайт "Социально-трудовые конфликты" обязательна.