По прогнозам Международной организации труда уровень безработицы в 2018 году сохранится на прежнем уровне
Источник: www.ktr.su
Территория: Швейцария
Глобальная безработица в 2018 году, по прогнозам, удержится на прошлогоднем уровне, говорится в новом докладе Международной организации труда (МОТ).
Глобальная безработица в 2018 году, по прогнозам, удержится на прошлогоднем уровне, говорится в новом докладе Международной организации труда (МОТ). Однако проблемой остаются дефицит достойного труда и так называемая уязвимая занятость – когда человек трудится в качестве неоплачиваемого семейного работника или является самозанятым. В Российском профсоюзе моряков отмечают, что особенностью отечественного судоходства является проблемы при трудоустройстве у молодых моряков и женщин. Число незанятого населения сократилось с 2016 года, но таких людей по-прежнему много: более 192 миллионов человек по всему миру. Как отмечают в докладе, в развитых странах в 2018 году число безработных сократится всего на 0,2% и составит 5,5% от трудоспособного населения, что соответствует докризисным показателям. Однако, что в развитых, что в развивающихся странах сохраняется тенденция к тому, что потенциальных работников гораздо больше, чем свободных вакансий. – Несмотря на то, что уровень безработицы в мире стабилизировался, проблемой остаётся дефицит достойного труда, – говорит генеральный директор МОТ Гай Райдер. – Кроме того, отдельной проблемой остаётся так называемая уязвимая занятость – когда человек трудится в качестве неоплачиваемого семейного работника или является самозанятым. Таких сегодня почти полтора миллиарда. Тема безработицы не обошла стороной и российских моряков, причём сталкиваются они с самыми разными гранями этой проблемы, отмечают в Российском профсоюзе моряков. Чаще всего страдают курсанты, особенно те, кто не смог за время обучения провести на судах 12 месяцев для получения рабочего диплома. Добрать ценз они могут и после обучения, но судовладельцы крайне неохотно берут их в рейс. Отчаявшись, ребята хватаются за любую возможность и соглашаются пойти в компании, где условия труда не отвечают международным требованиям. В некоторых случаях это приводит к тому, что вчерашние кадеты просто становятся безработными или меняют сферу деятельности. С невозможностью устроиться на судно часто сталкиваются и женщины – на них до сих пор косо смотрят в судоходной отрасли. К примеру, если на одно место претендуют два кандидата с одинаковыми характеристиками, но один из них – мужчина, а другой – женщина, почти наверняка компания отдаст предпочтение первому. Остро в торговом мореплавании стоит и вопрос достойного труда. Многие моряки не видят возможности получать хорошую зарплату на судах под российским флагом и либо решают подождать подходящей вакансии (и попадают в категорию временно безработных), либо уходят под иностранный флаг, становясь, тем самым, для российского законодательства, по сути, безработными. Они, конечно, ходят в рейсы, но вот только у них появляются сложности с тем, чтобы в будущем получать пенсию: им нужно проделать огромную утомительную работу с различного рода документами, чтобы вступить в правоотношения по обязательному пенсионному страхованию, в противном случае о выплатах можно будет забыть.
Карта конфликтов
Последние сообщения >>
-
19.12.2025 13:15
Строителям станции метро «Стрелка» в Нижнем Новгороде выплачивают долги по зарплате -
19.12.2025 12:59
Президент РФ В.Путин: уровень безработицы в стране снизился до 2,2% -
19.12.2025 12:47
Кадровые центры "Работа России" в Оренбургской области оказали работодателям региона более 6 тыс. услуг -
19.12.2025 10:00
Перед работниками ПАО "Ярославский судостроительный завод" погашены долги по оплате труда -
19.12.2025 08:26
Башстат представил сведения о безработных -
19.12.2025 00:00
Бюджетникам в Иркутской области индексируют зарплату на 5,7% -
19.12.2025 00:00
Совет Федерации профсоюзов Красноярского края подвел итоги работы -
18.12.2025 23:52
Правительство РФ поддержало увеличение лимита сверхурочной работы до 240 часов -
18.12.2025 21:53
Молодым врачам предложили выдавать сертификаты на 2 млн рублей -
18.12.2025 21:52
Глава Минэкономразвития РФ: безработица в стране сохраняется на исторически низком уровне
В стране и за рубежом >>
-
15.12.2025 00:00
Президент РФ В.Путин подписал Закон о социальном страховании для самозанятых -
19.12.2025 12:59
Президент РФ В.Путин: уровень безработицы в стране снизился до 2,2% -
17.12.2025 13:34
Забастовка работников бразильской государственной нефтяной корпорации Petrobras -
08.12.2025 17:50
Президент РФ В.Путин: чем выше производительность труда – тем выше доходы работников -
15.12.2025 12:27
Профсоюзы Греции готовятся к общенациональной забастовке -
17.12.2025 14:17
Общероссийское объединение профсоюзов подготовило поправки в законодательство о регулировании платформенной занятости -
08.12.2025 22:24
Президент РФ В.Путин поставил задачу сократить нелегальную занятость -
12.12.2025 15:20
Всеобщая забастовка против трудовых реформ состоялась в Португалии -
10.12.2025 07:20
Газета "Солидарность" публикует новые данные Центра мониторинга СПбГУП о СТК в ноябре -
09.12.2025 13:01
Крупнейшее общероссийское объединение профсоюзов: размер МРОТ должен быть вдвое выше
Сайт «Социально-трудовые конфликты» - информационный и коммуникационный ресурс основной целью которого является предоставление государственным и общественным институтам, организациям, учёным и специалистам, а также частным лицам актуальной и достоверной информации о социально-трудовых конфликтах.
С помощью современных технологий мы анализируем объективную и точную информацию.
Все права на сайт защищены и охраняются законодательством РФ.
При использовании оригинальных материалов сайта гиперссылка на сайт "Социально-трудовые конфликты" обязательна.
