Депутаты ЕАО проголосовали за повышение зарплат педагогам детсадов
Источник: eaomedia.ru
Территория: Еврейская автономная область
Населенные пункт(ы): Биробиджан
Депутаты Законодательного Собрания ЕАО на очередном заседании согласились с предложением правительства области изменить нормативы финансирования дошкольных учреждений, чтобы вывести оплату труда педработников на уровень средней зарплаты в сфере общего образования по региону. Для этого в бюджете области зарезервировано 157,7 млн рублей.
Депутаты Законодательного Собрания ЕАО на очередном заседании согласились с предложением правительства области изменить нормативы финансирования дошкольных учреждений, чтобы вывести оплату труда педработников на уровень средней зарплаты в сфере общего образования по региону. Ранее для этих целей в бюджете были предусмотрены 157,7 млн рублей. Изменения в законодательстве вступают в силу уже с января, сообщает корр. ИА ЕАОMedia. Напомним, что мероприятия по доведению в 2018 году средней зарплаты педагогических работников дошкольных учреждений до уровня средней зарплаты в сфере общего образования региона предусмотрены дорожной картой по выполнению одного из "майских" указов ("О мероприятиях по реализации государственной социальной политики"). Правительство области предложило поправки в областной закон о нормативах финансирования учреждений дошкольного образования, предусматривающие увеличение фонда заработной платы педагогических работников. Ранее профильный комитет областного парламента рекомендовал принять документ в окончательной редакции. На заседании депутаты единогласно проголосовали за принятие законопроекта сразу в трех чтениях. В ЕАО средняя зарплата в сфере общего образования на текущий год прогнозируется в размере 29,5 тысячи рублей. Соответственно, дополнительно области необходимо 157,7 млн рублей. На недавнем внеочередном заседании областного парламента мы уточнили бюджет ЕАО более чем на 1 млрд рублей. При распределении средств были предусмотрены и эти расходы. То, что документ был оперативно рассмотрен, позволяет педагогам детских садов получать зарплату по-новому уже с января этого года, — пояснила вице-спикер Заксобрания Лилия Комиссаренко. Всего в повестку очередного заседания Собрания вошло около 40 вопросов. В последний момент правительство области отозвало внесенный ранее законопроект "О повышении денежного вознаграждения лиц, замещающих государственные должности Еврейской автономной области", указав на недостаточную "проработанность" законопроекта. В окончательной редакции был принят закон области, предусматривающий, что полномочия по назначению и осуществлению ежемесячной выплаты в связи с рождением (усыновлением) первого ребенка будут переданы МФЦ. Дискуссию вызвал вопрос о обязательном представлении всех фракций в составе согласительной комиссии по итогам публичных слушаний по проекту областного бюджета и проекту годового отчета об исполнении областного бюджета. Обсуждение документа будет продолжено в рабочей группе. Среди проектов федеральных законов, вынесенных на обсуждение Законодательного Собрания, была группа законопроектов, в разработке которых участвовали депутат Госдумы от ЕАО Анатолий Тихомиров. Один из проектов, поддержанный областными парламентариями, предусматривает ужесточение санкций к нарушителям правил пожарной безопасности в лесах. Федеральные и региональные законодатели согласились, что в настоящее время наказание для "поджигателей" несоразмерно наносимому ими ущербу.
Карта конфликтов
Последние сообщения >>
-
19.12.2025 13:15
Строителям станции метро «Стрелка» в Нижнем Новгороде выплачивают долги по зарплате -
19.12.2025 12:59
Президент РФ В.Путин: уровень безработицы в стране снизился до 2,2% -
19.12.2025 12:47
Кадровые центры "Работа России" в Оренбургской области оказали работодателям региона более 6 тыс. услуг -
19.12.2025 10:00
Перед работниками ПАО "Ярославский судостроительный завод" погашены долги по оплате труда -
19.12.2025 08:26
Башстат представил сведения о безработных -
19.12.2025 00:00
Бюджетникам в Иркутской области индексируют зарплату на 5,7% -
19.12.2025 00:00
Совет Федерации профсоюзов Красноярского края подвел итоги работы -
18.12.2025 23:52
Правительство РФ поддержало увеличение лимита сверхурочной работы до 240 часов -
18.12.2025 21:53
Молодым врачам предложили выдавать сертификаты на 2 млн рублей -
18.12.2025 21:52
Глава Минэкономразвития РФ: безработица в стране сохраняется на исторически низком уровне
В стране и за рубежом >>
-
15.12.2025 00:00
Президент РФ В.Путин подписал Закон о социальном страховании для самозанятых -
19.12.2025 12:59
Президент РФ В.Путин: уровень безработицы в стране снизился до 2,2% -
17.12.2025 13:34
Забастовка работников бразильской государственной нефтяной корпорации Petrobras -
08.12.2025 17:50
Президент РФ В.Путин: чем выше производительность труда – тем выше доходы работников -
15.12.2025 12:27
Профсоюзы Греции готовятся к общенациональной забастовке -
17.12.2025 14:17
Общероссийское объединение профсоюзов подготовило поправки в законодательство о регулировании платформенной занятости -
08.12.2025 22:24
Президент РФ В.Путин поставил задачу сократить нелегальную занятость -
12.12.2025 15:20
Всеобщая забастовка против трудовых реформ состоялась в Португалии -
10.12.2025 07:20
Газета "Солидарность" публикует новые данные Центра мониторинга СПбГУП о СТК в ноябре -
09.12.2025 13:01
Крупнейшее общероссийское объединение профсоюзов: размер МРОТ должен быть вдвое выше
Сайт «Социально-трудовые конфликты» - информационный и коммуникационный ресурс основной целью которого является предоставление государственным и общественным институтам, организациям, учёным и специалистам, а также частным лицам актуальной и достоверной информации о социально-трудовых конфликтах.
С помощью современных технологий мы анализируем объективную и точную информацию.
Все права на сайт защищены и охраняются законодательством РФ.
При использовании оригинальных материалов сайта гиперссылка на сайт "Социально-трудовые конфликты" обязательна.
