
Суд рассматривает иски работников "Уралвагонзавода", которым урезали зарплаты
Автор: Александр Пономарев
Источник: ura.news
Территория: Свердловская область
Населенные пункт(ы): Нижний Тагил (*3)
6 февраля 2018 года корпорация "Уралвагонзавод" попыталась закрыть заседание по делу иска работников цеха №563 к руководству предприятия от СМИ. 25 работников литейного цеха оспаривают введенные в октябре 2017 года новые нормы расчета заработной платы. Очередное разбирательство назначено на 7 февраля.
Корпорация «Уралвагонзавод» во вторник, 6 февраля, попыталась закрыть заседание по делу иска 25 сотрудников цеха №563 к руководству предприятия от СМИ. Юристы УВЗ объяснили свое прошение тем, что в ходе обсуждения могут быть упомянуты сведения, которые содержат информацию о коммерческой тайне. Судья ходатайство юристов отклонила и разрешила журналистам остаться в зале суда.Как ранее сообщало «URA.RU», 25 работников литейного цеха оспаривают введенные в октябре 2017 года новые нормы расчета заработной платы. После вступления в силу соответствующего приказа нормы выработки увеличились в два раза. Однако расценки на их выполнение упали на 45%. В результате средняя зарплата обрубщиков и сварщиков снизилась вдвое — с 60 до 30 тысяч рублей. В случае признания незаконности новых правил, рабочие требуют провести перерасчет полученной ими за последние месяцы зарплаты и возместить моральный ущерб в размере одной тысячи рублей.В ходе заседания юристы УВЗ также попытались закрыть дело под предлогом того, что иски 25 сотрудников цеха №563 необходимо рассматривать в порядке коллективного спора не в суде, а на предприятии с привлечением трудовой комиссии. Но преставитель независимого профсоюза «Солидарность» Алексей Димитров настоял, что заявления от каждого истца подавались отдельно, поэтому их нельзя рассматривать в ином порядке. Суд вновь оказался на стороне заявителей. Уралвагонзавод — крупнейшая в мире корпорация, занимающаяся производством военной техники и железнодорожных вагонов. Во время выступления Димитрова судья Марина Каракаш несколько раз переспросила его, как он понимает формулировку «признать изменения расценок труда рабочих цеха № 563 необоснованными?».«Какой статьей вы руководствуетесь? Где в Трудовом кодексе говорится про обоснованность? Суд может принять либо законность, либо незаконность расценок. Не понятны мне, в общем, ваши требования», — заявила судья. Свою позицию Димитров так объянить и не смог.После этого судья попросила его обосновать, какой моральный вред был приченен каждому из 25 истцов, и почему все требуют возместить им одинаковую сумму — тысячу рублей? Преставитель независимого профсоюза «Солидарность» также не смог внятно ответить на этот вопрос, предложив высказаться по этому поводу самим рабочим. Однако те оказались не готовы к такому вопросу и не смогли даже объяснить, что такое «моральный вред».Доказательная база у юристов УВЗ звучала убедительнее. «Работодатель устанавливает и пересматривает нормы труда. Поэтмоу замена и пересмотр выработки — прерагатива компании. Нас проверяла государственная инспекция труда. Нарушений не выявленно», — заявил представитель корпорации.В 20:00 судья Марина Каракаш остановила заседание в связи с окончанием рабочего дня. Очередное разбирательство назначено на среду — 7 февраля. Алексей Димитров воздержался от комментариев, предложив дождаться завтрашнего решения.
Карта конфликтов
Последние сообщения >>
-
18.06.2025 12:47
Рассматривается законопроект о выплатах при увольнении работника с совмещением -
18.06.2025 12:41
Высокооплачиваемые профессии в экономике Карелии -
18.06.2025 12:00
В Минтруд поступило предложение о возврате обязательного перерыва для работающих за компьютером -
18.06.2025 10:28
В Курганской области установили минимальный размер зарплаты -
18.06.2025 10:02
Число трудоустроенных в экономике страны увеличилось -
18.06.2025 07:35
О проблемах развития социального партнерства в Ставропольском крае -
18.06.2025 00:00
Красноярская организация профсоюза здравоохранения подготовила новых молодых лидеров -
17.06.2025 21:59
Площадки Всероссийской ярмарки трудоустройства откроются в Тамбовской области -
17.06.2025 17:47
Уровень бедности в Воронежской области достиг исторического минимума -
17.06.2025 16:49
В Государственную думу РФ внесен законопроект об ужесточении наказания за нападения на медработников
В стране и за рубежом >>
-
07.06.2025 12:35
Президент РФ В.Путин подписал закон о снижении размеров премий работникам с дисциплинарными взысканиями -
03.06.2025 17:17
Правительственная межведомственная рабочая группа обсудила ситуацию на рынке труда -
09.06.2025 07:30
Газета "Солидарность" публикует новые данные Центра мониторинга СПбГУП о СТК в мае -
05.06.2025 16:41
Межрегиональный форум по развитию соцпартнерства состоялся в Великом Новгороде -
04.06.2025 14:47
Совет Федерации рекомендует Правительству РФ укрепить кадровый потенциал атомной отрасли -
03.06.2025 14:33
Профсоюзы предлагают ввести уроки трудовой грамотности в школах -
05.06.2025 12:13
Citigroup уволит около 3 500 сотрудников IT-подразделений в Китае -
27.05.2025 12:54
На профсоюзном форуме обсудили тренды рынков труда стран СНГ -
30.05.2025 00:00
В июне состоится Международная конференция труда под эгидой МОТ -
03.06.2025 09:15
Microsoft продолжает сокращение рабочих мест
Сайт «Социально-трудовые конфликты» - информационный и коммуникационный ресурс основной целью которого является предоставление государственным и общественным институтам, организациям, учёным и специалистам, а также частным лицам актуальной и достоверной информации о социально-трудовых конфликтах.
С помощью современных технологий мы анализируем объективную и точную информацию.
Все права на сайт защищены и охраняются законодательством РФ.
При использовании оригинальных материалов сайта гиперссылка на сайт "Социально-трудовые конфликты" обязательна.